ВЫВОЗ РАЗДЕЛЬНО СОБРАННЫХ ОТХОДОВ И ЛОГИСТИКА

На первый взгляд кажется, что вслучае перехода к двум потокам отходов вместо одного необходимо удвоить число рейсов спецтранспорта,к трем потокам - утроить и т.д. Междутем это мнение ошибочно. Изменяться может только время работы мусоровоза в собирающем режиме,           но суммарное время, затрачиваемоетранспортом на доставку отходов от места сбора до места выгрузки (станции перегруза, сортировки или  полигона) практически не изменяется ведь суммарное количество отходовот всех потоков остается неизменным.    
                         
 

                                                           

Время работы мусоровоза в собирающем режиме зависит от единичной емкости контейнера. Если (при переходе от одного к двум потокам)на площадке удвоить емкость контейнеров, то теоретически количество рейсов мусоровозов вообще не изменится: мусоровоз будет забирать то один, то другой контейнер. Более того, «сухие» фракции могут вывозиться даже реже, чем обычные отходы,  из-за низкого содержания органики.Следовательно, для их сбора может быть применен контейнер емкости (фото 3), а частота вывоза даже снижена.     
                                                   
В то же время проблема измененияграфика вывоза отходов связана с тем,что периодичность вывоза измеряется сутками. Иными словами, если при«однопоточной» системе вывоз производился один раз в двое суток, а при переходе к «двухпоточной» системе селективному сбору станет подвергаться 10 % отходов, то контейнер с обычными отходами придется опорожнять также один раз в двое суток, но заполненным на 90 %. Однако объем отходов учитывается обычно по         объему опорожняемого контейнера, возникнет эффект «фиктивного увеличения объема отходов», то есть 10 %   отходов, вывозимых раздельно, окажутся как бы дополнительными отходами, хотя фактически они просто выделены из того же потока. Переход же от вывоза контейнера для смешанных отходов «раз в двое суток» к вывозу «раз в трое суток» возможен только после того, как в контейнер для селек  тивного сбора будет собираться 1/3 объему от всех отходов.

Чтобы избежать таких проблем,при переходе к раздельному сбору  необходимо изменение планирования вывоза и емкости контейнеров не только для селективно собранных, но и для обычных отходов. Нужно добиваться, чтобы суммарная емкость контейнеров, опорожняемых за месяц на площадке, не изменилась при переходе на селективный сбор.
Еще одной статьей экономии при вывозе «сухих» раздельно собранных отходов может стать их уплотнение при вывозе. Поскольку они лишены влаги, то могут перевозиться до места сортировки с уплотнением без потери качества вторичных ресурсов.
Кроме того, практический опыт показал, что загрузка прессующего мусоровоза  «сухими» раздельно собранными отходами может быть по объему на 1/3 больше, чем для смешанных отходов, из-за их лучшей сжимаемости,

В целом при планировании вывоза отходов по схеме раздельного сбора надо постараться предотвратить рост суммарного количества рейсов мусоровозов, поскольку вывоз является самой большой статьей на обращение с отходами.

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,821 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,821 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,821 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,821 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!