Ответ Минэнерго по Чебоксарской ГЭС

Ответ Минэнерго по Чебоксарской ГЭС

        Проект повышения уровня Чебоксарского водохранилища и дискуссии по этому поводу продолжаются уже давно – фактически с 50-х годов, когда институтом «Гидроэнергопроект» было разработано проектное задание на строительство Чебоксарской ГЭС. За это время много копий было сломано в устных и письменных обсуждениях. В 1983-м году ГЭС была пущена на отметке 63 метра. Однако, формально проект считался «незавершенным», поскольку проектным уровнем считалась отметка 68 м. Несмотря на негативные прогнозы и проблемы с необходимой инженерной защитой, план «достройки» недавно был реабилитирован.

Официальная информация о проекте «завершения строительства Чебоксарского гидроузла» представлена на сайте ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья». Там же содержится и приглашение высказывать свои замечания и предложения по проекту. Однако, компания ограничилась сообщениями о проведенных слушаниях и их протоколами – обсуждения вопросов в диалогической форме или даже в виде обещанных «ответов на наиболее часто повторяющиеся вопросы» на сайте не представлено. Реальные обсуждения проходили на других площадках.  Например, статья Александра Чуразова, депутата Безводнинского сельсовета Кстовского района Нижегородской области Жить на Волге или на берегу мертвого моря? Как изменилась Волга с подъёмом уровня Чебоксарского водохранилища? в начале 2011 года вылилась в дискуссию на Городском форуме Нижнего Новгорода 02.01.2011. Там же разгорелось еще две дискуссии по следам проведённой 26 января 2011 пресс-конференции «Чебоксарская ГЭС: 30 лет беды»: Нижегородцы собрали почти 50 тысяч подписей против поднятия уровня Волги и 50 тысяч людей проголосовали против поднятия Волги (Чебоксарская) нас больше. Пусть услышат и наше мнение!!!!!

На разных уровнях коммуникация по этому поводу продолжается.

По окончании Конференции «Реки Сибири» 24 мая 2011 года в Минэнерго от участников Конференции был отправлен запрос по поводу подъема Чебоксарского водохранилища. Недавно организаторы Конференции получили следующий ответ:
 
 

Примечательно, что хотя по содержанию ответ является достаточно формальным, там содержится один интересный абзац: «Следует отметить, что данные наблюдений и расчетов, выполненных при разработке в 2007 году Обоснования инвестиций для различных вариантов уровней воды водохранилища, показали, что наименьшая степень загрязнения воды прогнозируется для отметки водохранилища на уровне 68 метров».

По всей видимости это ссылка на заключение ФГУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ», утвержденное заместителем начальника А.А.Скворцовым 17 сентября 2007 года, которое гласит (стр. 35), что «при НПУ 63,0 м качество воды Чебоксарского водохранилища и основных его притоков (рек Ока, Сура, Ветлуга) не отвечает нормативным требованиям…При НПУ 65,0 м прогнозируется улучшение качества воды Чебоксарского водохранилища по сравнению с НПУ 63,0 м…При НПУ 68,0 м произойдет наращивание емкости водохранилища наряду с уменьшением относительной доли мелководий (до нормируемых показателей). При этой отметке процессы самоочищения активизируются на обширных водохранилищных участках за счет возникновения турбулентности ветро-волновых процессов и за счет температурной стратификации, обуславливающей достаточно интенсивное перемешивание водных масс»

Интересно, что при этом упускаются из внимания другие части того же самого документа. В нем в частности говорится, что «Анализ источников загрязнения зоны влияния Чебоксарского водохранилища при НПУ 63,0 м показывает, что основной сброс загрязняющих веществ производится предприятиями, расположенными на территории Нижегородской области в зонах речной гидравлики и выклинивания подпора… Эти сбросы, в основном, определяют низкое качество воды в Чебоксарском водохранилище». Тот факт, что при настоящей отметки качество воды не отвечает нормативным требованиям обусловлен «интенсивным антропогенным воздействием, особенно на вышерасположенном участке речной гидравлики (производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды, загрязненный поверхностный сток с производственных, селитебных территорий)». Таким образом подъем уровня водохранилища имеет только один плюс – он «заметно ослабит влияние антропогенного фактора за счет создания дополнительной емкости водохранилища, в котором процессы разбавления и самоочищения приобретут завершенность, обеспечивая более позитивное качество воды по сравнению с бытовым режимом». В наш век нанотехнологий проблему высоких концентраций загрязняющих веществ предполагается решать не удалением загрязнений, установкой и модернизацией очистных сооружений в местах сброса, а растворением тех же отходов в большем количестве воды.

Однако даже такой метод очистки кажется сомнительным при более внимательном изучении вопроса. Вот как оценивает возможные последствия подъёма уровня для качества воды в Чебоксарском водохранилище сайт "Нижегородской энциклопедии":

«Чебоксарское водохранилище в большей мере, чем остальные волжские водохранилища, будет подвергаться интенсивному антропогенному воздействию. На его берегах располагается много крупных городов и населенных пунктов, в том числе крупнейший Нижегородский промышленный узел. В речных условиях сточные воды уносятся течением, постепенно разбавляются и очищаются. С зарегулированием Чебоксарского водохранилища до проектной отметки произойдет повышение уровня, подпор распространится до плотины Нижегородской ГЭС. Это будет единственное водохранилище на Волге, в котором полностью будет отсутствовать речной участок (обычно - верхний участок водохранилища, на котором сохраняется высокая проточность и речной гидрохимический и гидробиологический режим).

В этих условиях в районе Нижегородского промышленного узла скорости течения могут снизиться до 0,3 м/сек (и ниже). Любая ветреная погода может вызвать образование ветровых противотечений. В результате сточные воды, сброшенные в водоем, могут оказаться в районе питьевых водозаборов. На качество воды будет влиять усиленное разрушение берегов, заиление ложа водоема. В илистых грунтах накапливается гораздо больше различных загрязняющих веществ, в т. ч. токсичных, чем в песчаных речных гpyнтах. При любом взмучивании они будут источником дополнительного вторичного загрязнения воды.

Будет подтоплена территория Дзержинска, на которой до 1985 года располагалось 19 заводов союзного значения – закрытых оборонных предприятий. Для этой территории нет геохимической карты и геохимической оценки по отходам - Евгений Копосов, ректор ННГАСУ.

С наполнением Чебоксарского водохранилища до 68-м сильно возрастет площадь мелководий, на которых высокая прогреваемость воды и значительное содержание органики будут способствовать массовому развитию сине-зеленых и других групп водорослей. Это приведет к "цветению" водоема в летнее время, что крайне неблагоприятно отражается на качестве воды. "Цветение" уже имеет место на волжских водохранилищах (в частности на Нижегородском) и его пагубные последствия хорошо известны.

Вся тяжесть последствий подъема воды ляжет на плечи Нижегородской области и Марий-Эл. Для Чувашии это незначительная затопленная часть территории и минимальный ущерб, тогда как Республика Марий-Эл потеряет третью часть своих территорий. Нижегородская область получит подъем грунтовых вод и множество нерешенных проблем, например, проблемы питьевой воды - встречный ветер будет без труда загонять канализационные стоки с Артемовских лугов в Окские водозаборы».

Почти то же говорит и Леонид Сироткин, начальник управления экологии и природопользования Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области (Экологическая программа "Территория завтра". Поднятие уровня воды на Чебоксарской ГЭС - экологические последствия для Нижегородской области и других регионов): «Практически на 100% Нижний Новгород зависит от наших двух источников - это река Ока и река Волга. Когда будет стоячая вода, когда будут скапливаться донные отложения, разлагаться донный осадок, то качество воды, естественно, ухудшится. И можно чётко просмотреть на опыте, который уже есть, того же самого Горьковского водохранилища».

Замедление очищения вызвано большой водой, и снижение водообмена приведёт к ухудшению и без того неблагоприятного гидрохимического и санитарного состояния водоёмов. Особенно на участках, прилегающих к крупным промышленным центрам. Уже сейчас, в зоне подпора, наблюдается деградация экосистем и ухудшение кислородного режима. Нетрудно сделать вывод, как негативно это скажется на здоровье человека, употребляющего такую воду. Возникнет известная по другим водохранилищам проблема цветения воды, массового развития сине-зелёных групп водорослей, которому будет способствовать высокая прогреваемость воды и значительное снижение органики. Совершенно очевидно, что вода в водохранилище, то есть и в Волге и в Оке, станет непригодной для работы питьевых водозаборов. Её практически невозможно будет очистить для подачи в водопроводную сеть. Все нижегородцы знают, как в период июля-августа цветёт Горьковское море».

Итак, будем надеяться, что последнее обещание в ответе Заместителя директора департамента развития электроэнергетики В.В. Банниковой «При подготовке окончательного решения по выбору отметки водохранилища Чебоксарской ГЭС будут учтены результаты современных (выделение добавлено) исследований, выполненных в ходе разработки проектной документации, и заключение государственной экспертизы» будет выполнено.
 

По материалам Сергея Каменского, Алексея Колпакова

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,886 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,886 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,886 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,886 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,450 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!