Библиотеки ценной природоохранной литературы (научной, практической, философской, etc)

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

В 2007 году, когда я только пришла в профессиональную Охрану природы (с её общественной стороны), я не имела никаких знаний об этой сфере, просто ноль представлений о том, что это вообще такое. Несмотря на то, что на факультете где я училась, был курс с таким названием, который вел Николай Дроздов. Общаться с Дроздовым было очень весело, но знаний об Охране природы, к сожалению, он не передал толковых никаких. А  ДОП тоже, почему-то, в студенческое время как-то прошел мимо меня, вроде знала о таком на Биофаке, но вступать желания не было.

И вот потому, придя сразу на  рабочую позицию с нулем багажа и знаний, я была вынуждена брать информацию из всего чего угодно вокруг, и так вот – образовываться на ходу. И в этом процессе мне крайне помогли некоторые вещи, которые мне тогда при общем загрузе работой хватило времени прочитать.

Тогда же я поняла, так сказать, на себе самой, как это важно – хорошая литература по природоохранному направлению. Не всегда её даже можно назвать сухим словом «методическая», тут и природоохранная философия, и история Охраны природы, и наука, и рассмотрение этого с аспектов большой политики и социальных процессов,  и изложение узкого практического опыта, очень редко который оформляется как "методички", то есть как то или иное сделать лучше.

Всё же в большинстве случаев – и учишься сам, и методики разрабатываешь сам,  готовые решения найти сложно.. а часто их просто нет, в наше время путь природоохранников – это во  многом путь первопроходцев.

Так было для меня в России...   в течение 3,5 лет работы в ЦОДП и периодического природоохранного волонтерства в некоторых других организациях.. И еще более для меня теперь это так в Бразилии, в чем-то даже намного тяжелее, так как переезд сбросил меня опять на ноль по многим параметрам.

 

И вот – перечень некоторых мест, на мой взгляд, очень хороших, где можно найти такую литературу.
Конечно, он не полный. И в нем нет аналогичного ресурса библиотеки портала Экодело (поскольку, понятно, о нем и так здесь знают).

Сайт Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ),  раздел "Издательство" содержит  много интересной и полезной литературы

http://ecoethics.ru/books/

Серия: ИСТОРИЯ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ,
Серия ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОПАГАНДА,
Серия ОХРАНА ДИКОЙ ПРИРОДЫ,
Тезисы конференций и семинаров, опубликованные Киевским эколого-культурным центром
Гуманитарный экологический журнал

 

Сайт WWF Россия,  раздел "Публикации" имеет  459 изданий, работает поиск

http://www.wwf.ru/resources/publ

Центр охраны дикой природы (ЦОДП), раздел сайта  “Публикации”
http://www.biodiversity.ru/
-Периодические издания
-Непериодические издания
-Электронные публикации

Билиотека  Biodat.ru
http://biodat.ru/

 

И последнее – одна очень ценная для меня книга. Это перевод с английского книги довольно старой по возрасту (1997), но отражающей, на мой взгляд, природоохранную теорию и практику в аспекте как нельзя более ясном и правильном. Акцент в ней сддален - на научно-практическом и комплексном решении задач Охраны природы, при понимании уровня имеющихся возможностей и знаний. Ее я давно случайно нашла на сайте одной Сибирской НПО, потом она там пропала.
Крайне рекомендую к прочтению и скачиванию для всех работающих в отрасли

Principles of Conservation Biology, Gary Meffe and Ronald Carroll and Contributors, 1997
PDF книги выложен здесь:
http://narod.ru/disk/28391348001/Principles%20of%20Conservation%20Biolog...

"Основы природоохранной биологии, Гэри Мэффи, Рональд Кэрролл и соавторы"
Перевод книги осуществлен межрегиональной благотворительной общественной организацией "Сибирский экологический центр" при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы IBPP TACIS в результате реализации совместного проекта "Вовлечение общественности в лесную политику и управление лесными ресурсами России" (Taiga Rescue Network, МБОО "Сибирский экологический центр", Кольский центр охраны дикой природы).

NadezhdaB аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 29.08.18

Библиотека по природоохранной документации водных ресурсов ГОСТы, СНИПы, ПНДФ :http://www.chemanalytica.ru/analiz-vody-gosty-snipy-pndf

СНИПы, ГОСТы, ПНДФ по  санитарной охране почвы:http://www.chemanalytica.ru/analiz-pochvy-gosty-snipy-pndf