Идеи о новом возможном разделе на портале "Страницы проектов"

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

В начале работы форума Александрой Егоровой и Юрием Широковым  было сделано интересное предложение – сделать на портале Экодело раздел, где можно было бы размещать полную информацию о своём проекте (вести дневник, заносить ключевые данные).

В этой теме (в качестве идеи на будущее развитие портала) хочу продолжить это обсуждение, поделиться свои мыслями. А также – привлечь к нему внимание других участников портала, тем, кому это могло бы стать полезным в работе.

Вообще, по каждому природоохранному проекту иметь свой представительный сайт – это насущная необходимость. Это помогает и самим организаторам (такой сайт может стать местом хранения итогового варианта материалов), и их целям: написание заявок для получения финансирования, объяснение задач и важности своего проекта в Обществе, продвижение этих идей через СМИ, общение с гос. сектором. Поскольку в любой заявке, на любой лекции школьникам и студентам, или газетной статье можно дать линк на сайт со словами – подробности узнавайте на данном сайте.
А на нем самом уж в желаемой эффективной форма подавать материал.

И будь то, например, проект по очищению берегов рек от свалок мусора, разместить на сайте ВЕБ ГИС карту с проделанной работой, анонсы о предстоящих мероприятиях, фотографии берегов до уборки и после, группы участников и имена лучших , объяснение важности такой работы и укор всем тем, кто отставляет мусор в местах отдыха и т.д.  и т.п. 

Такой сайт может выполнять ключевую (связывающую) роль в проекте.
Показывая его лицо, его итоги, способствуя привлечению новых участников.

Так вот, в качестве идеи на обсуждение – портал Экодело  (если позволят технические ресурсы) мог бы стать площадкой, на которой каждый участник мог бы создать (просто и бесплатно) сайт своего проекта.
Пусть не слишком накрученный, по какому-то шаблону, но на бесплатной основе, с легкой техникой создания – для многих такой вариант был бы очень привлекательным.

И эти люди стали бы вовлекаться и в общественную жизнь портала и эко-сообщества, просто, через участие в такое совместной работе.

Для примера, какие разделы могли бы быть на такой странице
- Начало (коротко о проекте)
- Команда
- Раздел с материалами методики реализации (текст + возможность скачать pdf или doc файлы)
- Веб ГИС (?? – вопрос отдельный, насколько это возможно на самом портале)
- или же (проще) ссылки на Веб ГИС, или же просто ГИС в виде  файлов,  или даже просто pdf карт - что есть у авторов
- галерея фотографий
- видео
- анонсы проекта
- Главные результаты проекта

- Планы по развитию

- Приглашение к сотрудничеству

- Ссылка на тему форума на портале с обсуждением данного проекта

Местонахождение

Космонаутов
Россия
57° 9' 25.5564" N, 65° 31' 20.8596" E
nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

Приведу примеры двух  таких простых сайтов. По моей теме над которой сейчас начинаю работать в Бразилии. Язык португальский, но сама суть сайтов понятна:

Projeto Anhumae:

http://www.iac.sp.gov.br/ProjetoAnhumas/localiza.htm

 

Projeto Corredores Ecoógicos das onças (Эко-корридоры для ягуаров)

http://www.icmbio.gov.br/corredordasoncas/pt/o-projeto.html

 

Собсввенно, я бы не смогла ничего узнать об этих, крайне важных для меня работах, как и воспльзоваться крайне важными для меня методическими и картографическими материалами, если бы люди не потрудились над сайтами своих проектов, где разместили ключевые данные по разработке и итогам.

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Представить свой проект или организацию на портале экодело -такая возможность уже есть.
Сейчас у нас размещено порядка 260 экопроектов http://ecodelo.org/allproject.
Для проекта "Зеленые изобретения" была сделана даже отдельная группа, по сути минисайт http://ecodelo.org/zi
Подобного типа минисайты с разными внутренними составляющими (новости, документы, видеоматериалы, карты и т.д.) могут быть сделаны для любого проекта, организации или инициативной группы. (У многих НКО ведь нет своих сайтов).
Но пока мало желающих использовать эти возможности.
Свою страницу в интернете надо холить и лелеять. Пополнять новыми материалами, отвечать на комментарии и т.д.
И большая проблема в том, что мало у кого хватает надолго сил и терпения, чтобы этим заниматься.

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

[quote=Юрий Широков]Представить свой проект или организацию на портале экодело -такая возможность уже есть. Сейчас у нас размещено порядка 260 экопроектов http://ecodelo.org/allproject. Для проекта "Зеленые изобретения" была сделана даже отдельная группа, по сути минисайт http://ecodelo.org/zi [/quote]

По своей сути - это описания, то есть только текст описательной статьи о проекте (или новости по зеленым изобретениям во второй группе).

Но, вероятно, раз это есть, то сделать возможность созадавать мини-сайты будет не так сложно. Это надо спрашивать у Михаила.

[quote=Юрий Широков]

Подобного типа минисайты с разными внутренними составляющими (новости, документы, видеоматериалы, карты и т.д.) могут быть сделаны для любого проекта, организации или инициативной группы. (У многих НКО ведь нет своих сайтов)..[/quote]

Да,  моё продолжение развития тех идей - именно о мини-сайтах. Как в примерах во втором посте. Боковой рубрикатор - "Команда", "Наши достижения", "Веб карта", "Ближайшие планы - прими участие", "Фотографии" и т.д. Просто, но разбито по функциональным разделам. Которые обновляются по мере работы проекта.

 

[quote=Юрий Широков]

Но пока мало желающих использовать эти возможности. Свою страницу в интернете надо холить и лелеять. Пополнять новыми материалами, отвечать на комментарии и т.д. И большая проблема в том, что мало у кого хватает надолго сил и терпения, чтобы этим заниматься.[/quote]

Чтобы появились желающие - нужно  предложить такую возможность. То есть - для начала разработать её технически. Потом - вынести на форум, рассылки, верхнее меню (вроде "Создать сайт для своего проекта". И подать пример, сделав такие мини-сайты по каким-то проектам. Вот, у Саши есть проект.

У меня есть.. уже целых два. Хотя по Бразилии. ))

Да просто поспрашивать, кому сейчас это инетерсно, для начала помочь сделать, чтобы заложить раздел с такими мини-сайтами.

Пока люди не увидят примеров - и пользы от такого сайта для своего дела могут не понимать. А что сайт и новых участников будет привлекать, и служить местом координации каких-то новых акций (по моему примеру в 1м посте через сайт можно назначать места и даты акций уборок берегов, собирать кворум участников, например - через тему форума будут отписываться те, кто планирует прийти и т.п.), и в обществе будет заметнее - то есть оказывать и позитивную воспитательную роль, подавать пример другим. И так далее. Польза от имеющегося сайта (даже не так часто обновляемого) - огромна. Другие идеи о его применении будут возникать у каждого автора потом, как сайт будет существовать. 

 

Вот - если это сделать на портале, то полезный эффект со временем может быть громадным. Поскольку это  то, что будет значительно помогать природоохранной  работе людей, тому конкретному делу, который каждый ведёт. Ну и..   как говорила, еще один плюс в постепенном вовлечении таких людей в эко-сообщество портала, то есть развивать свой проект и помогать другим через форум (советами, знаниями).

 

Поскольку сейчас в стране много таких мини-проектов, и вообще это крайне важно развивать такую гражданскую активность в Обществе - то этот вклад тем более будет существенным. 

 

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Давайте разработаем типовой макет мини-сайта для проекта и дадим возможность желающим его обкатать.

Если у вас с Сашей есть желание начать с себя, предлагайте ваш вариант дизайна.

Вот для примера как выглядит группа "Лососевые инициативы" : http://ecodelo.org/sakhsalmoninitiative

 

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

[quote=Юрий Широков]

Давайте разработаем типовой макет мини-сайта для проекта и дадим возможность желающим его обкатать.

Если у вас с Сашей есть желание начать с себя, предлагайте ваш вариант дизайна.

Вот для примера как выглядит группа "Лососевые инициативы" : http://ecodelo.org/sakhsalmoninitiative

 

[/quote]

 

Я  могу подумать  предложить своё видение.

Только в этом я могу исходить из понимания того "что надо", не зная технических деталей и технических возможностей портала. И хорошо бы уже на этапе разработки макета дизайна понять, что можно осуществить..

И еще (предварительно) в дополнение к описанию изложенному выше. Как мне кажется, эта линия (площадка для создания мини-сайтов по проекту) могла бы, со временем, стать одной из ключевых в портале и, при этом, включить в своё использование и форум портала. И этим же дать основу его развития. Поскольку форум должен служить, прежде всего, помощи в конкретной Работе, и тогда он развивается хорошо (поскольку в него входят люди активные, которые используют его в своём Деле), и уже рядом с чисто рабочими разделами могут возникать и разделы более общего содержания (также важные в эко-деле). Такова, например, суть работы форума GIS-Lab, который направлен, в основном, на решение конкретных задач и проектов.

 

Второй важный момент, что эта функция была бы, действительно, совершенно Новым в Интернет среде (ни один ресурс, насколько я знаю, не имеет такой возможности). И направлена бы она была на очень плохо охваченную пока нишу - на развитие природоохранного самосознания и активности в народе . Не в мэтрах-профи природоохранного дела которых на счёт в стране не так много, а на весь огромный потенциал народа страны. На начинающих, еще непрофессионалов, молодежи, студентов и даже школьников, которые начинают вести свой небольшой проект, направленный на помощь Природе их родного края. В рамках страны этот проект небольшой, но в рамках их города,  района, школы - он значительный. Самое главное, что это всё - ростки, подающие пример и позитивный опыт, который работает не только на данное время, но и на будущее, поскольку со временем от начинающих их разработчиков могут выйти уже профессионалы, своим примером он начнет аналогичные действия в других людях. 

А сайт - это место для представления проекта, для хранения в рабочем виде его ключевых материалов, методик, место: где все могут узнать о проекте и присоединиться, начав с участия в каком-то разовом мероприятии проекта или собрании,  или же просто написав руководителю и задав вопросы. В тесной связке с сайтами будет работать и форум. И вот тогда, когда люди будут приходить на портал Экодело каждый день для работы (над своим сайтом, отвечать на вопросы и т.п.), то и сама площадка портала - станет уже "совсем родным домом" и само сообщество начнет формироваться, осознавая себя именно как сообщество.

И то, что мог бы давать портал - это возможность легко и бесплатно создавать сайт для проекта. И это нужно будет, прежде всего, именно для начинающих команд. То есть, возможно, когда проект будет "вырастать" какие-то будут отделяться, делать себе новый мощный сайт по своим желаниям. Ниша же Экодела - давать помощь в этом начинающим, еще не профи. Или же тем, кто и не хочет для себя значительного роста, а хочет просто - отдавать какое-то время своему проекту.  И это будет иметь огромное значение в Обществе,  т.к.  это будет эко-просвещение с его лучшей стороны, поскольку будет идти не просто от информирования, а со стороны развития людей в Работе, в активизации людей в реальных действиях.

 

Кстати, возможно, постановка такой задачи порталом для себя - поможет и ему самому получить грант на осуществление этого дела? Об этих вопросах не знаю, но, понятно, что когда труд обеспечивается зарплатой, это лучше.  Потому как сейчас все технические задачи ложатся на Михаила, как я поняла, его труд волонтерский..  и у других, возможно, тоже). Но это - в качестве идеи. Не знаю, как этот вопрос решен на портале.

 

Так вот, по технической части к развитию этой задачи. Каждый сайт должен иметь какой-то объем, который он сможет заполнять своими материалами (PDF, DOC, JPG, MP3 файлы с текстами, фото,  видео, возможно - ВЕБ ГИС). Думаю, это первый технический вопрос - может ли портал выделять бесплатно какой-то объем? 

 

 

 

 

 

 

ad_min аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 16.05.10

Коллеги! Рад что у вас пошел конструктивный разговор. Спасибо вам Наталья что вы начали эту тему. Если честно то мы уже имели подобный план и разговоры были похожие в 2010 году. Но тогда были совершенно другие проблемы и ситуация. Теперь мы выросли и как раз готовы к такому проекту.

В целом у нас свой сервер, довольно большой и мощный. И сделать масштабируемое решение не проблема, даже на основе групп или что лучше как отдельный (новый и продуманный тип материала). Назовем его "представительство в сети":)

Я увидел что уже меню наклевывается, вот вы бы по каждому пункту подробней прописали что внутри. Я бы смог сказать как скоро смогу сделать.

по поводу грантов, все сложно! Я все равно этим занимаюсь не из-за денег, но если они будут то хуже точно не станет. В любом случае, я буду рад и дальше работать на благо Родины! И Мира во всем Мире:)

П.С. Вывел отображение карты на страницу темы форума, см выше в данной странице. Теперь если при создании указали точку на карте в пункте "месторасположение". То появится такая карта.

Я видел в другой теме вы спрашивали по поводу полигонов и обсчета площадей. Да я могу такое сделать, только давайте сначала с форумом закончим и ТЗ на данный проект писать точно придется, потому как там столько деталей и шаг влево, шаг вправо на многое влияют. Тем более что я лишь поверхностно владею opengraph программированием, но могу настроить что бы указывать не просто точки а линии и площади и связать это с отображением на сайте.

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

[quote=admin]Коллеги! Рад что у вас пошел конструктивный разговор. Спасибо вам Наталья что вы начали эту тему. Если честно то мы уже имели подобный план и разговоры были похожие в 2010 году. Но тогда были совершенно другие проблемы и ситуация. Теперь мы выросли и как раз готовы к такому проекту. В целом у нас свой сервер, довольно большой и мощный. И сделать масштабируемое решение не проблема, даже на основе групп или что лучше как отдельный (новый и продуманный тип материала). Назовем его "представительство в сети":) Я увидел что уже меню наклевывается, вот вы бы по каждому пункту подробней прописали что внутри. Я бы смог сказать как скоро смогу сделать..[/quote]

Будет здорово, если что-то такое получится.. smiley. Я попробую тогда на днях расписать это в сехеме (то есть как я это себе представляю по функционалу и внешнему виду). Попробую сделать в виде списка "ТЗ". Заодно вы покажите, как это ТЗ должно выглядеть ))

Изложу свои идеи. Может быть, еще кто-то свои мысли предложит.

 

[quote=admin]по поводу грантов, все сложно! Я все равно этим занимаюсь не из-за денег, но если они будут то хуже точно не станет. В любом случае, я буду рад и дальше работать на благо Родины! И Мира во всем Мире:) ..[/quote]

Это правильно. Нужно стремиться к тому, чтобы труд оплачивался, это профессиональный подход. Другое дело, что в пока природоохранных делах часто часть работы только такая, неоплачиваемая. Но, в том числе, чтобы привлекать в это дело новых людей, и молодежь - нужно стремиться в целом выходить в этом на нормальный уровень, чтобы человек мог всё своё время отдавать природоохранной работе и обеспечивать себе и своей семье этим нормальную жизнь, а не тратить основные силы на зароботок. Когда (в целом по стране) это будет - тогда и уровень заботы о Природе значительно повысится. 

 

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

[quote=admin] Вывел отображение карты на страницу темы форума, см выше в данной странице. Теперь если при создании указали точку на карте в пункте "месторасположение". То появится такая карта..[/quote]

 

Да, очень инересная возможность на портале, пока не изучила ее полностью. Но, возможно, что-то такое (Веб ГИС) по этой технике - можно будет задавать функционалом на мини-сайтах..

 

 

esasha аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 19.12.10

[quote=nattalia]

Приведу примеры двух  таких простых сайтов. По моей теме над которой сейчас начинаю работать в Бразилии. Язык португальский, но сама суть сайтов понятна:

Projeto Anhumae:

http://www.iac.sp.gov.br/ProjetoAnhumas/localiza.htm

Projeto Corredores Ecoógicos das onças (Эко-корридоры для ягуаров)

http://www.icmbio.gov.br/corredordasoncas/pt/o-projeto.html

[/quote]

вот мне очень нравится именно такая лаконичная форма сайтов :)

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

[quote=esasha]

вот мне очень нравится именно такая лаконичная форма сайтов :)

[/quote]

 

На самом деле они содержат muitos materiais, в виде пристегнутых файлов. И спасибо им за это огроменное! 

Но сам стиль на ГС - да, лаконичный и не утомляет глаза )) 

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

По сути, это должен быть конструктор сайтов. С теми дополнительными. опциями, которые может предложить портал (может быть веб гис)

Я просмотрела для примера какой-то из конструкторов сайтов в сети
http://webcaum.ru/kak-sozdat-sajt-besplatno-i-bystro.html

И пример созданного там сайта
http://coctail60.okis.ru/bezalkogolnie_kokteili.html

Примерно на это, как мне кажется, можно технически ориентироваться.

Набросок "ТЗ" по функционалу мини-сайта:

1. Возможность создавать любое желаемое число «Кнопок» (или ограниченное каким-то разумным пределом).
Каждая кнопка – заход в новый раздел сайта. 
Примеры названий кнопок: «Наша команда», «История», «Цели и задачи», «Методика», «Текущие акции», «Как принять участие», «Отчеты завершенных проектах»,  «Галерея фотографий».

2.Устройство каждого раздела (переход в него при клике на кнопку):
1) возможность создавать объекты «Заголовок» (или 2-3 типов  заголовков от основного для страницы раздела до внутренних.
2) возможность создавать окно с текстом на странице раздела (разные шрифты, цвет, etc)
3) возможность размещать иллюстрации на странице раздела (в отдельных окнах?). Например, для раздела «фотографии» будет использоваться главным образом эта опция.
4)Возможность загружать на сервер (на выделенное пространство) файлы (обычно формата pdf, doc, xls, jpg, Также форматы ГИС-ов  (shape, kml, etc). То есть на странице должна быть видна гиперссылка, кликая на которую - посетитель сайта может скачать загруженный файл.
5)Возможность внутри раздела создавать свои "кнопки" - то есть дерево сайта (?? - насколько такое сложно)

 

 

3. Весь дизайн мини-сайта будет представлять собой набор
1)Заголовок (название сайта)

2) Заставка-иллюстрация вместе с заголовком (в виде фотографии или карты, или динамики). Например, как это есть в приведенных выше примерах:

Projeto das onças, - Заставка  (фото прыгающего ягуара) висит вверху при входе в любой раздел

Projeto das Anhumas Заставка также висит при входе в любой раздел, но картинка меняется (здесь это карты)

2)Кнопки с названиями разделов ( переходы в разделы сайта). 

Это могут быть только боковые кнопки (как в Projeto das Anhumas)

Или боковые + верхнее меню (что сложнее, и может быть, и не нужно) - как в Projeto das onças,

 

3)Фон, общее оформление
4)Логотипы или что-то несущее от портала Экодело

4. Отдельно – вопрос возможности Веб ГИС. Лично я еще никак не представляю пути возможного решения, поэтому выношу это отдельным пунктом функционала. Если технически решение будет найдено, то возможность внутри сайта сделать Веб ГИС своего проекта будет, в том числе, и отличием его от других конструкторов. И вообще очень хорошим и ярким его качеством.

 

5. Можно сделать на выбор несколько шаблонов готового дизайна, чтобы автору было нужно только вписать названия своих кнопок-разделов, дать своё название сайта, загрузить свои фотографии или, может быть, и сделать свой фон и свою заставку (загрузив  картинку для этого по предлагаемому алгоритму).

 

Это самое общее видение (учитывая, что я не разбираюсь в технических деталях и подхожу от того, как я это себе представляю по опыту других сайтов).
Думаю, исходя даже из приведенного выше примера конструктора сайта – можно это разбить на более узкие технические линии вопросов, по которым уже прорабытвать ТЗ, дизайн. Но сначала больше понять насчет технических возможностей.

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

И в дополнении еще мысли по поводу "общей концепции"  этой идеи

 В сети существует много бесплатных конструкторов сайтов. Один из них я привела в посте выше. Поэтому не мешает подумать, чем именно воможность создать сайт здесь будет отличаться от возможности создать там. Мои мысли на этот счет:

 

1. Простота в создании, тех помощь при ведении сайта.

Может быть получится сделать его создание действительно простым. Если автор проекта, допустим, учительница сельской школы с плохим Интернетом, или школьник, да и..  в среднем в народе не так много людей "секущих" во всех компьютерных премудростях. Простота создания их сайта - будет существенным преимуществом.

2. Бесплатное доменное имя (вероятно, 3-го порядка, то есть домен "ecodelo" будет входить в URL. Но при этом - не будет назойливой рекламы (что есть "расплата" за бесплатность на всех бесплтных конструкторах - твой сайт загржают рекламой, иногда довольно пошлой и противной).

Второй момент по домену - со временем тип домена "ecodelo" может себя зарекомендовать, то есть это будет хорошо находиться под такой крышей. Поскольку имея неизвестный никому домен того же бесплатного конструктора .. - это уже отсекать какую-то часть посетителей, которая будет бояться кликать на него из-за боязни подцепить вирус (я, например, давно не кликаю на первую ссылку по призыву, даже если интересно)

3. Тех. безопасность сайта (находясь под общей крышей, уже не нужно самому беспокоится о защите от вирусов, спамщиков, и т.п.

4. В сайтах на Эко-дело может быть (по желанию их автора) связь со всем порталом и его эко-сообществом. Например, автор сайта может разместить на своем сайте кнопку выхода на Форум Экодело (в свои темы). Кстати, само наличие Форума - тоже плюс, так как для многих сайтов это необходимо, иметь свой форум. Здесь он будет общим для всех, сразу будет форум, информация на котором привлекать внимание многих.

Возможно, и другие идеи связи с порталом появятся. Ну ссылка на этот же проект для его голосования на портале. Тоже замечательно. В общем всё то, что сделает сайты и их разработчиков - единым сообществом.

*   *  *

Две последние идеи - можно и в ТЗ добавить. То есть на странице сайта хорошо сделать возможность (также кнопкой, или гипер-ссылкой) перехода на Форум портала, на голосование по проекту и в иные места (по желанию автора). Что-то пост выше уже не могу уже редактировать. Поэтому - просто подчеркну здесь цветом, это тоже в ТЗ