Чистая вода

Чистый берег - чистая вода

О современных экономных системах обработки сточных вод для загородных домов, школ, туристических баз.

В загородных домах, в сельской местности, да и везде, где отсутствует централизованная система канализации, для сбора сточных вод используются септики. По сути септики – подземные резервуары, в которых накапливаются и отстаиваются сточные воды.  При всех своих положительных характеристиках, у большинства таких хранилищ основной проблемой является своевременная откачка накопленной биомассы. Невозможность своевременной откачки, или элементарная забывчивость владельцев недвижимости, приводят к весьма печальным последствиям - гниющая биомасса попадает в почву и начинает своё губительное воздействие на природу.

К сожалению, или наоборот к счастью, эта проблема стоит не только перед гражданами нашей страны. Во всех развитых странах научные и инженерные коллективы разрабатывают системы, предотвращающие загрязнение природы от ядовитых сточных вод. Чаще всего эти системы, мягко говоря, не дёшевы. Поэтому, если нет чётко прописанных технологических норм, пользователи предпочитают решения подешевле и попроще. Но в последнее время появились системы, которые соответствуют самым высоким экологическим требованиям и, при этом, позволяют экономить на эксплуатационных расходах. Это так называемые UASB (Up-flow Anaerobic Sludge Bed) системы - септики сомещающие очистку сточных вод с утилизацией биогаза, выделяемого в процессе анаэробного сбраживания отходов жизнедеятельности.

Для частного дома

Простейшая система используется для обработки сточных вод и пищевых отходов в частных домовладениях. Как правило она состоит из 1 - 2 биогазовой септических резервуаров, ёмкости для хранения жидких биоудобрений, а также системы утилизации биогаза. Биогазовый септик объмом 2 куб. м изготавливается из пластика, армированного стекловолокном. Такое решение определяет невысокую стоимость всей системы.  
Система утилизации биогаза состоит из: десульфуризатора; мягкого газгольдера; газового насоса, который может быть запитан от электросети 220V или от солнечной батареи, входящей в комплект поставки; манометра; газопровода и разнообразной биогазовой техники (плита, осветительные приборы, генератор и пр.).

Система с 2-мя септиками
 
Система имеет следующие преимущества:
1. Отсутствуют выбросы парниковых газов и неприятный  запах (все газы собираются и сжигаются).
2. Отходы преобразуются в жидкое удобрение, которое может быть использовано для садоводства.
3. Биогаз собирается и его можно использовать, как альтернативный источник энергии.
4. Система подготавливается на заводе, по месту эксплуатации легко и быстро монтируется.

Можно построить систему, позволяющую добавлять органические отходы непосредственно в септик и использующую биогаз непосредственно в доме.

Незначительным наращиванием компонентов мы получим эффективную систему бытовой канализации.

① 1-й биогазовый септик,
② 2-й биогазовый септик,
③ уравнивающий бак,
④ 1-й аэробной бак,
⑤ 2-й аэробной бак
⑥ 3-й аэробной бак,
⑦ компрессор,
⑧ резервуар для очищенной воды.

Система применяется для очистки и повторного использования сточных вод и состоит из 1-2 биогазовых септиков, 1-3 аэробных танков и других компонентов, отраженных на схеме, включая систему утилизации биогаза.

Система имеет следующие преимущества:

  • Высокая степень очистки сточных вод, позволяющая использовать воду для полива и/или смыва туалетов.
  • Биогаз собирается и используется, поэтому отсутствуют выбросы парниковых газов и неприятный запах.
  • Низкие эксплуатационные расходы (автоматический режим работы, нет необходимости в химикатах, нет затрат на ассенизацию).

Описанные выше системы обладают объемом, позволяющим поддерживать канализацию семейного дома. Но есть эффективное решение и для более крупных объектов, таких как школы, гостиницы или базы отдыха. Особенно такая система актуальна для природоохранных и рекреационных зон тем, что позволяет уменьшить негативные последствия туристического сезона на почву и водоёмы. 

① бассейн для сбора сточных вод
② 1-й UASB бак
③ 2-й UASB бак
④ 3-й UASB бак
⑤ резервуар для очищенной воды
⑥ система очистки биогаза
⑦ система хранения биогаза
⑧ солнечные батареи
⑨ биогазовые приборы.

В этой системе установлен насос, который автоматически закачивает сточные воды в 1-й UASB бак через нижнее входное отверстие . После прохождения через слой осадка и фильтры, вода вытекает через отверстие в верхней части UASB. После прохождения нескольких этапов обработки происходит сепарация канализационных стоков на чистую воду и шлам. Очищенная вода может использоваться вместо проточной  для садоводства и других подобных целей, а шлам является отличным органическим удобрением.
Система утилизации биогаза состоит из десульфуризатора, газгольдера, газового насоса, солнечного источника электропитания, манометра, газопровода и биогазовой бытовой техники.

Система имеет следующие преимущества:
1. Высокая эффективность
2. Легкий и быстрый монтаж.
3. Отсутствуют выбросы парниковых газов и неприятный  запах (все газы собираются и сжигаются).
4. Возможность повторного использования воды и полученного органического удобрения для садоводства.
5. Биогаз собирается и используется, как альтернативный источник энергии.

Если вас интересуют варианты организации производственных мощностей, а также объекты промышленной недвижимости в Болгарии, подписывайтесь на нашу страницу в facebook. И хотя мы специализируемся на оказании технических консультаций соотечественникам, решившим переехать в Европу, охотно поможем и всем, кому может потребоваться помощь специалистов - производственников.

Обращайтесь и мы обязательно найдём подходящий вариант сотрудничества!

Engineer аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 27.04.14

Вот еще одно замечательное и недорогое решение проблемы пищевых отходов. Замечательное уже тем, что его можно развернуть на временном объекте за считанные часы. В предверии туристического сезона может быть отличным выходом для владельцев баз отдыха и предприятий общественного питания. Экопоселения также могут его использовать, но уже на постоянной основе.

Engineer аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 27.04.14

Не оставили мы без внимания и проблему утилизации пищевых отходов.

Engineer аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 27.04.14

У нас на странице опубликовано описание портативной установки, представляющей из себя, по сути, дополнительную ступень септика, позволяющую сэкономить на эксплуатационных затратах (отпадает необходимость периодической откачки накопившихся отходов), поддержать экологический баланс (устраняется возможность переполнения септика и, как следствие, попадание гниющей биомассы в почву), избавиться от гнилостного запаха (если септик старый и не совсем герметичный) и дополнительно дающей возможность получить источник бесплатной энергии.

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,605 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,605 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,605 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,605 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!