Дайджест публикаций международного филантропического сообщества Выпуск №50

Некоммерческая компания Evolution and Philanthropy предлагает вашему вниманию специальный юбилейный выпуск «Дайджеста публикаций международного филантропического сообщества» .

СОДЕРЖАНИЕ ЮБИЛЕЙНОГО ДАЙДЖЕСТА №50

I. ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИТИКА

1) Роль и значение грант-мейкинга в современном мире

В последние годы мы часто слышим о перспективах развития венчурной филантропии, каталитической филантропии и социальных инвестиций, а деятельность грантодающих организаций отошла на задний план. Чтобы восстановить «историческую справедливость», журнал Alliance проанализировал мнения ведущих экспертов и определил роль и вклад грант-мейкинга в развитие общества.

2) Благотворительная практика в Латинской Америке: вопрос культуры

Почему процесс накопления богатства в Латинской Америке продолжается, а жители региона щедрее не становятся? Данный феномен (отчасти) объясняется наличием традиционных иерархий, которые видоизменяются, но сохраняются: на смену метрополиям приходит духовенство, потом корпорации и т.д. А вертикальные системы, как известно, не слишком доверяют  гражданскому обществу (которое формально тоже существует).

 

 II. GR

1) Работа по госконтрактам не радует американские НКО

Институт экономики города и Национальный совет НКО опубликовали отчёты, в которых обсуждаются трудности взаимодействия между НКО и государственными заказчиками социальных услуг, и содержатся рекомендации по устранению проблем.

 

III. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

1) Добрые вести: объём корпоративных пожертвований снова увеличился

Американский Комитет содействия корпоративной филантропии опубликовал отчёт «Благотворительность в цифрах: издание 2014 г.», который содержит отличную новость: в 2010 – 2013 гг. крупнейшие глобальные корпорации улучшили показатели бизнеса и стали щедрее.

 2) КСО среднего бизнеса: есть отличия?

Команда интернет-ресурса Business4Better провела опрос и выяснила, что компании среднего размера, представляющие ¼ американского бизнеса, пока не имеют отчётливого представления о преимуществах сотрудничества с местными сообществами, но, тем не менее, инвестируют ресурсы в программы корпоративной социальной ответственности (КСО). Авторы отчёта отмечают, что соединив две ключевые точки – КСО и эффективность бизнеса, компании смогут улучшить свои стратегии и укрепить позиции на рынке.

 3) Управленцы высшего звена должны возглавлять программы корпоративной гражданственности

В идеале, в роли инициатора программ добровольчества и благотворительных отчислений с заработной платы должно выступать руководство компаний. Однако на практике этими вопросами нередко занимаются сотрудники, которым вручили «социальный компонент» в нагрузку к основным обязанностям. Чтобы исправить ситуацию, эксперты разработали пошаговую инструкцию, которая поможет топ-менеджерам освоиться в роли главных пропагандистов социальных ценностей и повысить статус корпоративных граждан.

 

 IV. ОЦЕНКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1) Сторонников «филантропии, основанной на доказательствах» становится меньше?

Фонд Хьюлетт сворачивает Инициативу по развитию некоммерческого рынка, которая поддерживала рейтинговые агентства (Charity Navigator, GuideStar, GiveWell и др.) и призывала состоятельных доноров изучать показатели эффективности НКО. Исследования показали, что пропаганда не увенчалась успехом, и филантропы выбирают получателей поддержки сердцем, а не разумом.

2) Оценка деятельности НКО: в поисках понимания и единой терминологии

Некоммерческие организации, от которых стейкхолдеры ждут ответственного подхода к мониторингу и оценке деятельности, заблудились в научной, инвестиционной и управленческой терминологии и остались наедине со своими проблемами. Эксперты Оксфорда и Стэнфорда предлагают донорам, учёным и иным вовлечённым субъектам изменить сценарий развития оценочной практики, поставив во главе угла потребности НКО.

3) Новая платформа для оценки эффективности социальных преобразований

Летом 2014 года появилась открытая база данных The Global Value Exchange, которая структурирует знания об оценке экологических и социальных ценностей. О преимуществах и возможностях нового ресурса рассказывают его создатели - представители сети The SROI Network.

 

V. ПРОЗРАЧНОСТЬ И ОТЧЁТНОСТЬ

1) Этические проблемы - источник сомнений в прозрачности НКО   

Самокритика и умение правильно реагировать на внешнюю критику пока не укоренились в культуре некоммерческого сообщества. Американские эксперты Кен Бергер и Джереми Кохомбан призывают коллег не замалчивать эту проблему.

2) Финансы исследовательских центров могут быть прозрачнее

Команда проекта Transparify (выполняемого при поддержке Фонда «Открытое общество», США) провела опрос 69 исследовательских институтов, действующих в 47 странах, и выяснила, что подробную информацию об источниках финансирования раскрывают не более 25% организаций. Представителей науки огорчила эта новость, и они занялись обеспечением собственной прозрачности с удвоенной силой.

3) Новая инициатива: Уроки подлинной прозрачности для американских фондов

В США появился проект Philamplify («Активатор филантропии»), в рамках которого Национальный комитет ответственной филантропии  по своему усмотрению выбирает фонды и проводит независимую оценку их деятельности с учётом мнений благополучателей, партнёров, СМИ и других стейкхолдеров.

 

VI. СТРАТЕГИЯ

1)  Коммерческие и некоммерческие формы жизни: что соответствует вашим запросам?

Как из многообразия организационных форм выбрать ту, что действительно подходит для нового проекта? Глава социального предприятия Benetech (США) Джим Фрухтерман рекомендует делать выбор, изучив инициативу по четырём параметрам.

2) Что такое «адаптивная филантропия» и как к ней подступиться

Многие филантропы стремятся адаптировать свои стратегии к динамичному контексту современного мира и не всегда добиваются успеха. Где точка стабильности? И в каких ситуациях стоит проявлять гибкость? – эти вопросы обсуждаются не первый год и не утрачивают своей актуальности. Эксперты американской организации The Bridgespan Group предлагают донорам простой сценарий, который поможет критически взглянуть на традиционную практику и плавно перейти к адаптивной филантропии.

3) Чтобы общественные изменения стали масштабными, нужно мыслить иначе

Наступает эра социальных инноваций, способных оказывать воздействие «преобразующего масштаба». Но для реализации амбициозных планов игрокам социальной сферы придётся изменить мышление. Эксперты консалтинговой организации The Bridgespan Group (США) обозначили ряд ключевых аспектов, которые следует переосмыслить в первую очередь. 

 

VII. ПАРТНЕРСТВА И СЕТИ

1) Культурный аспект коллективного воздействия

Успех «коллективного воздействия», представляющего собой механизм решения сложных социальных проблем усилиями многих субъектов, в значительной мере зависит от состояния гражданской культуры сообщества. Эксперты Института общественных инноваций Харвуда (США) называют пять параметров культуры, которые влияют на характер и результаты совместной деятельности. 

2) Массовое сотрудничество: уроки и перспективы

Хакатоны появились в середине 2000-х годов и стали популярным способом привлечения значительного числа профессионалов к решению социальных проблем. Как правило, такое массовое сотрудничество происходит с  использованием цифровых технологий. Американская организация SecondMuse провела сотни подобных акций и решила поделиться опытом с заинтересованными субъектами социальной сферы.

3) Откровенно об уроках трансатлантического партнёрства

GrantCraft – это онлайн ресурс, который многие грант-мейкеры считают источником полезной информации и «практической мудрости». На протяжении последних трёх лет Центр фондов-США и Центр фондов-Европа управляли этой интернет-платформой вместе. В 2014 году партнёрский проект завершился, и организации решили поделиться опытом успехов и неудач со своими коллегами.

 

VIII. ИНИЦИАТИВЫ

1) Новый глобальный информационный ресурс для филантропии и социальных инвестиций

Осенью 2014 года появится новый интернет-журнал, посвящённый различным аспектам социальных преобразований. О целях и задачах цифрового издания Giving Magazine рассказывает его главный редактор Роберта д'Евстахио.

 

IX. КОММУНИКАЦИИ

1) Как вести репортаж с места событий

Использование социальных медиа и мобильных устройств для распространения информации о ходе конференции и иного мероприятия является современной формой взаимодействия со сторонниками и донорами. Освоить такой способ оперативной коммуникации помогут подробные инструкции, опубликованные в «Пособии по фандрайзингу для НКО: Мобильные технологии на службе общества».

 

X. СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ

1) «Оплата по результатам» тормозит развитие социальной сферы?

В недавно опубликованном отчёте британского Национального совета добровольных объединений говорится о том, что механизм «оплаты по результатам» дестабилизирует финансовое положение некоммерческих организаций, предоставляющих услуги по заказу государства.

 

Читать Дайджест

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,600 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,600 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,600 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,600 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!