Оставьте после себя добрый след...!

Экологическое воспитание – сложная и многогранная тема, над которой бьются педагоги, ученые и политики. Замечательно, что ряды защитников природы, не устающих напоминать нам об ее красоте и ценности, пополняются новыми кадрами.

Предлагаем вашему вниманию историю Бекира Аблаева из крымского поселка Нижнегорский. В свои 14 лет Бекир стал автором уже нескольких изданных книжек: «Рассказы моего деда» и «Приключения Тимки» в 2011 году и «Невероятные приключения Хайсерчика» в 2013 году, а также победителем разнообразных конкурсов: «Серебряное перо» (Судак), «Урок сказки» (Киев), «Белый мамонт» (Тюмень), «Мой голос» (Симферополь), «Жми на «RECord!» (Донецк), «Звёзды нового века» (Москва), «Сказки красивого сердца» (Москва), «Сказка сегодня» (Германия), «Новая сказка» (Москва), «Журналисты пишут сердцем» (Москва), «Хочу быть журналистом!» (Калининград) и других.

Оставьте после себя добрый след...!

Слава Богу, все мы живем в цивилизованном и обустроенном мире, который стремительно развивается. Наверное, каждый из нас считает себя современным и культурным человеком. Но   мало кто из нас задумывается  о том, что одной из самых отвратительных сторон культуры современного человека является разрушение гармонии, царящей в живой природе, обезображение лица среды обитания путём истребления целого ряда представителей животного и растительного мира. Борьба за экологическое равновесие требует гораздо большего участия в ней каждого из нас и вот почему.

Давно уже живут в наших краях птицы с мягким пушистым оперением и покровительственной маскировочной окраской – совы. Их в Крыму шесть видов. Я их называю «ночные летающие цветы». У них большие светящиеся глаза и жить они любят вблизи человека, потому что люди их считают самой мудрой птицей.

В январе, когда еще не было сильных морозов, на полях нашего района фермеры интенсивно начали травить грызунов и небольшая популяция ушастой совы, несколько десятков, поселилась ближе к людям, в парке вокруг Дома культуры поселка Нижнегорский. И вот совсем недавно, в конце августа они были уничтожены из пневматического оружия теми, кто выпасает барашек и крупный рогатый скот в парке. Дети, пасущие скот, развлекаются в стрельбе по всему, что движется.

Ещё совсем недавно Нижнегорский  круглый год наполнялся  пением прекрасных, верных и любвеобильных птиц – горлицы кольчатой. Сейчас их постигла та же участь. Надежда только на то, что весной прилетят из других мест новые пары.

Еще весной  на территории  нашей  школы, в туйках гнездились несколько пар самого крупного дикого голубя – вяхиря или витютня. В природе его можно узнать по крупным размерам и большим светлым пятнам на шее и крыльях. Обычно эта птица гнездится в лесной зоне гор и лесополосах, прописалась на постой и защиту от охотников к детям в школу. Но их так же уничтожали эти маленькие  варвары мощным пневматическим оружием, в народе называемым «воздушкой».

Уничтожают все живое, достается и кошкам, и  собакам. С оружием в руках они стали, негласными хозяевами среды обитания, превращая её в пустыню. Не пора ли положить конец этому страшному безобразию, творящемуся у всех на глазах? И мы с нашего молчаливого согласия становимся соучастниками преступления. Аналогичные происшествия наблюдаются и в   других селах района.

Мой младший брат принёс мне домой несколько подраненных и изувеченных птиц. К сожалению, мне не удалось их вылечить. Ну почему люди бывают жестокими и безнравственными?

Природа не терпит пустоты, и следует поспешить, чтобы «летающие цветы» ещё вернулись к нам. И хочется крикнуть на весь мир – «Ребята, давайте  жить так, чтобы каждый оставил после себя  только добрый след!..»

Бекир Аблаев

Украина, АР Крым

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,448 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!