Коларовские водно-болотные угодья – для природы и людей

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 3 (1 голос)

Проект «Коларовские водно-болотные угодья – для природы и людей» направлен на сохранение биологического разнообразия и благоустройство уникального природного объекта Томской области, имеющего статус особо охраняемой природной территории областного значения. Памятник природы "Коларовские водно-болотные угодья" расположен в пойме Томи в 20 км от города Томска. Он был создан в 2015 г. по инициативе Томского государственного университета и нашей инициативной группы «Хранители природы». ООПТ характеризуется уникальным для региона разнообразием птиц: на небольшом участке (153 га) гнездится и отмечается на пролёте 158 видов птиц, в том числе 15, включённых в Красную книгу РФ и Томской области.

"Коларовские ВБУ" - одна из наиболее интересных ООПТ Томской области

Среди актуальных проблем, связанных с функционированием памятника природы наиболее остро стоят следующие:

  • нерегулируемое посещение территории вызывает беспокойство птиц на гнездовании и миграционных остановках;
  • снижается численность гнездящихся водоплавающих и хищных птиц из-за уменьшения пригодных для гнездования мест;
  • нарушение режима особой охраны из-за отсутствия информации о значении, объектах и правилах поведения.

В основе этих проблем лежит отсутствие оборудованных пунктов для наблюдения за птицами, информационной инфраструктуры и биотехнических мероприятий. При этом у памятника природы нет собственного штата охраны, а в бюджете Томской области в 2017 г. на все 108 памятников природы выделено всего 550 тыс. рублей. На данной территории наша группа осуществляет природоохранные мероприятия с 2006 г. (очистка от бытовых отходов, рейды по предотвращению нарушений охотничьего и рыболовного законодательства, информирование населения и др.), логическим продолжением которых является настоящий проект. Особенно актуально это в Год экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленный в России в 2017 г.

Отдыхающие на Коларовских озёрах в летний период

Цель проекта: сохранение памятника природы Томской области «Коларовские водно-болотные угодья» через оптимизацию его рекреационно-образовательного использования.

Задачи проекта:

  1. Снижение беспокойства птиц через установку специализированных оборудованных  наблюдательных пунктов.
  2. Уменьшение количества нарушений режима особой охраны ООПТ через создание инфраструктуры для посетителей памятника природы с информацией о его значении, объектах и правилах поведения.
  3. Улучшение экологического состояния памятника природы через проведение биотехнических мероприятий.
  4. Информирование населения о ценности ООПТ через проведение экологопросветительских мероприятий.

Участники мероприятий проекта: жители Томской области – посетители памятника природы, школьники, студенты и сотрудники научных и образовательных учреждений региона, активисты экологических НКО Томской области, сотрудники  ОГБУ «Облкомприрода» и Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ).

Пример конструкции оборудованной вышки для наблюдения за птицами

В рамках проекта запланировано проведение следующих мероприятий:

  • Обустройство вышки для наблюдения за птицами для снижения влияния нерегулируемого посещения территории как ключевого фактора беспокойства птиц.
  • Установка аншлагов для информирования посетителей памятника природы о его значении, режиме охраны и правилах поведения.
  • Установка искусственных гнездовий для водоплавающих и хищных птиц для повышения численности гнездящихся птиц и снижения воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов во время гнездования.
  • Проведение орнитологических экскурсий для школьников на территории памятника природы.

Гнездовой ящик для сов, занятый длиннохвостой неясытью

 

 

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Владимир Волнин

6 лет 50 недель назад

Владимир Волнин аватар

Реальный проект! Неплохо бы узнать, какая реальная помощь нужна проекту, когда что будете делать.

Другие статьи