Молодёжный экологический кинофестиваль «EcoMovie»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (78 голосов)

Наша организация - общественная организация Молодёжное правительство Приморского края» (МП ПК), создана в 2013 году при губернаторе Приморского края (ПК) для развития молодёжных инициатив в крае. Цель – вовлечение молодёжи региона в общественную жизнь через реализацию социальных проектов, основные направления которых: патриотизм, спорт, ЖКХ, экология; география деятельности–регионы ДВ: Приморский, Хабаровский, Камчатский края и Республика Саха (Якутия), Амурская, Сахалинская и Еврейская автономная область. На протяжении уже 4х лет организация занимается реализацией целого ряда социальных проектов: «Дорогами памяти», «Народный контроль», «Образовательное ЭкоТурне», «Молодёжный Экологический Кинофестиваль «EcoMovie», которые проводятся на постоянной основе, что позволило накопить опыт при получении грантовой поддержки. В течение 3х лет члены организации становились грантообладателями: Альянса «Экодело», ФА «Росмолодёжь», ППОО ААК «ПРОГРЕСС»; Комитет по экологии МП ПК не раз был отмечен грамотами и благодарностями за организацию и участие в экологических мероприятиях Администрацией ПК, а также Думой г.Владивостока за вклад в развитие экообразования в городе, в 2015г.- благодарность Губернатора ПК за вклад в развитие молодёжной политики края, команда МП ПК вошло в ТОП-3 «Лучшего Молодежного правительства РФ», 2016г. - проект «EcoMovie» вошёл в 10-ку «Лучших молодёжных проектов» от ФА «Росмолодёжь» и стал финалистом от Национальной премии в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS», 2017г.- проект «EcoMovie» включен в основной План мероприятий Администрации ПК, приуроченных к «Году экологии». Все публикации в СМИ о проведённых мероприятиях, отчёты об реализованных проектах Комитета размещены в группе ВК.

При существующих темпах развития общества социальная реклама становится более масштабным видом коммуникации - условно «социальный пиар». В развитых странах существует множество государственных и негосударственных программ, задействовавших социальную рекламу. В России этот процесс идёт по индивидуальному пути, где она считается «обязаловкой». В Законе «О рекламе» прописано, СМИ обязаны размещать соц.рекламу в пределах 5% от годового объема распространяемой им рекламы. На практике данное соотношение не соблюдается, и качество соц.рекламы оставляет желать лучшего.

По мнению профессионалов, большинство социальных роликов по творческому воплощению сильно уступают коммерческой рекламе, поэтому и население крайне мало знает о социальной рекламе. Хотя, необходимость решения социальных проблем в стране повышает значимость данного вида рекламы особенно для молодёжи. Для продвижения экологических ценностей среди молодёжи продуктивно использование социальной экологической рекламы, которая нацелена на сохранение и бережное отношение к окружающей среде. Сознание у подрастающего поколения одно из наименее защищенных, экологическая соц.реклама способна стать самым действенным средством её просвещения. Поэтому, целью проекта является создание самой молодёжью видео с экологической социальной рекламой и их трансляция в СМИ на общественных площадках региона, что будет способствовать формированию у молодых людей активной гражданской экологической позиции в жизни, а у местного населения повышения экологической культуры.

Проект запускается с конкурса социальной рекламы «Лучший Молодёжный Экологический Видеоролик», где будут приниматься видео, описывающие проблемы экологии своего муниципалитета с возможными путями по их решению. В течение 3х месяцев проводится информационная кампания в СМИ и Интернет и принимаются заявки на участие. Итоги подводит компетентное жюри: представители «зелёного бизнеса», эксперты экологического образования, активистов общественных экологических организаций. Награждение победителей, показ лучших и профессиональных работ, мастер-классы экспертов проводится на «Молодёжном Экологическом Кинофестивале «EcoMovie». Лучшие видео ролики будут транслироваться в общественных местах региона и местных СМИ.
Кинофестиваль «EcoMovie», прежде всего, старт для новых «зелёных» инициатив в регионе. Проект приобщит к решению экологических вопросов молодых талантов, так называемую «творческую» молодёжь региона, которой «под силу» попробовать создать новую экологическую социальную рекламу. Это позволит по-новому взглянуть на многие вещи, ставшие привычными и сформировать новаторский подход к данной ситуации.

Проект «EcoMovie» - это не только способ занять подростков, увести с улиц, «вытащить» их из компьютерного плена, это реальный воспитательный процесс и доказательная успешная практика внедрения «зеленого взгляда» на жизнь и свою последующую деятельность.

Проект проводится в течение двух последних лет (2015-2016 гг.) и получил многочисленные положительные отклики на продолжение его реализации. Увеличение в последнем году числа заявок, участников и партнёров является тому лишнее подтверждение. В 2017г. в «Год Экологии» актуальность «EcoMovie» значительно возрастает, поэтому и хочется максимально расширить границы географии проекта, пополнить ряды участников и партнёров, насытить и разнообразить программу мероприятия!!! А, как известно, достойное проведение требует «достойного» финансирования.

Приглашаем всех желающих поучаствовать и попробовать себя в роли режиссёра «экологического фильма» для Конкурса, либо стать зрителем настоящего «Молодёжного Экологического Кинофестиваля «EcoMovie». Команда организаторов будет рада присоединению всех, кто заинтересовался проектом! Пишите, звоните, мы открыты для всех, кто хочет Уже Сейчас сделать шаг в Чистое будущее нашего уникального края ).

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Дебелая Виктория

7 лет 2 недели назад

Дебелая Виктория аватар

В Год Экологии невозможно не поддержать такой проект, идея мне понравилась с самого начала, и как показала практика не только мне понравилась ;))) Надо всё сделать, чтобы проект стал ежегодным!


Автор: Мария Клименко

7 лет 2 недели назад

Мария Клименко аватар

Уже два года помогаю МолПраву организовывать данный Кинофестиваль и очень надеюсь, что в этом году мы продолжим трудиться в этом направлении, и снова проведем такое необычное мероприятие. Поддерживаю команду организаторов, я с Вами!


Автор: Павел Кравченко

7 лет 2 недели назад

Павел Кравченко аватар

В 2016г. был участником этого проекта не пожалел, что принял участие и побывал на этом Кинофестивале. Видео  - классные, атмосфера  - очень дружелюбная и приятная. Понравился также мастер-класс, было интересно пообщаться с приглашёнными гостями.


Автор: Алексей Толстовой

7 лет 2 недели назад

Алексей Толстовой аватар

 В прошлом году удалось посетить Кинофестиваль экоМуви и могу сказать, что очень остался доволен тем, что выпала такая возможность. На меня произвели большое впечатление все видео, каждое интересное по-своему, мне кажется такое видео нужно показывать как можно больше в разных местах, чтобы по-больше людей смогли оценить их. Хотелось бы и в этом году посмотреть новые видео работы, поэтому голосую за этот проект.


Автор: Григорий Шрам

7 лет 2 недели назад

Григорий Шрам аватар

Прочитал все комментарии, совсем согласен и присоединяюсь, основное уже ни раз написали -  проблем  с экологией многов Приморье, и не только у нас, а без привлечения молодёжи это теряет всякий смысл. Ребят я с вами.


Автор: Дмитрий Соболев

7 лет 2 недели назад

Дмитрий Соболев аватар

Всем давно уже ясно, что  с экологией в крае проблема, которую надо решать и чем быстрее, тем лучше. Но тем и усложняется задача, что быстро в этом деле не получится, а также очевидно, что нам - взрослому поколению необходимо работать в этом направлении уже сейчас и молодёжь привлекать и учить! Поэтому с удовольствием голосую за этот проект, потому что таких проектов в крае больше не встречал.


Автор: Сергей Титоренко

7 лет 4 недели назад

Сергей Титоренко аватар

Благодаря  Комитету по вопросу экологии МП ПК, у меня уже за два года образовалась традиция Всемирный день охраны окружающей среды справлять посещением Кинофестиваля ЭкоМуви, и мне кажется это просто замечательной идеей совмещать такие события в единое целое. Будем надеется, что и в этом году в июне накануне Дня экологии мы снова все встретимся в зрительном зале за просмотром видео о природе и для её защиты.


Автор: Наталья Никшина

7 лет 4 недели назад

Наталья Никшина аватар

Леночка, отдаю голос за наш любимый всеми EcoMovie, мы очень хотим, чтобы он проводился каждый год, так сказать жил и продолжался. Формат необычный, рассчитанный для молодёжи, которую он с успехом  в течение двух лет заинтересовывает и заставляет светиться глаза - а это и есть одна из главных целей подобных проектов.


Автор: Валерия Митрощина

7 лет 4 недели назад

Валерия Митрощина аватар

Просто очень здоровский проект, прям такая фишка местная, мы с классом уже два раза участвовали и нам очень понравилось. Сам Кинофестиваль был проведен очень интересно, необычно и запоминающее. Всё, что увидела в видео действительно производит глубокое впечатление и не оставляет равнодушным! Ребята, я за ВАС ))))


Автор: Мария Буслова

7 лет 5 недель назад

Мария Буслова аватар

Таких мероприятий в нашем Приморском крае очень мало, где и молодёжь, и экология сразу охватывались! Поэтому я ребят поддерживаю и искренне желаю удачи и побед.

Другие статьи