Экопарк «Белоярье»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (216 голосов)

Инициативная группа «Белоярские экологи» была создана в 2016 году на базе школьного лесничества «Зелёная планета». Сейчас мы занимаемся улучшением экологической ситуации в пос. Белый Яр Верхнекетского района Томской области через создание Экопарка «Белоярье».

В 2014 году в пос. Белый Яр построили новую школу. Рядом со школой расположена берёзовая роща, посаженная в 60-е годы XX века, которая активно используется для экологических просветительских мероприятий (слёты, выступления агитбригад, школьные экскурсии и т.д.). К сожалению, часть рощи при строительстве новой школы была вырублена, а оставшаяся часть рощи в силу возраста начала приходить в упадок - деревья стареют, и возникла угроза, что данный участок могут вырубить, что лишит население и молодежь поселка любимой зеленой зоны. Возможно сохранение данного участка через его восстановление в качестве кедровой рощи – зеленого символа Томской области. Тем более, что береза – это «нянька» кедра и под ее покровом кедровые саженцы лучше приживаются.

Поэтому в настоящее время для поселка актуально создания единого «Экопарка «Белоярье» как экологически благоприятного пространства для жителей и природы пос. Белый Яр, включающего в себя дендрарий, аптекарский огород, опытно–исследовательский участок с теплицей, цветники, школьную метеорологическую площадку. Эту часть Экопарка можно разместить на пустыре (0,2 га), а в березовой роще провести посадки кедра. В итоге жители поселка будут иметь площадку для проведения учебных, опытно-производственных исследований, культурно-просветительских экологических мероприятий (не менее 560 жителей), а любимая жителями березовая роща превратится в ценный природно-культурный объект - кедровый парк.

Экологическое просвещение детей и молодежи поселка через привлечение к экологическим исследованиям и практической природоохранной деятельности. Будут созданы условия для профориентации и повышение мотивации у 320 школьников к экологической опытно - исследовательской деятельности, природоохранным мероприятиям. Также будут отлажены партнерские взаимодействия между населением района, администрацией, лесничеством и природоохранными структурами через проведение совместных мероприятий в рамках проекта.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Егор Семёнов

7 лет 2 недели назад

Егор  Семёнов аватар

Хороший проект для реализации на территории посёлка.


Автор: Ирина Петрова

7 лет 2 недели назад

Ирина Петрова аватар

Интересный проект


Автор: Игорь Тихонов

7 лет 3 недели назад

Игорь Тихонов аватар

Удачи в реализации проекта!


Автор: Елена Трифонова

7 лет 3 недели назад

Елена Трифонова аватар

Проект лучший, он достоин победы!


Автор: Наталья Парамонова

7 лет 3 недели назад

Наталья  Парамонова аватар

Желаю, чтобы проект воплотился в жизнь!   Через несколько лет люди будут благодарны его создателям!


Автор: Елена Бокша

7 лет 3 недели назад

Елена Бокша аватар

Молодцы!!! Желаю вам победы!


Автор: V K

7 лет 4 недели назад

V K аватар

Замечательный проект,отличная инициатива!Успехов!Удачи в победе!!!


Автор: Инга Силаева

7 лет 4 недели назад

Инга Силаева аватар

Молодцы! Хорошее дело!


Автор: Инга Силаева

7 лет 4 недели назад

Инга Силаева аватар

Отличный проект! Удачи в победе!


Автор: Инга Силаева

7 лет 4 недели назад

Инга Силаева аватар

Отличный проект! Удачи в победе!

Другие статьи