Поддержите защитников реки Издревая!

Поддержите защитников реки Издревой!

На change.org идет сбор подписей против строительства мусорного полигона на территории, находящейся в бассейне реки Издревая.

Поддержите защитников реки, подпишите петицию в адрес губернатора Новосибирской области!

 

Перенести стройку мусороперерабатывающего комплекса и полигона ТКО "Раздольное"

Просим Вас пересмотреть решение о строительстве полигона ТБО с мусороперерабатывающим комплексом на территории Раздольненского сельсовета Новосибирской области и изменить площадку размещения комплекса.

Как сообщается на официальных сайтах правительства НСО и в СМИ, 22 июля 2016 г. подписано концессионное соглашение о строительстве в Новосибирском районе мусороперерабатывающего комплекса с полигоном для твёрдых бытовых отходов «Раздольное». Фактически планируется создание новой большой свалки – полигон ТБО займёт 48 га из 80 га отведённой площади. Даже при соблюдении всех санитарных правил полигон ТБО является экологически опасным объектом. 

Основными негативными факторами будут следующие: токсичность отходов, риск загрязнения поверхностных и подземных вод, разнос ТБО ветром на большие расстояния, перенос животными патогенной микрофлоры, риск возгорания складированных ТБО. Такое соседство несовместимо с развитием территории в качестве зоны рекреации, небезопасно для здоровья жителей соседних населенных пунктов и отдыхающих. Местность вокруг полигона является населённой, используется для производства пищевых продуктов и для массовой рекреации. В радиусе до 5 км находится 40 дачных обществ, 4 населённых пункта, крупное с/х предприятие ЗАО СХП «Мичуринец». Велик риск загрязнения водотоков, используемых для водоснабжения населения: полигон планируется разместить на истоках рек Издревая и Переборка, впадающих в реку Иня.

Для размещения комплекса выбрана территория, обладающая высокой природной ценностью. Здесь сохраняются большие массивы нетронутых коренных лесов, обитают животные и растения, занесенные в Красные книги России и Новосибирской области. Комплекс планируется разместить всего в 2 км от уже существующего с 2009 г памятника природы регионального значения «Долина реки Издревая». Строительство комплекса уничтожит или нарушит большую часть проектируемых ООПТ, поставит под угрозу существование здесь видов, занесённых в Красные книги.

Мы осознаем всю важность проблемы утилизации отходов для нашего города и области и поддерживаем руководство области в усилиях по ее решению. Однако конкретное место для нового комплекса выбрано крайне неудачно. Его появление здесь повлечет нарушение права десятков тысяч граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность.

Чтобы не допустить этого, требуется:

– перенести мусороперерабатывающий комплекс с полигоном на другой участок, который должен быть значительно более удалён от населённых пунктов, дачных обществ, рекреационных зон и особо охраняемых природных территорий (ООПТ),

– для чего необходимо пересмотреть концессионное соглашение между министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск» от 22 июля 2016 г о строительстве мусороперерабатывающего комплекса с полигоном для твёрдых бытовых отходов «Раздольное» на земельном участке 54:19:133701:913.

Пересмотр необходим в части выбора земельного участка и может быть основан на существенном изменении обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении соглашения.

Подписать эту петицию можно здесь!

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,460

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!