Узнай родную реку

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.8 (16 голосов)

Сибирский экологический центр - это межрегиональная благотворительная общественная организация, была создана в ноябре 1999 г. и получила статус юридического лица в 2000 г.  Миссия организации: сохранение живой природы, гармонизация отношений человека с природой. Как межрегиональная организация Сибэкоцентр работает в Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском крае, Республиках Алтай, Хакасия, Тува, а также в других регионах России.
Основные направления деятельности:
• Дикая природа: исследования природных экосистем и угрожаемых видов в Южной Сибири и Восточном Казахстане, выделение и мониторинг ключевых орнитологических и ботанических территорий.
• Особо охраняемые природные территории: участие в создании и планировании, разносторонняя поддержка, помощь в обеспечении режима.
• Защита прав граждан: за благоприятную окружающую среду, против разрушающих природу промышленных и строительных проектов и истощительного природопользования.
• Общественный контроль: проверки соблюдения природоохранного, водного и лесного законодательства, мониторинг на особо уязвимых территориях.
• Наблюдение за рынком: мониторинг и противодействие незаконному обороту диких животных и растений в Южной Сибири.
• Экологическое образование: образовательные экологические программы для детей и взрослых, массовые акции и общественные кампании, повышение квалификации сотрудников государственных органов.
• Координация природоохранного движения: проведение семинаров и конференций, издательская программа, ряд интернет-сайтов, координационный центр в Южной Сибири ряда всероссийских и международных сетей природоохранных организаций.

Решаемая проблема:

Река Издревая -  это пригородная река большого мегаполиса, освоена уже несколько десятилетий под летний дачный отдых, на ней находится 5 деревенских поселков, это любимое место туристов, скалолазов и лыжников. Но на удивление, здесь сохранилось еще немало ценных природных уголков. Но к сожалению, кроме неизбежных для природы затрат на деятельность человека, мы в большом числе видим грубые варварские нарушения (выявленные мусорные свалки,  пожары, рубки и многое другое. 
В течение своей работы мы пришли к выводу, что одной из причин экологических проблем на нашей территории служит то, что люди плохо знают родную природу, и поэтому не ценят и не берегут ее. В отличие от ярких телевизионных рассказов о природе дальних стран, свое, родное, кажется ординарным,  и интереса и энтузиазма к сохранению не вызывает. От этого мы и видим - вырубку деревьев, мусор в лесах и оврагах, застраивание поймы, перезабор воды из реки и так далее... Но когда люди получают яркую и интересную  информацию о родной природе, когда они сами участвуют в мероприятиях по ее изучению и восстановлению - их интерес и ответственность за ее сохранение возрастают.  А кроме самого населения, беречь и охранять родную природу некому. Для официальных органов запрос от населения значит гораздо больше, чем от одной организации. Местное самоуправление, правление дачных обществ, хозяйствующие предприятия тоже больше зависят от одобрения или неодобрения большого количества жителей.

Что собираемся сделать, для кого и для чего?

1. Издать научно-популярную книгу, направленную на широкий круг читателей Издревой, а также для учителей местных школ, которые будут использовать её в  своей работе. 

2. Провести соцопрос, в результате которого будет составлено представление, как население относится к природе, которая его окружает, и что необходимо делать нам, как организации, и им, как жителям, чтобы её сохранить. 

3. Провести конкурс детского рисунка для детей садоводов и местных жителей. Ребята смогут нарисовать всё, что связано с природой Издревой (пейзажи, отдельных животные или растения, а также углубиться и прочувствовать экологические проблемы и угрозы). Причём на подведении итогов, которые будут проводиться на олимпиадах-фестивалей будут обсуждены эти работы с самими ребятами. Все могут рассказать, что именно они хотели передать своими рисунками. 

4. Показать научно-популярный фильм «Белая тайга Издревой» и фильмы о местной природе с проведением лекций различными  специалистами для дачников и местных жителей, а также для пользователей сайта в интернете.

5. Подготовить с помощью волонтеров, заинтересованных дачников, местных жителей, школьников из экологических групп местных школ оборудование для экотроп, провести их обустройство и разработать экскурсионную программу. 

6. Установить образовательные  аншлаги на крупных дорогах, вблизи ж/д станций.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи