«Сожми мусор» - учимся правильно обращаться с отходами

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.8 (26 голосов)

В год в Новосибирске производится 3,35 млн куб. м (около 850 тыс. тонн) твердых бытовых отходов (ТБО). Мусор вывозится на 4 полигона ТБО. Самый крупный — полигон МУП «Спецавтохозяйство» — расположен в Дзержинском районе, эксплуатируется с 1962 года и принимает примерно 75 % от общего объема ТБО. Реалии же таковы, что исторически сложившиеся на территории Новосибирска места для отвалов мусора, почти исчерпали свои возможности. Кроме того, в городе ежегодно увеличивается объем образовавшихся отходов. За последние 10 лет их количество приросло на 30%. Подсчитано, что фактически в контейнерах ТБО 20-30 объема заполнено воздухом. Этот лишний объем придает большое количество упаковочного материала (бутылки, коробки, контейнеры, банки и пр). При правильном обращении с отходами, которое может осуществить каждый гражданин, можно значительно сократить объем вывозимого на полигоны ТБО.
В Новосибирской области разработана долгосрочная целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы», которая предполагает обеспечение всех районов области современными полигонами для хранения ТБО. Но, как известно, создание новых полигонов не сможет изменить ситуацию в корне, будет лишь увеличивать площадь, занятая отходами. Необходимо внедрять переработку мусора, его селективный сбор, а также правильно обращаться с отходами – уменьшать его объем доступными методами.
Согласно данным проекта «Ecokarta.ru», только по городу Новосибирску зафиксировано более 900 точек несанкционированных свалок.  Коренная причина возникновения такой ситуации – низкая культура населения в области правильного обращения с отходами. Необходимо вести работу по экологическому просвещению населения, доступно разъяснять правила обращения с отходами, доносить информацию о необходимости передачи на переработку утилизируемых видов отходов.

Цель проекта – формирование правильного отношения по обращению с отходами у жителей Новосибирской области, сокращение объема производимых жителями Твердых бытовых отходов, внедрение идеи селективного сбора мусора.

Задачи проекта:
1. Подготовить и издать буклеты «Сожми мусор» тиражом 1400 экз и аналогичные плакаты тиражом 1000 экз., в которых будет доступно рассказано о правильном обращении с отходами в быту, как можно уменьшить объем мусора, сжимая вручную упаковку; указаны адреса организаций в г. Новосибирске, в которые можно сдать мусор на переработку.
2. Изготовить стойку для мобильной «Зеленой точки»
3. Привлечь к реализации проекта волонтеров из общественных организаций – «Тут грязи нет», «Молодежный экологический спецназ», новосибирского отделения «Всероссийского общества охраны природы».
4. Организовать работу мобильной «Зеленой точки» на более чем 20 городских массовых мероприятиях (фестивали, ярмарки, парки, общегородские праздники) с привлечением волонтеров, которые будут доступным языком рассказывать жителям о правильном обращении с отходами, распространять буклеты. 
5. Распространить буклеты «Сожми отходы» и плакаты по более чем 100 школам г. Новосибирска, в публичных местах города и области.
6. Осветить в печатных СМИ ход выполнения проекта, выступить в радиопередаче.

Нам необходима поддержка волонтеров для работы на «Зеленых точках», финансовая помощь для оформления «Зеленой точки», печати буклетов и плакатов «Сожми мусор».

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи