Зоологический заказник «Раздольный» принял на экскурсию учащихся из Кемерово

Фото: 42tip.ru

2017 год объявлен в России годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий. По этому поводу 24 января 2017 года обучающиеся Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг посетили с экскурсией Государственный природный зоологический заказник «Раздольный». Экскурсионная группа состояла из учащихся 1 и 2-го курсов под руководством преподавателя Лидии Сергеевны Коньковой и библиотекаря Анны Владимировны Черкасовой. 

Заказник «Раздольный» площадью 14118,6 га расположен в Кемеровской области на территории Юргинского и Топкинского районов. Здесь берут начало реки Искитим и Каменка. Заказник является комплексным, но основное его назначение – охрана лосей и косуль на зимней стоянке. 

На территории заказника произрастает 495 видов растений, принадлежащих к 82 семействам; наиболее богато по видовому составу представлены семейства Сложноцветных (60 видов) и Злаковых (Мятликовых) – 43 вида. 

Размеры заказника небольшие, поэтому видовой состав животных небогат. Несмотря на это, ценность заказника определяется наличием редких видов млекопитающих (сурок) и птиц (белая куропатка). Здесь же обитает крупная популяция сурка Кащенко, значительная часть ареала которого сосредоточена в Кузбассе. 

На территории заказника зарегистрировано шесть видов редких растений и столько же видов животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области. 

 

На территории заказника обучающихся встречали сотрудники Государственного Казенного Учреждения "Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области" (ООПТ КО) Евгения Сергеевна Тимченко и Анастасия Алексеевна Панкратова, а также государственный инспектор ГКУ «Дирекция ООПТ КО» Виктор Егорович Шершаков. Во время экскурсии они рассказали обучающимся о значимости ООПТ, о видовом составе растительного и животного мира заказника. Напоили гостей горячим чаем с медом, угостили салом, которое можно было тут же пожарить на костре, прокатили ребят по территории заказника на снегоходах. 

Также с обучающимися пообщался прокурор Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры Олег Викторович Яцечко. Он кратко рассказал о формах и мерах правозащиты особо охраняемых природных территорий, применяемых в Кемеровской области. 

Как рассказали учащиеся группы ТОП-1609, они получили массу впечатлений и положительных эмоций от этой экскурсии. «Считаем, что такие мероприятия необходимо проводить в нашем техникуме. Это помогает расширить кругозор, побывать в заповедных местах региона и просто сменить городской ландшафт на естественно природный». 

По словам группы ПКК-1501, им было очень интересно.«Нам оказали самый тёплый прием и поэтому морозная погода не казалась уже такой холодной. С удовольствием съездили бы еще раз на подобную экскурсию». 

Группа ПК-1505 рассказала: «Нам очень понравилось, удалось узнать много нового и интересного, большое спасибо сотрудникам заказника за гостеприимство. Несмотря на морозную погоду и прохладный ветер было весело». 

Поделились впечатлениями и учащиеся группы ТОП-1510: «Нас встретили приветливо и радушно, в доступной форме рассказали о значении ООПТ, провели по экологической тропе. Было очень познавательно интересно и весело».

Лидия Конькова
преподаватель Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг

Фотогалерея

Утро. Паучья авоська - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!