Экологическая игра

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.8 (37 голосов)

В том, что решение экологических проблем должно стать делом каждого человека без исключения, уже вряд ли кто-нибудь сомневается. Усилий специалистов-экологов и общественников явно недостаточно для того, чтобы изменить ситуацию, нужно, чтобы каждый человек был заинтересован в сохранении планеты и переходе к зеленой экономики. К сожалению, пока ситуация складывается отнюдь не в пользу планеты. Причины этого – политика потребления, пропагандируемая и насаждаемая во всем мире, низкая осведомленность населения об экономической выгоде от следования эко-принципам в быту и ведении хозяйства, низкая осведомленность о бытовых эко-привычках и жизни без вреда природе.

Одним из способов получения знаний может стать игра. Такая игра, которая будет интересна, азартна, увлекательна, насыщена научно-методическим материалом  с экономическими данными относительно экологии и зеленой экономики.

Игра выполняет важную социальную функцию: игроку не навязывается дидактическая польза экологии и эко-привычек, но он видит последствия своих действий; эко-плюсы подаются как реальная экономическая выгода, как удовольствие.

Мы боремся со стереотипом мышления, что экология – это уборка мусора, и даем представление о том, что экология – ЭТО ВЫГОДНО.
Механика настольной экоигры может учитывать основные экономические уровни модели и добавлять к ним эко-уровень. Игра является моделью развития индивидуального бизнеса.

Целевая аудитория игры подобнойигры может быть очень широкой. Известно, что в «Монополию» играют даже маленькие дети и люди преклонного возраста.

Игра будет построена таким образом, что сможет охватывать различные образовательные уровни и социальное положение:

  • младшие школьники, играющие с родителями, в школе на уроках окружающей среды, в группах дополнительного образования, группах продленного дня;
  • средние и старшие школьники, играющие самостоятельно, с родителями, в школе на уроках окружающей среды, и т.д.;
  • студенты, молодежь (16-25 лет) – самостоятельно, участие в турнирах, олимпиадах, организованных учебными заведениями, на занятиях по предметам: экономика, экология, география, экономическая география, краеведение и проч.;
  • взрослые (25+) – самостоятельно и на турнирах, которые проводятся в клубах, обществах защиты природы, фестивалях, научных конференциях.

Как и в жизни, выиграть может не самый ответственный. Но каждый из игроков в финале узнает, что есть последствия каждого из его действий, о которых он может не знать и не догадываться, или намеренно их игнорировать, но они есть и он за них платит, не зная об этом.

Цель проекта: создание настольной игры, содержащей богатый информационный материал на тему  экологичного образа жизни и ведения бизнеса, не наносящего вред окружающей среде.

Задачи проекта
1. Разработка механизма игры.
2. Разработка дизайна.
3. Издание игры.

Концепция игры была разработана на Международном форуме-фестивале экотворчества «Байкал. Точка возврата»

В результате будет разработана настольная игра, способная увлечь вопросами экологии людей разного возраста, социального положения, уровня интеллекта, которая даст экологические знания в области продажи товаров и услуг, то есть буду объединены экологические и экономические знания. 

Проведение презентаций игры, тренировочных игр и соревновательных мероприятий будет способствовать привлечению внимания к проблемам экологии и зеленой экономики.

В перспективе продажи игры помогут выходу организации АНО «Творцы» на самофинансирование.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Антонина Кузнецова

8 лет 32 недели назад

Антонина Кузнецова аватар

Таких игр должно быть много,разных.

Нам экологистам проще будет стучаться в сердца и детей и взрослых.

Удачи вам!


Автор: Светлана Первенецкая

8 лет 32 недели назад

Светлана Первенецкая аватар

Максим, о вас думаем в первую очередь)))


Автор: Максим Воронцов

8 лет 32 недели назад

Максим Воронцов аватар

Отлично! Еще одна игра будет в нашу экологическую игротеку!

Другие статьи