«Жизнь без отходов»! Новая настольная экологическая игра.

Игру встречают на конференции Российского Социально-экологического союза

Еще совсем тепленькие, только что из типографии, несколько  экземпляров  новой экологической игры «Жизнь без отходов» приехали в Санкт-Петербург для представления на  конференции  Российского Социально – Экологического Союза и координаторов SPARE. 

Игра возникла спонтанно под влиянием выставки «Нужное из ненужного», которую провели  сотрудники  Детского эколого-биологического центра г. Черемхово в  апреле 2014 года. На выставке было продемонстрировано множество идей, как продлить жизнь вещам, которые должны были оказаться на свалке. Продление жизни использованным вещам – это одна из сторон решения проблемы отходов и занимает  чрезвычайно малую долю. А что же с остальным мусором, в котором смешаны все отходы нашей комфортной жизнедеятельности? Насколько глубоко мы знаем эту проблему? Я задала себе этот вопрос и ответила – мои знания бессистемные, отрывочные, нет  полной картины этой проблемы. Я не могу ответить, как в прошлом решался вопрос  с отходами, какое разнообразие подходов используется сегодня, и куда идет человеческая мысль.  А что  можно предложить молодежи для быстрого, но эффективного  получения знаний по проблеме отходов? Как можно представить материал по такой неинтересной, казалось бы теме, как отходы? И, чтобы не только познавательно было, но  хотелось бы узнавать и узнавать? Вот и пришла идея облечь информацию по отходам в форму настольной экологической игры.  Идею поддержали в мае этого года  на конкурсе малых грантов «Каждая капля имеет значение  –  BonAqua за чистое будущее оз. Байкал» - 2014 год. Поддержка инициатив, направленных на развитие экотуризма, повышение качества водных ресурсов и на управление отходами». На разработку вопросов, их редактирование, первичную апробацию, дизайнерское оформление, печать, заказ коробок и фишек,  сборку коробок и в целом тиража -  проектом отводилось пять месяцев.  Сразу возникла масса препятствий – неожиданно встал на ремонт завод по изготовлению картона, из которого планировалось сделать коробки для игры, после долгих поисков выяснилось, что деревянные фишки и кубики в России не делают, либо делают по таким ценам, как будто это эксклюзивная  сувенирная продукция. Типографии, в основном,  так высоко оценивают свои услуги, что бюджет  грозился не выдержать и 100 экземпляров. Удивительно, но в этом море возникающих проблем  требовалось только терпение, искреннее желание сделать игру! и стали появляться новые и новые участники проекта. Не удалось, правда, снизить экологический след – фишки приехали из  Москвы, а в Москву – из Китая (?!), картон из Красноярска – но все поездом (хоть это радует),  FSC cертифицированных типографий в Иркутске тоже нет... Зато нашлась производственная фирма «Элемент», которая предоставила приемлемые условия печати и к тому же постоянно помогала в решении ряда вопросов.
Игра – аналог игр викторинного типа, построенных по принципу вопрос – ответ. Сто вопросов и ответов  распределены на 5 категорий: «Бытовые отходы», «Опасные отходы», «Утилизация», «Экологическая маркировка» и «Ситуация».  Наиболее просто было составить  вопросы по теме  «Бытовые отходы», труднее всего дались  «Ситуация» и «Экологическая маркировка». В категории  «Ситуация»  следовало  составить вопросы, помогающие понять игрокам, что можно сделать в повседневной жизни, чтобы уменьшить количество отходов или как правильно обращаться с опасными отходами. В «Экологической маркировке» предполагалось отразить  экологические знаки, имеющие отношение только к переработке. Тем не менее, мы включили знаки, которые  не всегда строго относятся к экологической маркировке, но помогают в жизни определить степень опасности упаковки для здоровья. Содержание вопросов и ответов,  обсуждались  с  Юлией Жилиной, которая много лет выпускала журнал «Волна».  Ее ценные советы позволили  значительно  улучшить и стиль,  и содержание вопросов. Работа с дизайнером игры– Татьяной Брук также доставляла огромное удовольствие, ее принцип «Клиенту должна нравится сделанная работа»  и огромное терпение очень помогали преодолевать собственное смущение, когда неоднократно вносились изменения в картинку обложки или игрового поля, или содержание карточек.
Закончился проект «Жизнь без отходов» - настольная экологическая игра».  Спасибо за поддержку и координацию деятельности по проекту РОО БИЦ «Грань», которая  является оператором конкурса  малых грантов, спасибо всем участникам создания игры за доброе отношение, оперативное реагирование и заинтересованность в ее появлении! Игра получилась увлекательной и познавательной, так её оценили первые игроки. Она расширяет представление от отходах, образующихся в повседневной  жизни человека, в том числе и опасных.  Игроки получают знания об основных способах утилизации отходов в современном мире  и новых подходах, которые  уже зарождаются. Советы, которые предлагаются в игре можно использовать в своей жизни. 

Игра будет распределена по образовательным организациям вокруг оз. Байкал и впереди расписан график встреч с педагогами, библиотекарями, школьниками, общественными и туристическими организациями, работающими в Байкальском регионе.

Л.Г.Кошкарёва, автор проекта, директор АНО «Байкальский интерактивный экологический центр», г. Иркутск

Местонахождение

Лермонтова, 140
Иркутск
Россия
52° 14' 8.898" N, 104° 16' 51.564" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,448 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!