Развитие Краудсорсинговой Веб-ГИС «Фаунистика»

Краудсорсинговая Веб-ГИС «Фаунистика» была создана в 2012 году для целей ведения баз данных наблюдений за природой и природными территориями. С каждым годом система растет и развивается - программисты добавляют новые модули, расширяют возможности системы – как правило, с учетом пожеланий пользователей. 

В системе сейчас открыто для заполнения несколько разделов разной тематики. Самый популярный раздел – «Пернатые хищники Мира» - к концу 2016 года включает 39375 наблюдений от 127 авторов, которые сопровождаются 66232 фотографиями. Раздел «ООПТ и антропогенные нарушения» развивается не так быстро, как другие разделы, так как люди охотнее фотографируют животных, природу, а не антропогенные нарушения. Тем не менее, к концу 2016 года в него внесено 493 наблюдений (1125 фотографий) от 10 пользователей. 

В 2016 году произошло большое событие, очень значимое для нас и как с точки зрения признание ценности нашей базы данных, и как большой шаг вперед в российском и общемировом природоохранном движении, с увеличением перспектив использования данных и привлечения большого числа новых участников – специалистов исследователей и ученых. Это событие – включение Фаунистики в крупнейшую в мире базу данных по биоразнообразию – в Глобальную информационную систему по биоразнообразию GBIF (смотри профиль участника).

Пользоваться Фаунистикой может любой желающий, независимо от его понимания ГИС и навыков полевой биологии (модераторы помогут с точным определением вида. 

На простом уровне – вносить в нее наблюдения за животными, интересные места и антропогенные нарушения – чтобы отрывочные данные складывались в общую копилку, либо хранить свои данные в геопривязанном виде, имея возможность вывести наглядную карту, отчет в Ворде или в таблице Экселя.

На «продвинутом» уровне – «привязывать» фотографии к треку (точки наблюдений при этом создаются автоматически), «выводить» данные (треки и точки) в портативный навигатор для использования в полевой работе, обмениваться данными с заинтересованными людьми.

 

Для профессионалов – обрабатывать данные, выделяя полигоны однотипного распределения видов, например, или ареалов, а также рассчитывать плотность, создавать красивые карты для статей и презентаций и многое другое.

По внесенным в Фаунистику данным об угрозах, в частности, о птицеопасных ЛЭП, мы регулярно готовим письма в прокуратуру – веб-ГИС дает возможность нажатием одной кнопки вывести в ворд готовый акт про наблюдения, в котором указано точное местонахождение ЛЭП (тонная координата и точка на карте), описанием и фотографиями.

Для того, чтобы наша система развивалась и ей пользовались всё большее количество людей, мы проводим регулярные семинары, лекции и доклады на разных тематических мероприятиях. В 2016 году доклады были сделаны на 4 крупных мероприятиях, в том числе международных, а также проведено обучение активистов охраны природы и молодых исследователей в рамках специального двухдневного семинара.

Хотим выразить большую благодарность альянсу «Экодело», благодаря которому веб-ГИС «Фаунистика» эволюционировала в огромнейший ресурс, с широким функционалом, удобным интерфейсом, большим количеством пользователей, и собравшая уникальную коллекцию данных о живой природе России, сопредельных стран и дальнего зарубежья! 

Эльвира Николенко

 

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!