Тайны Лебединого озера

Лебеди-шипуны на озере Светлом

 

Зимний учёт водоплавающих птиц состоялся в заказнике «Лебединый», что расположен в Советском районе Алтайского края. Заказник, а также одноимённое озеро и небольшой посёлок рядом с ним получили свои названия (и широкую известность в регионе) благодаря зимовке лебедей-кликунов.

Здесь в предгорьях Алтая, недалеко от подножия северного уступа горной страны на поверхность выходит множество родников, имеющих и летом и зимой постоянную температуру около 10 градусов. Благодаря этому озёра Светлое и Лебединое, реки Кокша и Талица не замерзают полностью даже в самый сильный мороз, позволяя водоплавающим проводить на них всю зиму.


11 декабря группа учётчиков из Барнаула (члены клуба AltaiNature, сотрудники Тигирекского заповедника и участники туристического отряда «Караван», волонтёры), а также из с. Алтайское (участники проекта «Усынови заказник») начали учёт сразу после рассвета. Для этого из Барнаула пришлось выехать в 6 часов утра. Учёт проводили в нескольких точках одновременно, чтобы не посчитать одних и тех же птиц два раза.


Утром было довольно холодно (-22 градуса), от водной глади озера поднимались клубы пара, что осложняло задачу учётчиков, но придавало особый колорит водоёму с сотнями грациозных птиц. Там, где птиц было много (как на озере Светлом – три - четыре сотни лебедей и многие сотни уток), учётчики делали фотоснимки водоёма или его части, так как вести подсчёт на месте было затруднительно.


В этом году на зимовке в Лебедином заказнике отмечены не только лебеди-кликуны, но также лебеди-шипуны и малые лебеди. Из уток наиболее многочисленна кряква, гораздо меньше численность гоголя и большого крохаля. Также на водоёмах заказника зимует оляпка, отмечен орлан-белохвост.


Одновременно с учётом птиц проводился сбор гербария водных растений (в родниках они были зелёными и живыми) и беспозвоночных-гидробионтов.
Как оказалось, в незамерзающих водоёмах заказника, многие водные беспозвоночные также проводят зиму в активном состоянии – в пробах отмечены брюхоногие и двустворчатые моллюски, ракообразные, пиявки, личинки ручейников, подёнок и других насекомых.

После завершения учёта участники продолжили знакомство с заказником уже в формате экскурсии. Было очень интересно и познавательно.
Подробные результаты учёта станут известны немного позднее, после обработки собранного материала.

Дмитрий Кузменкин
отдел экопросвещения заповедника «Тигирекский»

Фото: Д. Кузменкин, А. Скачко

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!