Красная книга своими руками

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (6 голосов)

Редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенные в Красные книги являются основой биологического разнообразия любой территории. Но внесение редких и уязвимых видов в Красные книги само по себе не решает проблемы их сохранения. Мало кому известно, что в Павловском районе в водоеме, расположенном на берегу оз. Черемное найден краснокнижный вид растений – кувшинка чистобелая (Nympheae candida). При этом  местное население недостаточно знает и другие виды, требующие охраны, хотя желание сохранить уникальность родной природы у многих есть.

Наиболее восприимчивы к информации школьники, их воспитание в духе заботы о природе – нашем общем доме, один из способов предотвращения экологических проблем в настоящем и будущем. Важно передать богатство, красоту природы, а главное показать, как выглядят редкие и исчезающие виды растений и животных.

“Экология” становится сейчас важным понятием, которое не должно сводиться к отдельно преподаваемому предмету, а должно проходить красной нитью через всю учебно-воспитательную работу в школе. Поэтому целесообразно начинать программу экологического воспитания в начальных классах, которая должна стать для учителя “помощником” как на уроках, так и во внеклассной работе.

Цель проекта: обеспечение экологического просвещения учащихся начального звена через самостоятельную творческую деятельность и повышение информированности местного населения об охраняемых видах, обитающих на территории Алтайского края.

Задачи проекта: 
1. Экологическое просвещение учащихся школ Павловского района Алтайского края через развитие творческого потенциала.
2. Создание отдельных страниц Красной книги Алтайского края с видами растений и животных, выполненными учащимися школы в различных технологиях декоративно-прикладного искусства.
3. Привлечение внимания местного населения к проблеме сохранения краснокнижных видов, через проведение Презентации-выставки творческих работ школьников в селах Павловского района.
4. Работа со СМИ для привлечения внимания населения к проблеме сохранения редких видов.

    

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи