Лес нуждается в нашей защите

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.3 (8 голосов)

В г. Якутске за последние несколько лет негативное воздействие деятельности человека на окружающую среду приобрело масштабный характер. Особенно это проявляется в пригородных лесах.
Пригородный лес вдоль Вилюйского тракта испытывает большую антропогенную нагрузку – на 11 км. расположен мусорный полигон, на 16 км. построены дачи, много стихийных свалок.
Сильное загрязнение приводит  к коренным изменениям в структуре природных экосистем, ее компонентов, таких, как почва, растительность, животные и т.д. Например, птицы легко адаптируются  к происходящим в окружающей среде изменениям, неблагоприятным антропогенным воздействиям. Со временем они становятся индикаторами экологического состояния населяемых местообитаний.

Инициативная группа студентов Якутского коммунально-строительного техникума предлагает проект «Лес нуждается в нашей защите». Целью проекта является способствование сокращению антропогенного влияния на пригородные леса г. Якутска путем изучения их биоразнообразия (птиц, деревьев и кустарников), мониторинга экологического состояния и распространения эко-информации, привлечения внимания общественности.

Задачи проекта:
1. Провести наблюдение за  птицами, за состоянием деревьев и кустарников на территории Вилюйского тракта, индикаторов экологической ситуации на этой территории.
2. Провести фиксирование и уборку захламленных мест.
3. Провести работу по экологическому просвещению по данной проблеме (установка природоохранных плакатов, проводить уборку с участием широкой общественности, опубликовать в СМИ г.Якутска о проведенных исследованиях и результатах).
4. Издать методическое пособие «Мониторинг состояния биологического разнообразия территории Вилюйского тракта»; бесплатно распространить данную брошюру среди студентов ЯКСТ, учащихся школ г. Якутска.

С помощью изучения индикаторов будет определено (впервые за долгое время), насколько территория Вилюйского тракта загрязнена.
Будет дан предварительный прогноз загрязнения территории Вилюйского тракта на следующие годы.
Наш проект привлечет внимание горожан и администрации города к состоянию флоры и орнитофауны территории Вилюйского тракта.
В нашем проекте примут участие учащиеся школ  г. Якутска, студенты и преподаватели Якутского коммунально-строительного техникума и Военно-спортивный клуб «Молодой десантник».

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Василий Эверстов

10 лет 11 недель назад

Василий Эверстов аватар

Хорошее дело

Другие статьи