Конкурс для бережливых! Всероссийский конкурс "Энергия и среда обитания"!

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ШКОЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ "ЭНЕРГИЯ И СРЕДА ОБИТАНИЯ"

на 2014 - 2015 учебный год

Конкурс проводится в рамках международного образовательного проекта SPARE (крупнейшего международного образовательного проекта для школьников по образованию по вопросам изменения климата и энергетики) и всемирной декады ООН «Образование для устойчивого развития» при поддержке Норвежского общества охраны природы и INFORSE Europe (Европейская сеть развития устойчивой энергетики). Конкурс 2014/2015 года проводится под девизом:

Энергоэффективность – самый большой, чистый и дешёвый источник энергии!

К участию приглашаются образовательные учреждения Сибирского Федерального округа: школьники и педагоги, которые заинтересованы и уже имеют достижения в практической дея-тельности в области изменения климата, внедрения энергосбережения, использования возоб-новляемых источников энергии для местных нужд, в повышении энергоэффективности школь-ных зданий, в развитии образования школьников и просвещения населения по вопросам эф-фективного использования и сбережения энергии.
Конкурс проводится в 2  этапа: региональный и всероссийский. 
На всероссийский конкурс от каждого федерального округа принимается не более 5 работ (не более 2-х в каждой из номинаций) по результатам регионального этапа.

НОМИНАЦИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ:
Номинация 1. Проекты по теме энергосбережения, энергоэффективности и возоб-новляемой энергетике.
- Проекты по внедрению энергосбережения и энергоэффективности в школе, в доме, в районе (проект должен рассматривать реально существующие объекты), предлагаемые методы и технологии для более эффективного и экономного использования энергии. Обоснуйте, как можно осуществить этот проект, и какие результаты он принесет.
- Проекты энергоснабжения от возобновляемых источников энергии. Он должен включать обоснование, почему вы выбрали именно этот источник энергии и эту технологию, а также описание - как этот проект может быть реализован на практике и какой это даст результат (выработка энергии, замещение традиционных источников).

Для работ этой номинации необходимо оценить, насколько ваша работа помогает снизить выбросы парниковых газов.

Номинация 2. Информирование общества/пропаганда энергоэффективности:
На конкурс представляется информационный продукт, созданный школьниками, который адресован конкретным целевым группам (детям, родителям, школьным администрациям, обычным жителям, местной власти, бизнесу) и дает конкретные советы по практическими действиям для снижения выбросов парниковых газов в школе, дома, в масштабах всего местного сообщества (городской микрорайон, район, поселок). Конкурсная работа может быть выполнена в виде листовки, газеты, плаката, буклета, видеоролика, мультимедийного продукта, презентации ppt. В регформе (в аннотации) укажите кому адресован продукт.

НОМИНАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ:

Номинация 3. Педагогическая разработка.

Практический урок «Сохраним климат с помощью простых энергетических решений» 
На конкурс представляется конспект урока/факультатива (это может быть фрагмент занятия до 1-2 часа), посвященного ПРАКТИЧЕСКИМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ, которые можно предпринять на индивидуальном уровне, в масштабе школы, дома или местного со-общества для снижения выбросов парниковых газов.
Дидактические материалы по теме ««Сохраним климат с помощью простых энергети-ческих решений» 
На конкурс представляется комплект дидактических материалов для школьников о практи-ческих мерах для снижения выбросов парниковых газов, уменьшения влияния человека на климат. Принимаются работы, выполненные в форме раздаточных материалов для практи-ческого урока/эксперимента, плакатов, презентаций ppt,
Если конкурсные материалы являются частью большей образовательной концепции, пожа-луйста, опишите эту концепцию кратко – не более 0,5 стр.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ НА КОНКУРС

Конкурсная работа представляется в электронном виде на русском или английском языке.
Введение (актуальность проблемы именно в местной ситуации) не больше 0,5 страницы, кон-кретная задача, которую решает автор, методы решения, результат, как это влияет на измене-ние климата.
Текстовый материал принимается как документ в формате doc (WORD 97) или RTF с исполь-зованием стандартных шрифтов 12 кегля, со встроенными иллюстрациями и таблицами, не выходящими за границы печати.  Объем работы - не более 6 страниц вместе с иллюстрациями. Общий размер документа без архивации – не более 500 кб.  Приветствуются фотографии, иллюстрирующие суть проекта, но не о ходе работы.
В номинации 2 принимаются презентации в формате MS Power Point, документы Adobe PDF, размером не более 1 мб.
Видеоролики (не более 2 минут) в форматах MOV, MPEG4, AVI, WMV, MPEGPS, FLV, 3GPP, WebM, мультфильмы и компьютерные игры принимаются при условии, если размер файла в архиве не превышает 1Мб. Видеоролик нужно загрузить на YouTube (инструкция по загрузке https://support.google.com/youtube/answer/57924?hl=ru&ref_topic=2888648)
Комплект материалов должен включать заполненную регистрационную форму,сделать запрос координатору или скачать с сайта www.spareworld.org

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Срок предоставления работ на региональный этап всероссийского конкурса  до 15 января 2015 года. Работы следует присылать по  эл. адресу: ludakosh@yandex.ru (региональный координатор проекта SPARE по СФО - Людмила Георгиевна Кошкарёва).

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
При оценивании конкурсных работ принимается во внимание актуальность выбранной темы, обоснованность применяемых методик при выполнении проекта, получение практического результата, аргументированность выводов и рекомендаций, качество оформления проекта. В номинации 2 учитывается также оригинальность исполнения и художественное оформление. При оценивании будет приниматься во внимание уровень сложности и самостоятельности выполнения проекта, соответствующий возрасту авторов.
При оценивании педагогических разработок принимается во внимание возможность тира-жирования предлагаемых педагогических технологий, ориентированность на создание у детей и взрослых мотивации к практической деятельности, использование интерактивных методов для вовлечения детей в дискуссии, творчество, деятельность направленную сбе-режение энергии или использование возобновляемой энергии в результате предлагаемой педагогической разработки,

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
Региональный этап:
Итоги  регионального этапа будут известны  20 февраля 2014 года и разосланы всем участни-кам.  Победители (школьник и руководитель) регионального этапа получат дипломы и памятные призы. Пять работ – победителей будут направлены на всероссийский конкурс. Остальные участники получат сертификаты, преподаватели благодарственные письма.
Всероссийский этап:
По итогам всероссийского конкурса три победителя направляются в международный лагерь – Международную летнюю школу SPARE, которая пройдет в предгорьях Тянь-Шаня (Казахстан) в первые дни июля.

Дополнительную информацию о порядке участия в конкурсе можно получить на сайте www.spareworld.org
 

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,448 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!