Писатель Захар Прилепин и модельер Вячеслав Зайцев примут участие во II российской Экологической неделе в Москве

Писатель Захар Прилепин и модельер Вячеслав Зайцев примут участие во II российской Экологической неделе в Москве - об этом сообщили организаторы на пресс-конференции 30 ноября 2015 г.в МИА «Россия сегодня», посвященной ее открытию.

II российская Экологическая неделя пройдет в Москве 3-9 декабря 2015 года, проводится в поддержку выступления Президента РФ В.В. Путина на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и российской делегации на 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Париже (СОР21)

В пресс-конференции,  давшей старт циклу экологических мероприятий в Москве, приняли участие Генеральный продюсер Эконедели, Исполнительный директор Экологической палаты России Владимир Семенов,  статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров, Председатель Движения «Русь Православная», основатель компании «Белая дача»  Виктор Семенов и  Председатель Правления Фонда развития Атяшевского района Республики Мордовия Елена Маринина.

Генеральный продюсер российской Эконедели Владимир Семенов отметил, что проект является уникальным не только для России, но и для всего мира - экологическим мероприятием, вмещающем и фестиваль фестивалей, и эко-экспо, и выставки экодостижений регионов, и экологический форум».

«Такого проекта нет больше ни в одной стране мира», - подчеркнул он.

Статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров отметил, что все мероприятия и проекты, реализуемые в рамках Эконедели носят системных характер. Например, в целях содействия реализации стратегических экологических инициатив, заявленных Президентом Путиным в выступлении на 70-й сессии ГА ООН

Значимой составляющей Эконедели станет участие регионов России. На площадках субъектов Федерации в Центральном Доме художника будут представлены социальные проекты регионов, бизнес-инновации, возможности экологического туризма. 

На пресс-конференции была презентована Республика Мордовия, выступающая как Генеральный партнер всего проекта. Мордовия презентует уникальный экологический кластер «Атяшево» как модульный и образцовый для других регионов.

Проект представила Председатель Правления Фонда развития Атяшевского района Республики Мордовия Елена Маринина.

«Фонд  берет на себя функцию координатора проекта Экологических палат в Поволжском Федеральном округе и инициирует создание  в районе уникального экологического кластера «Атяшево», который должен стать модульным и образцовым для других регионов», - отметила Е. Маринина.  

«В рамках Экологической недели на конкретных примерах будет продемонстрировано, что экология может быть драйвером социально-экономического развития регионов, а международное сотрудничество в области экологии, в том числе на примере Парижа, так или иначе, способствует возрождению основных принципов и норм международного права, к всестороннему соблюдению которых призывает РФ»,- подчеркнул Вадим Петров.

Председатель движения «Русь Православная» Виктор Семенов рассказал о православной составляющей Экологической недели: «Фестиваль  проиллюстрирует экологическую активность разных епархий Русской Православной Церкви, расскажет о том, как много интересных экологических проектов реализуется по инициативе Церкви в разных уголках страны. Его цель - сближение экологов и Церкви в общем деле защиты окружающей среды».

Мероприятия Эконедели пройдут в Центральном Доме художника на Крымском валу, в Московской Государственной Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова, в Московской городской Думе, а также на Страстном бульваре Москвы.

Торжественное открытие: 3 декабря 2015г. в 16 часов в ЦДХ на Крымском валу.  В рамках церемонии  состоится модный показ экологической коллекции Вячеслава Зайцева.

4 декабря в 14-00 в ЦДХ Экологическая палата проведёт презентацию программы "Экологические палаты федеральных округов" - первого национального проекта формирования ресурсно-коммуникационной инфраструктуры поддержки "зелёных" некоммерческих организаций. 

В презентации проекта примет участие писатель Захар Прилепин, который  расскажет о своих проектах, связанных с сохранением природы и совместных планах с Экологической палатой России. 

Эконеделя завершится 9 декабря 2015 г. в 14 часов заседанием в Московской городской Думе, где будут подведены итоги и обсуждены лучшие экологические практики, представленные в рамках выставочного проекта.

Организаторы II российской Экологической недели - Экологическая палата России, Общероссийское экологическое движение «Зелёный век», Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова и газета «Green City».

Генеральный партнер Республика Мордовия.

При поддержке: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Правительства Москвы, Московской городской Думы.

Стратегический партнер – Межрегиональное общественное движение за возрождение духовных традиций «Русь Православная».

Партнеры проекта:

Стратегический спонсор – АО «СУЭК».

Официальные спонсоры – Фонд поддержки социального развития Атяшевского района Республики Мордовия и группа компаний «Белая дача». 

Генеральный информационный партнер - ФГУП МИА «Россия сегодня».

Информационные партнеры: телеканал «Russia Today», газета «Афиша», «Российская газета», «Свободная пресса», «Мой район», журнал «Vegetarian».

Партнеры проекта: Комиссия по экологической политике Московской городской Думы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, Коммуникационное Агентство «Новое время», ГПБУ «Мосприрода», Агропромышленный комитет ТПП РФ, Комиссия по агропромышленному комплексу РСПП, Центр социально-культурных инициатив, Российская Ассоциация Содействия ООН, компания «Делойт», Фонд «Зеленая гвоздика», ГБУК г. Москвы «Дом культуры «Гайдаровец», компания «Оковский лес», информационное агентство «Архитектор» и Общероссийская ассоциация генетической безопасности. Партнер официального звука - BOSE.

Сайт Российской экологической недели: www.rusecoweek.ru

Оргкомитет II российской Экологической недели:

Московская Государственная Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова (127030, Москва, Сущёвская ул., д. 14) 

Справка.

II российская Экологическая неделя объединит и представит разноплановые по содержанию проекты, среди которых:

•     Международный деловой экологический форум.

В рамках форума пройдут круглые столы с участием экологов и общественности, представителей федеральной и региональной власти, экспертов и ученых. Будут затронуты темы: экологическая идеология, образование и просвещение, проблемы эко-транспорта, устойчивое развитие городов, защита животных, экологическая ответственность бизнеса и социальное «зелёное предпринимательство», развитие сельского хозяйства, эко-туризм, экологическое искусство, эковолонтерство и др.;

•     Международный фестиваль экологического кино «Зелёный век».

Фестиваль  включает конкурсный показ российских и зарубежных фильмов о природе и экологическом стиле жизни. Открытием фестиваля станет новый фильм Ивана Вырыпаева «Спасение» (2015г.) - фильм о вере, природе, метафизике 

•     Православный экологический фестиваль «Спасти творение» - новый проект Движения «Русь Православная». 

В рамках фестиваля пройдут выставки епархий, круглые столы, а также  выставка конкурса фотографий «Мой храм – мой зелёный сад». 

•         Музей экологического искусства – выставки экологической фотографии и живописи, арт-объектов и эко-архитектуры, в том числе: вернисаж Арт-объектов, выставки лучших работ конкурса Арт-Эко Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Также будут представлены победители конкурса экологической архитектуры и дизайна «Эко-дом». По окончании выставки избранные работы в течение месяца будут выставлены на одном из центральных бульваров Москвы;

•     Эко-экспо, в рамках которого будут представлены приоритетные направления экологического инновационного развития отечественного бизнеса и регионов, проведены презентации и обсуждение опыта внедрения экологических инноваций, наилучших доступных технологий и лучших природоохранных практик с участием представителей научных кругов, экспертов, общественных организаций, бизнес-структур и органов государственной власти;

В рамках Эконедели также пройдут показы экологической моды, лекции и мастер-классы.

Тел.: + 7 (495) 771-56-87/88

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!