Путешествие по... двору

В саду (Якутия). Фото: Светлана Егорова

Мы ищем уникальные места везде. Мы путешествуем по стране, по миру. Когда слышим, что где-то есть энергетически особое место, мы стремимся туда попасть. Но обращаем ли мы свой взор к тому, что находится рядом с нами, к той местности, в которой живём? А ведь, на самом деле, каждое отдельно взятое местечко в планете Земля – уникально и по-своему особенно. Иначе наша планета не была бы столь красива, разнообразна и величественна.

Вот мой родной двор – прямо передо мной. Нежная зелень первой весенней травы тянется к яркому тёплому Солнцу. Мой любимый горец птичий расстилается мягким ковром. Рядом лес, такой родной и любимый – оттуда веет ароматом свежей хвои. Где-то кукует ранняя кукушка, оповещая о приближении лета. В саду появляются первые листики на берёзах, осинах и крыжовниках. Зеленеют заросли смородины – красной и чёрной. Есть в моём дворе также муравейник, где каждое лето трудолюбивые муравьи затевают свои хлопоты. А пение птичек! Этот чудесный перелив удивительных голосов, наполняющий радостью и волшебством каждое новое утро, ни с чем нельзя сравнить.

Вот залаял пёс. Вслед за ним цепочкой потянулись и соседские собаки. Бывает, прислушаешься – а лай собак, начинающийся с твоего двора, продолжается на всю деревню. Этот хор своеобразный и на удивление стройный. Где его ещё можно услышать?! Где-то мычит корова, спешащая к своему телёнку. А на небе пролетают вороны и вороны, кричат коршуны, заметившие съестное. Каждый вид, каждое живое существо, порой сами того не зная, выполняют свою незаменимую роль, формируя уникальную экосистему моей малой родины, которая начинается со двора.

Вот лужа. Чистая и прозрачная. Она возникла от растаявшего снега. А ведь снег здесь был совсем недавно – месяц назад. Весна здесь начинается и заканчивается стремительно быстро. Но даже если она продолжается всего где-то полтора месяца, это время года такое же прекрасное и любимое, как и все остальные. Чего стоят только весенние лучи, заглядывающие в окно сквозь холодную зиму! Весна – это радость. Радость приближения долгожданного летнего сезона – короткого, в три месяца, но такого тёплого, светлого, приносящего с собой изобильный урожай ягод и овощей.

А вот капелька дождя. Упала на мою ладонь. Отразила в себе свою родную тучку, синеву неба, верхушки недалёких деревьев, словно являя собой маленький образец планеты Земля. Пошёл дождь. Зашелестел лес – мать-природа, просыпающаяся от долгого зимнего сна, обрадовалась бодрящей влаге.

…Каждый робкий листик, лепесток, росинка, луч, пробивающийся сквозь кроны стройных лиственниц, каждая снежинка с неповторимым узором, крошечный бурундук, мельком пробежавший в поисках ореха, пёстрая бабочка, грациозно перелетающая от цветка к цветку – всё это красота моей родной Якутии, красота Земли, нашей планеты, нашего общего дома.

Давайте беречь наш красочный, многообразный, удивительный мир! Беречь, начиная со своего двора, со своих родных краёв.

Светлана Егорова

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,778 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!