Под видом санитарных рубок вырубаются ценные леса России

Санитарные рубки в Ленинградской области. Фото: Наталья Максимова.

Недавно крупнейшие природоохранные организации страны подписали совместное заявление о необходимости тщательной проверки законности заготавливаемой при санитарно-оздоровительных мероприятиях древесины.

Эксперты заявляют, что лесопользователи все чаще ищут лазейки в законодательстве и пробелы в практике правоприменения, чтобы заготавливать древесину в защитных и других ценных лесах. Такой лазейкой является возможность проведения санитарных рубок и рубок ухода, которые на практике не имеют ничего общего с поддержанием здоровья леса, говорится в совместном заявлении WWF России и Гринпис России.

На санитарные рубки приходится около 1/6 от всего учтенного объема ежегодно заготавливаемой в России древесины. Согласно данным единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), за период с 2011 по 2016 год включительно выборочными и сплошными санитарными рубками заготавливалось в среднем 32,1 млн куб. м древесины в год при общем объеме учтенной заготовки древесины за тот же период 197,8 млн куб. м в год. Полевые исследования участков, пройденных такими рубками, часто не проводятся. Экологи констатируют: под прикрытием рубок ухода и санитарных рубок в России все чаще ведется незаконная заготовка древесины ценных пород. В частности, вырубаются кедровые леса Алтая, а на Дальнем востоке такие рубки осуществляются в ареале амурского тигра, угрожая его местам обитания. Подробнее эта проблема рассмотрена в декабрьском обзоре WWF России «Практика рубок ухода и санитарных рубок на Дальнем Востоке России: законное прикрытие незаконных рубок».

В этой связи WWF России и Гринпис России призывают всех ответственных лесопользователей отказаться от необоснованного и нарушающего действующее законодательство назначения и проведения санитарных рубок, а всех ответственных потребителей и переработчиков древесины - от приобретения древесины, заготовленной при проведении санитарных рубок без организации тщательной полевой проверки их законности.

«Это всероссийская проблема, в разной степени коснувшаяся очень многих лесных регионов страны, - комментирует директор Лесной программы WWF России Николай Шматков. - К сожалению, нарушения законодательства при назначении и ведении санитарных рубок в последнее время стали массовым явлением. WWF призывает ответственных потребителей либо полностью отказаться от закупки такой древесины, либо тщательно следить за ее легальностью».

Специалисты подчеркивают, что в ближайшие годы возможно дальнейшее ухудшение ситуации. Это связано с подготовленным Минприроды России законопроектом, который снимает ограничения на проведение сплошных санитарных рубок в водоохранных зонах и в лесах центральной экологической зоны Байкальской природной территории (являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО).

В качестве примеров таких нарушений при проведении санитарных рубок приводим результаты обследования в двух регионах: Республике Алтай и на Кавказе.

Выявленные нарушения при сплошных санитарных рубках, Республика Алтай

06 октября 2016 года по результатам обследования лесных участков расположенных в выделах 10 и 21 квартала 49 Урочище «Каракокша» Саракокшинского участкового лесничества Чойского лесничества в Чойском районе Республики Алтай установлено, что производились сплошные санитарные рубки в 2014 и 2016 годах.

 Целевое назначение: защитные леса, категории ценные леса, а именно орехово-промысловые зоны. Породы: Сосна сибирская кедровая (Кедр). 

Выявленные нарушения: На осмотренных лесосеках, а также на прилегающих к ним лесным участкам вдоль дороги выявлены следующие нарушения лесного и природоохранного законодательства.

1. Вдоль дороги, ведущей к указанным лесосекам, оставлены бытовые и производственные отходы, что является нарушением пункта 39е Правил санитарной безопасности в лесах.

2. На лесосеке оставлена неокоренная хвойная древесина в летний период, что является нарушением пункта 44 Правил санитарной безопасности в лесах.

3. При разработке лесосеки порубочные остатки были сдвинуты к краю леса (стене леса), что является нарушением пункта 43 Правил санитарной безопасности в лесах.

4. При заготовке древесины использовались русла ручьев в качестве трасс волоков и лесных дорог, что является нарушением пункта 13 «а» Правила заготовки древесины и статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации.

 

5. При заготовке древесины на лесосеке не сохранены особи видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. А именно, не сохранена популяция лобарии лёгочной (Lobaria pulmonaria), что является нарушением пункта 15 Правила заготовки древесины.

6. На осмотренных кедровых пнях отсутствуют следы пожаров, признаки стволовой гнили или иных повреждений.

Судя по состоянию примыкающих к лесосекам участков, до сплошной санитарной рубки данные насаждения не являлись погибшими, либо повреждёнными.

Обследование показало, что при проведённых рубках преследовалась не цель оздоровления лесных насаждений, а изъятие максимального объёма ценной кедровой древесины. Подтверждением тому является тот факт, что на лесосеках оставлены деревья менее ценных пород – пихты, осины, ивы, в том числе с сильными обдирами ствола и повреждением деревьев (до степени прекращения роста), а также деревья кедра с некондиционной древесиной.

7. Сплошная рубка лесных насаждений была произведена в водоохранной зоне ручья,что является нарушением статьи 104 Лесного кодекса Российской Федерации. Таким образом, на осмотренных лесосеках осуществлялись действия, запрещённые лесным и природоохранным законодательством Российской Федерации. В результате данных деяний причинён вред лесам, водным объектам, а также популяциям растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации. Назначение и проведение санитарно-оздоровительныхмероприятий в форме сплошных санитарных рубок является необоснованным, а сами проведённые рубки содержат признаки незаконных. Учитывая объём вырубленной древесины кедра и размер причинённого ущерба, данное деяние содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Были направлены письма в прокуратуру, суд и т.п. Было направлено официальное обращение в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественного комплекса Республики Алтай.

Выявленные нарушения при санитарных рубках, Кавказ

Дата и место рубки: ноябрь - декабрь 2015 года Карачаево-Черкесская Республика, территория Архызского участкового лесничества РГКУ «Зеленчукское лесничество», квартал № 26, выдел 30, 35 и квартал 80, выдел 1,6,7,8,30. Породы: заготовка деловой древесины породы сосна обыкновенная и пихта кавказская.

Выявленные нарушения:

 - заготовка ликвидной древесины была запрещена на территории Архызского участкового лесничества (категория: защитные леса) правительством КЧР, в связи с развитием туристическо- рекреационной зоны. 

 - было направлено обращение в прокуратуру Республики. По факту заготовки леса в кв. № 26 возбуждено два уголовных дела по ст. 260 УК РФ. В кв. № 80, прокуратурой установлено проведение санитарных рубок РГАУ «Урупский лесхоз». Несмотря на наличие фотографий, свидетельствующих о заготовке деловой древесины, прокуратура не нашла нарушений, на наш взгляд, по причине отсутствия полевых исследований, которые были бы проведены независимыми экспертами (ответ Зеленчукской районной прокуратуры от 11.01.2016г № 373).

Дата и место рубки: июнь 2016 года Карачаево-Черкесская Республика, долина реки Худесс (Худесское участковое лесничество КЧР, категория: защитные леса). Породы: заготовка деловой древесины.

Выявленные нарушения:

 - на основании Актов проверки санитарного и лесопатологического состояния лесного участка в РГКУ «Карачаевское лесничество» № 3 от 15 июля 2015 года и № 9 от 08 октября 2015 года на территории Худесского участкового лесничества рекомендуется проведение выборочной санитарной рубки слабой интенсивности с выборкой усыхающих и сухостойных деревьев в квартале № 14, 23, 24, 40. Визуальный осмотр складов круглого леса вдоль реки Худесс свидетельствовал о наличии преимущественно сырорастущих деревьев породы «Сосна крючковатая», возраст которой не превышает 70-80 лет.

 - отправлено обращение на имя министра внутренних дел КЧР (зарегистрировано в журнале учета письменных обращений МОВД «Карачаевский» за № 1643). Лес заготавливался, в том числе, и в рамках санитарно-выборочных рубок. Сотрудники ОВД ограничились опросом физических лиц и частных предпринимателей, ведущих лесозаготовительную деятельность. Полевые исследования с участием специалистов не проводились.

 

О необходимости особенно тщательной проверки законности заготавливаемой при санитарно-оздоровительных мероприятиях древесины

Совместное заявление WWF России и Гринпис России

На санитарные рубки приходится около 1/6 от всего учтенного объема ежегодно заготавливаемой в России древесины. Согласно данным ЕМИСС, за период с 2011 по 2016 гг. включительно выборочными и сплошными санитарными рубками заготавливалось в среднем 32,1 млн куб. м древесины в год при общем объеме учтенной заготовки древесины за тот же период 197,8 млн куб. м в год.

Теоретически санитарные рубки представляют собой вырубку погибших или поврежденных насаждений, или мероприятия, направленные на предотвращение распространения вредных организмов. Практически санитарные рубки часто используются лишь как механизм, позволяющий обходить различные запреты и ограничения на заготовку древесины, в том числе в защитных лесах и на особо охраняемых природных территориях, с выходом за рамки разрешенных объемов или способов заготовки.

Опыт работы наших организаций в разных регионах России показывает, что главным мотивом к назначению санитарных рубок является именно желание заготовить древесину в тех лесах или теми способами, которые в норме для этих лесов недопустимы, в том числе в силу законодательных ограничений. Выборочные санитарные рубки чаще всего имеют форму приисковых (выборки лучших с хозяйственной точки зрения деревьев), и их проведение часто ведет к ухудшению санитарного состояния лесов, снижению продуктивности и деградации. Сплошные санитарные рубки чаще всего ничем не отличаются от обычных рубок главного пользования - с той лишь разницей, что при их проведении часто не учитываются ограничения, связанные с природоохранными или социальными функциями леса. Случаи, когда санитарные рубки проводятся добросовестно и качественно, бывают, но не являются общей практикой.

Кроме того, уже отмечены случаи, когда массовое проведение санитарных рубок планируется на длительный срок вперед (до конца действия лесохозяйственных регламентов лесничеств), и ведут к резкому увеличению объемов заготовки древесины сверх расчетного для существующей системы хозяйства уровня лесопользования.

Высокий уровень криминализации санитарных рубок отмечается в том числе правоохранительными органами: среди поводов для громких уголовных дел, информация о которых публикуется следственными органами, необоснованные санрубки устойчиво занимают одно из первых мест.

При этом древесина, заготавливаемая в результате санитарных рубок, за редкими исключениями приобретается потребителями и экспортерами наравне с древесиной от любых других рубок, и поступает в том числе к тем переработчикам, которые стремятся быть законопослушными и ответственными, в том числе действуя в рамках лесной сертификации и международного законодательства о противодействии незаконным рубкам. Как правило, все разрешительные документы на санитарные рубки оформлены правильно, однако при полевых проверках часто выявляются грубые нарушения российского законодательства.

В ближайшие годы возможно дальнейшее ухудшение ситуации в связи с подготовленным Минприроды России законопроектом, снимающим ограничения на проведение сплошных санитарных рубок в водоохранных зонах и в лесах центральной экологической зоны Байкальской природной территории (являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО).

Мы полагаем, что если источником древесины, заготовленной в Российской Федерации, являются сплошные или выборочные санитарные рубки, то есть очень большой риск, что эта древесина была заготовлена с грубыми нарушениями требований действующего законодательства (то есть незаконно).

Мы также отмечаем, что проблемы, характерные для выборочных санитарных рубок (выборка лучших с хозяйственной точки зрения деревьев, ведущая к ухудшению санитарного состояния лесов, снижению их продуктивности и деградации), характерны и для рубок ухода, проводимых в спелых и перестойных насаждениях.

Это обязательно должно учитываться при аудите поставок древесины в рамках добровольной лесной сертификации (в том числе FSC) или подтверждения легальности происхождения древесины (в том числе в рамках выполнения требований Европейского регламента по древесине 995/2010 и закона Лейси).

Гринпис России и WWF России призывают:

всех ответственных лесопользователей - отказаться от необоснованного и нарушающего действующее законодательство назначения и проведения санитарных рубок, а также рубок ухода в спелых и перестойных насаждениях;

всех ответственных потребителей и переработчиков древесины - отказаться от приобретения древесины, заготовленной при проведении санитарных рубок, а также рубок ухода в спелых и перестойных насаждениях, без организации тщательной полевой проверки их законности.

6 декабря 2016 года.

Н.М. Шматков, директор Лесной программы WWF России 

А.Ю. Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,716 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,716 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,716 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,716 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!