Технологии КОММУНХОЗА. Автономная теплогенераторная установка

Автономная теплогенераторная установка

Как избавиться от сырости, грибка,  плесени, насекомых в наших домах?

Продолжаем цикл статей, рассказывающих о технологиях, позволяющих сделать отечественное жилищно-коммунальное хозяйство энергоэффективным и экологичным.

Мы закончили ремонт трубопроводов и других элементов инженерных коммуникаций. Убрали мусор. Но не избавились от сырости и сопровождающих ее других неприятностей: грибка; отмоканий; мошки и прочей живности, для которой сырость является питательной средой. Подвал необходимо высушить! Желательно сделать это быстро и с минимальными затратами. Такой эффект дает нагнетание горячего воздуха. Понятно, что в подвалы больших домов и воздуха понадобится много. Обыкновенным электрическим тепловентилятором тут не справиться. На выручку приходит промышленная теплогенераторная установка.

Теплогенератор представляет собой установку для нагревания воздуха продуктами сгорания природного газа или дизельного топлива через  теплообменную систему и подачи нагретого воздуха в отапливаемое помещение, либо для работы в режиме вентиляции без нагрева воздуха. Переключения между режимами работы происходит в ручном режиме с помощью переключателя.

Продукты сгорания топлива подаются в радиационный излучатель, из которого излучением тепло передается в конвективный теплообменник. Далее охлажденные газы поступают в вытяжную трубу для их отвода.

Радиационный и конвективный теплообменники смонтированы в камере, в которой имеются вход для подачи нагреваемого и выход для отвода нагретого воздуха, в камере же расположена и труба для отвода продуктов сгорания.

Горелочный блок при помощи фланца и болтов крепится к патрубку камеры сгорания.

Пуск горелки осуществляется автоматически по программе, включая продувку камеры сгорания, а также розжиг горелочного устройства при минимальной тепловой мощности.

После розжига горелка автоматически переходит в режим рабочей тепловой мощности, регулирование которой происходит измерителем-регулятором согласно показаниям датчика температуры нагреваемого воздуха.

Работа вентиляторов возможна в двух режимах малой и большой скорости, переключение между которыми происходит с помощью переключателя вручную.

Контроль работающего устройства

Контроль всех действий устройства осуществляется безопасно и полностью автоматически измерителем-регулятором и автоматическим устройством горелки (часть дизельной или газовой горелки с наддувом воздуха).

В случае появления неустойчивого пламени или его угасания, аппарат отключается автоматическим устройством горелки. На корпусе горелки загорается предупреждающий сигнал автоматического устройства, и на панели шкафа управления – красная предупреждающая лампочка "Горелка".

Повторный старт может быть выполнен только посредством ручного включения автоматического устройства горелки с помощью кнопки повторного запуска "Горелка" на корпусе выключателя.

Предохранительное устройство максимальной температуры прерывает функцию нагрева в случае чрезмерного нагревания или отказа или повреждения измерителя-регулятора. Загорается красная предупреждающая лампочка "Перегрев" на панели шкафа управления.

Повторное включение предохранительного устройства максимальной температуры производится кнопкой переустановки "Перегрев"  на панели шкафа управления и возможно только после того, как устройство полностью остынет.

Двигатель вентилятора управляется реле термической перегрузки. В случае перегрузки двигателя реле прерывает его работу и на панели шкафа управления загорается красная предупреждающая лампочка "Вентилятор".

Повторное включение осуществляется кнопкой переустановки "Вентилятор" на панели шкафа управления.

Области применения

Как генератор теплого воздуха, напрямую потребляющий топливо, аппарат мгновенно выделяет тепло. Он используется исключительно для обогрева и вентиляции в производственных целях. Подобные аппараты используются  для обогрева или регулирования температуры в таких местах, как:      

§  Производственные площади;

§  Складские помещения;

§  Выставочные залы;

§  Крытые рынки;

§  Крытые спортивные площадки;

§  Легкие строительные конструкции;

§  Большие ангары;

§  Большие строительные площадки.

Технические характеристики

Параметр, единица измерения

Величина

Номинальная тепловая мощность, кВт

450

Количество нагреваемого воздуха, м3

16000

Повышение температуры воздуха при нагреве, °C

90

Минимальная температура всасываемого воздуха, °C

-45

Электрическое снабжение

380 В, 50 Гц, 100 А

Потребляемая мощность установки  (с подогревом воздуха горелочного устройства), кВт

12 (17)

Силовой разъем 380 В/100 А, шт.

1

Максимальный расход топлива :

газ, м3

дизель, кг/ч

 

51

46,2

Транспортные габариты установки, мм

4970х1490х2245

Вес установки, т

2

Используемая для осушения помещений модель теплогенератора помещена в стальной контейнер и оснащена собственным дизельным электрогенератором, что позволяет использовать ее в автономном режиме. 

Владимир Широков

Управляющий директор

Gamma Technologies Group of Companies

vladimir.shirokov(at)gamma-technologies.com

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,632 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,632 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,632 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,632 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,428 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!