Последние новости с образовательного фронта

Последние новости с образовательного фронта

Тем, кто следит за реализацией природоохранных проектов Фонда «Феникс», хотим представить небольшой отчет о результатах работы, проделанной в рамках программы экологического образования и просвещения. Сторонники Фонда хорошо знакомы с нашей идеей о том, что сохранение редких животных и среды их обитания в долгосрочной перспективе возможно только за счет перевоспитания населения.

Экологическая ответственность начинает формироваться еще в детсадовском возрасте, крепнет в школьные годы и перерастает в активную жизненную позицию с переходом во взрослую жизнь. На всех этих этапах человеку помогают преданные своему делу профессионалы – воспитатели, учителя, работники сферы просвещения – координаторы наших образовательных проектов. На протяжении многих лет Фонд «Феникс» помогает педагогам совершенствовать знания в области региональной экологии  с целью воспитания будущих защитников природы.

Один из тренингов прошел в пятницу,  5 апреля 2013 года в г. Уссурийске. Координатор образовательных проектов «Феникса» Александр Врищ познакомил будущих учителей экологии и географии филиала школы педагогики ДВФУ с уникальной разработкой региональных материалов об амурском тигре и о проблемах Уссурийской тайги.

усс

Учебно-методическое пособие «Тигр амурский и биоразнообразие уссурийской тайги» было издано Фондом «Феникс» в 2010 г.   В пособие вошли многочисленные тексты, фотографии, аудио и видеофрагменты, которые оказались востребованы воспитателями дошкольных учреждений, учителями и педагогами дополнительного образования.

cover

В ходе работы над созданием пособия было принято решение о том, что все учителя и воспитатели дошкольных учреждений, желающие получить УМП «Тигр амурский …», должны пройти обучающий семинар.

пипкро 12

На семинаре педагоги сначала через презентацию, а затем самостоятельно, ознакомились со структурой и содержанием учебно-методического пособия, узнали, какие главы, файлы и материалы находятся в электронном приложении, и как с ними можно работать.

2011

В общем, с 2010 года «Феникс» провел 17 тренингов по пособию «Тигр амурский…» для 513 педагогов Приморского и Хабаровского краев.

уссурийск 2013

Кроме того, в марте 2013 г. состоялся проводимый Фондом «Феникс» традиционный семинар для работников экологического образования и сотрудников отделов просвещения  национальных парков и заповедников юга Дальнего Востока России, с целью повышения уровня их знаний и профессиональных навыков, а также для обмена опытом.

IMG_6907

Тридцать восемь участников из 12 районов Приморского и Хабаровского краев приняли участие в ставшей уже традиционной встрече единомышленников и коллег.

IMG_4854

В программе семинара по традиции были представлены презентации проделанной за год работы,  выступления авторитетных специалистов, плодотворные обсуждения, практические занятия и экскурсии.

IMG_4719

Участники познакомились с успешным образовательным проектом «Охранная грамота» – Сохранение амурского тигра и среды его обитания» и партнерской районной образовательной программой «Социальная успешность, забота о здоровье и качестве окружающей среды – молодежные приоритеты».  Прошла презентация нового регионального курса экологического воспитания дошкольников «Наш дом – природа», разработанного сотрудниками Лазовского заповедника совместно с Фондом «Феникс».

 

Социолог из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус Надежды»  Панкова Наталья Вячеславовна рассказала участникам о  «Методах вовлечения детей и подростков в природоохранную деятельность».

IMG_4892

Несмотря на плотный график семинара, в этом году участники получили массу новых и полезных знаний, высоко оценив работу как организаторов, так и приглашенных специалистов.

 

Фонд "Феникс"

 

Другие материалы

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,856 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,856 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,856 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,856 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,449 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!