Второй эколого-юридический форум прошел в Красноярске

Второй эколого-юридический форум прошел в Красноярске

18 декабря в Красноярске, в Государственной универсальной научной библиотеке прошел второй Эколого-юридический форум.

Первый форум по эколого-юридическим вопросам прошел в городе в 2008 году. Он был организован Кафедрой трудового и экологического права Юридического факультета Института естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального Университета совместно с Красноярской региональной общественной организацией «Экологическая Ассоциация» и был посвящен теме «Проблемы реализации права граждан на благоприятную окружающую среду: теория и практика».

Второй форум был организован КРОО «Экологическая Ассоциация» и Общественной экологической палатой Гражданской ассамблеи Красноярского края при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, Центра экологической информации Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края и обсуждалось на нем общественное участие в принятии экологически значимых решений и в контроле за исполнением природоохранного законодательства, а также его проблемы и перспективы

В форуме приняли участие представители большинства известных в городе общественных экологических организаций и движений, специалисты в области экологического права и представители органов власти разного уровня – от федеральных надзорных органов до сотрудников районной администрации.

Известно, что общественное участие в принятии экологически значимых решений и в контроле за исполнением природоохранных требований гарантируются российским законодательством. Существуют даже специально выделенные формы такого участия:  слушания, экспертиза, референдум, инспекция и другие, однако процедура проведения таких мероприятий  слабо регулируется, а юридическая сила общественного мнения (в случае принятия решений) и представленных общественностью доказательств (в случае правонарушений) не определена. Недостаточно определены также функции и полномочия государственных органов при реализации данных механизмов.  Все это снижает их эффективность, и, соответственно, снижает эффективность принятых решений и экологического контроля в целом. Поэтому главной целью, поставленной организаторами Форума, было повышение эффективности общественного участия в принятии решений и экологическом контроле.

Форум ставил перед собой следующие задачи: создать площадку для обсуждения проблем и перспектив общественного участия в принятии решений и экологическом контроле; комплексно рассмотреть существующие правовые, организационные и другие препятствия на пути к реализации общественного участия; и, наконец, найти пути решения данных проблем и наладить эффективное взаимодействие между общественностью и органами государственной власти.

Поэтому в своих выступлениях всем участникам предлагалось ответить, в том числе, и на следующие вопросы:

  1. Почему общественное участие в принятии решений и экологическом контроле необходимо и важно?
  2. Существующее нормативно-правовое обеспечение общественного участия: какие оно дает возможности и чего в нем не хватает?
  3. Каковы проблемы реализации механизмов общественного участия в  принятии решений (слушания, экспертиза, референдум) и в  осуществлении контроля (инспекция)?
  4. Как можно повысить эффективность реализации механизмов общественного участия?

С вступительным словом выступили организаторы Форума Виктор Михайлович Долженко, председатель Общественной экологической палатой Гражданской ассамблеи Красноярского края, и Анастасия Николаевна Заступенко, координатор Красноярской региональной общественной организации «Экологическая Ассоциация». После этого началась активная содержательная работа.

С первым докладом выступил Александр Анатольевич Колотов, руководитель информационно-экологического проекта «Плотина.Нет!», российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ». Он рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются жители городских и сельских поселений Красноярского края и Иркутской области при попытках получить информацию об экологических и социальных последствиях строительства на своей земле таких грандиозных объектов, как, например, Богучанская ГЭС, а также принять участие в планировании и принятии решений.

Елена Анатольевна Луничкина, начальник отдела бассейновых программ и соглашений Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, рассказала о работе бассейновых советов и пригласила представителей заинтересованных общественных организаций принять в ней активное участие.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член комитета по природным ресурсам и экологии, член комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Артем Анатольевич Черных поделился своим видением различных механизмов взаимодействия органов государственной власти и общественности и дал свои рекомендации, как наиболее эффективно выстроить такое взаимодействие.

Одной из самых острых тем, обсуждаемых на Форуме оказалась тема публичных и общественных слушаний. Начальник отдела территориального планирования и градостроительного зонирования Департамента градостроительства г.Красноярска Ольга Владимировна Коваленко рассказала о том, как проходят публичные слушания в соответствии с Градостроительным кодексом.

Другой представитель городской исполнительной власти, Руководитель Управления по охране окружающей среды г.Красноярска Наталья Николаевна Морозова рассказала о требованиях к реализации механизма общественного экологического контроля.

Красноярский природоохранный прокурор Александр Николаевич Вигель рассказал о работе и результатах деятельности специального общественного экспертного совета при природоохранной прокуратуре Красноярского края.

Председатель Красноярской региональной общественной экологической организации «ПЛОТИНА» Алексей Юрьевич Колпаков продолжил тему исключения общественности из процесса принятия экологически значимых решений с докладом «Участие гражданского общества в принятии решений по инвестиционному проекту развития Нижнего Приангарья».

Екатерина Викторовна Зайцева, главный специалист отдела ЖКХ и землепользования администрации Центрального района, поделилась опытом успешного сотрудничества между районной администрацией и молодежным правительством края в части общественного экологического контроля (в частности, контроля за санитарным состоянием территории).

Представитель другого района, Дарья Игоревна Гавро, заместитель руководителя администрации Октябрьского района также поделилась опытом успешного вовлечения общественности и учета ее мнения при принятии решений.

Людмила Александровна Бакова из Среднесибирского межрегионального территориального управления федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды показала презентацию о работе Управления и рассказала о его взаимодействии с общественностью по вопросам контроля состояния окружающей среды.

Гость Форума из Челябинска Андрей Александрович Талевлин, к.ю.н., руководитель Челябинского регионального благотворительного фонда «За природу», познакомил собравшихся с теми правовыми механизмами защиты прав граждан на участие в принятии экологически значимых решений, которые еще не в полной мере используются общественными организациями.

Заведующая кафедрой природоресурсного права и экспертиз окружающей среды Международного института судебных экспертиз и права Красноярского государственного аграрного университета, к.ю.н., доцент Милана Валентиновна Григорьева провела анализ существующих правовых механизмов участия общественности и наглядно продемонстрировала их недостатки.

После этого Альбина Николаевна Атаева, руководитель отдела муниципальной  собственности и землепользования администрации Советского района, поделилась опытом взаимодействия с общественностью и органами охраны правопорядка с целью контроля за захламлением территории.

О работе проведенной членами клуба на реке Мана по защите тайменя, шедшего на нерест, и как для этой цели удалось наладить сотрудничество с государственными органами контроля рассказал Андрей Вениаминович Горбань, руководитель общественного движения «Манский патруль», Сибирский рыболовный клуб «Тугун».

После этого последовало тройное выступление представителей общественного движения «За сохранение Берёзовой рощи». Член координационного совета движения, к.т.н. Гарри Николаевич Андреев на примере постановления о сдаче в аренду городских лесов наглядно продемонстрировал, к какому значительному экологическому ущербу может привести исключение общественности из процесса принятия значимых решений. Елена Вениаминовна Медведева, руководитель Движения, и Галина Геннадьевна Полякова, член координационного совета, сотрудник Института леса СО РАН, д.б.н., рассказали о проблемах, связанных с реализацией механизмов общественного участия на конкретном примере защиты пригородных лесов города Красноярска (в частности, Березовой рощи).

В заключение другой гость Форума из города Сосновый Бор Ленинградской области - председатель совета общественной экологической организации «Зеленый мир» Олег Викторович Бодров рассказал об опыте общественного участия и контроля на примере реализации принципа равной экологической безопасности в сфере атомной энергетики.

В процессе обсуждения выступлений периодически вспыхивали дискуссии по различным острым вопросам – насколько реалистично использование для решения экологически значимых вопросов такого инструмента, как референдум; каким образом организуются общественные и публичные слушания, что их эффект почти не заметен; как общественности заставить власть услышать себя и свои требования; как вышло, что в городе с легкостью принимаются решения, угрожающие его экологическому благополучию; что делать, чтобы правовые механизмы общественного участия и контроля заработали, и многие другие. Форум стал площадкой для живого общения и положил начало конструктивному диалогу между общественностью и властью при содержательной поддержке экспертов. В недели организаторы собирают предложения для резолюции форума и с Нового года планируют начать реализацию высказанных на Форуме идей и предложений.

Предложения по резолюции Эколого-юридического форума принимаются по адресу: ecojur-krsk@yandex.ru

А.Н. Заступенко
Координатор Красноярской региональной общественной организации «Экологическая Ассоциация»
 

 

 

Материал в разделах:

Другие материалы

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Лунная ночь над озером Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!