Комната не только наш дом

таракан

Такая светлая комната. Большие окна, высокие потолки. Стены ровные и на них обычно что-нибудь висит: ковер или картины. Иногда даже цветы на подставках и почти обязательно – календарь с цветными картинками.

Наша комната не пустая. В ней стоит мебель, предназначенная для разных наших нужд. Вот стол, за которым можно рисовать или пить чай, а чтобы это было удобно делать около него стоит стул или два. У одной из стен находится кровать или диван, здесь можно не только сидеть, но и лежать. Это удобное место для сна. Однако может стоять и маленькая кроватка, это уже место для моего сна и для меня гораздо удобнее дивана. Может стоять в этой комнате и телевизор, а перед ним кресло, из которого так удобно смотреть, что делается на его экране. Кроме того, еще в кресле можно просто сидеть. Вот, к примеру, бабушка, просто сидит в нем и вяжет.

Вообще-то мне гораздо уютнее, когда я здесь строю собственную комнату. Например, это удобно делать под столом. Стоит накинуть на стол большое одеяло, чтобы оно со всех сторон доставало до полу, вот и дом. Правда темный. Но если с одной стороны, поднять одеяло, то будет дверка и уже светло. Когда сидишь в своей комнатке, хорошо и уютно. Нетрудно построить и совсем светлую комнату под столом. Для этого берется не одеяло, а простыня. Не всем нравится такая комнатка. Моя мама посидела там со мной, и ей не понравилось.

Я пока небольшого роста и комнатка мне нужна небольшая. А собачка у меня еще меньше, чем я. Она резиновая. И ей тоже нравится помещение поменьше. Можно около дивана построить ей будку, из табуретки. Получается, что меньше животное, тем меньше ему нужна комната?
Тогда в помещении между стенкой и диваном должна уютно чувствовать себя мышка. А вот таракану уютнее всего в щели под плинтусом.

Наша большая комната удобна для меня и всех моих родственников. Вместительная. Я по ней бегаю, сижу за столом, а могу под столом или на диване. Однако в этой комнате есть множество мест, куда я проникнуть не могу. Только посмотреть туда удается, да и то не всегда. А есть места, куда и не посмотришь. И во всех этих местах можно жить, но не мне, а маленьким животным. Щель за шкафом, это удобное место для паука. Там он может укрепить свою сеть. Из-под тумбочки, на которой стоит телевизор, могут иногда высовываться длинные подвижные усики. Это значит, что там поселился на некоторое время усатый таракан. двуххвостка

А могут оттуда показаться и коротенькие усики пришедшей погостить уховертки. Этим гостям понравилась моя комната, но совсем не та ее часть, что нравится мне. Они нашли себе удобные местечки и устроились там. Мне это не мешает, им я – тоже. Ведь я не брожу за шкафом, не ползаю под тумбочкой, поэтому не могу потревожить тамошних жителей, а тем более их задавить.

На подоконниках стоят цветы в горшках. Они живые и весело смотрят сразу и в окно и в комнату. Самое главное, не забывать полить их водой. Если забудешь, они загрустят, их листочки поникнут. Очень часто в комнате есть и шкаф или стеллаж с книжками. Там может стоять и этажерка, с верху которой спускаются из своего горшка и висят стебли растений.

Л. Ердаков
ИСТОРИИ ПРО ЖИВОТНЫХ 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 46 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,263 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!