«Озеленение на месте отвалов месторождения железной руды в долине р. Баянгол (бассейн р. Ероо)»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (15 голосов)

Описание организации-заявителя.
 Региональная общественная организация Эколига, создана выпускниками Международной летней обменной экологической программы Тахо-Байкал Институт из Бурятии с целью содействия по осуществлению стратегических мер по охране, защите и улучшению окружающей среды в своем регионе, и реализации социальных, культурных, образовательных, экологических проектов, программ, направленных на поддержку научного потенциала и творческих способностей молодежи.
РОО Эколига проводила успешно многочисленные региональные и международные семинары. Имеет многолетний опыт сотрудничества с детским реабилитационным центром г.Улан-Удэ и детского дома «Малышок» в выполнении социально значимых проектов для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Постановка проблемы
При реализации проекта «Создание модельных участков на месте отвалов россыпного золота в долине р. Харганат (бассейн р. Селенга)» в местности Бугант членами общественной организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу»  созданы модельные участки, на которых высаживались саженцы ильмов приземистых и бобовых растений на золоторудном месторождении «Хуинское». С 2008 по 2011 г. контроль и уход за данным участком ведется со стороны местных жителей и учителями совместно с учениками. На сегодня деревья хорошо прижились, имеют высоту 1,2 м, травянистый покров восстановлен и состоит из бобовых и местных растений. Опыт оказался достаточно успешным, и вызывал со стороны местного сообщества положительные отклики. Местные жители обратились к нам с предложением продолжить начатые работы. В Селенгинском аймаке  много месторождений золота, угля, железной руды. Проблема восстановления земель является актуальной, поэтому нужно находить пути решения. Мы имеем необходимость в дальнейшей реализации идеи и практического применения.
В 2010 г. создан экологический лагерь в поселении Ероо, который призван обучать учащихся основам экологии, охраны окружающей среды. При реализации данного проекта будут вовлечены учащиеся лагеря, местное население, активистов общественной организации «Ардын Элч».
Цель проекта
вовлечение учащихся и местного населения поселения Ероо в озеленении участков на месте отвалов месторождения железной руды в долине р. Баянгол (бассейн р. Ероо).
Задачи проекта
1. Проведение обучающего семинара по приобретению практических знаний, умений и навыков по биологической рекультивации с участием местной администрации, органов власти, добывающих железную руду и общественности.
2. Разработка проекта по озеленению на р. Баянгол в местах, где ведется добыча железной руды.
3. Проведение озеленительных мероприятий.

Для реализации данного проекта мы будем вовлекать местное население поселения Ероо (членов общественной организации «Ардын Элч» и учащихся школы в пос. Ероо), для этого мы в средствах массовой информации дадим обзор деятельности компаний, добывающих золото и железную руду, где будут указаны последствия в результате изменения окружающей среды.
Собрания общественности по обсуждению проблем горнорудной промышленности и выявлению подходов к решению данных вопросов будут проходить на базе офиса общественной организации Ардын Элч. Для реализации данного проекта необходимо провести обучающие семинары по теории оптимизации ландшафтов и территориальной организации рекультивируемых земель. На семинар будут приглашены специалисты по интродукции и созданию лесонасаждений на отвалах открытых разработок. Перед началом практических работ составляется технический проект и рабочие чертежи, разрабатывается технологические схемы работ по рекультивации  и землеванию.
Следующим этапом является создание участков озеленения на отработанных местах, где ведется добыча железной руды. Модельные участки будут представлены комплексами из древесных, травянистых бобовых растений. На модельных участках будем вести  наблюдения за уровнем приживаемости, величиной годичного прироста, высотой деревьев, что позволит дать объективную оценку по интродукции. На заключительном этапе после проведенного сравнения модельных участков - устанавливаются наиболее перспективные растения для отвалов.  

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Воротникова О.А. (не проверено)

12 лет 9 недель назад

Гость аватар

Проект хороший. Таких проекты уже давно актуальны.


Автор: Максим Раченко

12 лет 9 недель назад

Максим  Раченко аватар

Здравствуйте! Проект понравился. Очень нужным делом занимаетесь. Успехов!


Автор: Александр Пильников

12 лет 11 недель назад

Александр Пильников аватар

А у нас в стране хоть одна горнодобывающая компания занимается рекультивацией земель или только куда то платят экологические сборы? В Краснокаменском районе Приаргунским горнохимическим комбинатом за 20 лет абсолютно ничего не сделано. А там в штате экологов.... Больше чем на этом сайте посетителей.


Автор: Сэндэма Ширапова

12 лет 11 недель назад

Сэндэма Ширапова аватар

Приветствую, друзья! Поддержите пожалуйста, этот проект, там люди в Ероо очень неравнодушны к тому, что творится в их местности, им иногда не хватает знаний, финансов для решения задач в деле охраны окружающей среды и экологического воспитания!!! 


Автор: Вера Куклина

12 лет 11 недель назад

Вера Куклина аватар

Очень полезный проект! Я была в Монголии, знаю, что местные жители в Ероо делают большую работу. Привлечение к ним внимание более широкой общественности им бы очень помогло. 


Автор: Ася Николаева

12 лет 11 недель назад

Ася Николаева аватар

Здравствуйте! В связи с большим количеством заявок презентация Вашего проекта действительно не была отправлена на публикацию. Спасибо, что вовремя дали знать! Теперь она доступна для комментирования и голосования.


Автор: Жаргалма Алымбаева

12 лет 11 недель назад

Жаргалма Алымбаева аватар

народ, как-то странно я со своего адреса наш проект вижу, а люди нет, соответственно как могут проголосовать?!!!! вопрос  к модератору сайта наверное- почему такие технические заминки....очень жаль, лишили возможности побороться прям на корню...

Другие статьи