All items from Plotina.net

18.05.22

Уровень Байкала на 14 см выше прошлогоднего значения

Уровень озера Байкал в мае-июне 2022 г. не повысится значительно. Такой прогноз прозвучал 17 мая на тематической пресс-конференции в Иркутске. Также эксперты рассказали о текущей ситуации на озере и Иркутском водохранилище и о режиме работы Ангарского каскада ГЭС.

...

06.05.22

Уровень Байкала близок к минимальной отметке

Уровень воды в Байкале сейчас – 456,35 м по Тихоокеанской системе высот, это всего на 35 см выше минимального уровня, закрепленного в постановлении правительства России. Сброс воды с Иркутской ГЭС составляет 2500 м³/с, так Иркутское водохранилище готовят к п...

01.05.22

Сибирские ГЭС переориентируют на майнинг криптовалют?

Гигантские гидроэлектростанции, которые строились для промышленного развития Сибири, теперь могут стать просто блоками питания для компьютерных вычислений – майнинга криптовалют.

Ученые из РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина подсчитали, что нев...

15.04.22

Новая ГЭС в Монголии: скотоводам обещают заплатить за затопление

Единственной проблемой при строительстве новой ГЭС в Монголии оказались семьи, проживающие в зоне возможного подтопления. Для чуть более тысячи человек выплатят компенсации, размер которых пока что умалчивается.

 

В апреле 2022 года в Ховдосском аймаке Монголии запустили строительс...

14.04.22

Ученые оценят ущерб от половодий и засух на Байкале

Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС широко обсуждается научным сообществом. На вопросы корреспондента газеты «Аргументы Недели» согласился ответить директор Иркутского фил...

08.04.22

В Иркутске ожидают подтопление участков нижнего бьефа Иркутской ГЭС

Подтопление участков Иркутска и других населенных пунктов в нижнем бьефе Иркутской ГЭС возможно в 2022 году из-за повышенной водности Байкала и его притоков, сообщили на пресс-конференции 8 апреля руководитель Иркутского управления по гидрометеорологии Азат Насыров и начальник отдела вод...

06.04.22

En+ сохраняет планы строительства четырех ГЭС в Сибири

En+ Group пока в полном объёме сохраняет планы строительства четырех ГЭС в Сибири (Нижнебогучанская, Мотыгинская, Мокская, Крапивинская). Об этом сообщил “Интерфаксу...

25.03.22

Энергобизнес En+ требует от государства деньги на новые ГЭС

Государство должно найти средства на строительство новых гидроэлектростанций, в том числе Нижне-Богучанской и Крапивинской ГЭС, заявил руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков на встрече со студентами и молодыми специалистами в Иркутске.

«Мы с...

23.03.22

Ангарский каскад ГЭС идёт на перерасчёт

Работы по строительству Богучанской гидроэлектростанции на реке Ангаре.

Холдинг En+ Group подтвердил свои намерения построи...

22.03.22

Байкал 2022: о чем экологи не рассказали ЮНЕСКО

Сегодня, 22 марта, в Международный день воды, общественная экологическая коалиция «Реки без границ» представляет свой новый проект «Байкал 2022» – веб-сайт, на кот...

10.03.22

Новая ГЭС в Монголии: в опасности крупнейший водоток страны

Монголия скоро начнет возведение ГЭС на своей территории под китайским руководством. Сохранность Байкала Россия пока что отвоевала, запретив строительство плотин. Однако собственные водные ресурсы Монголия не щадит. Что дальше?

 

...

06.03.22

Инвесторы из Китая и ОАЭ рассматривают проекты ГЭС в Сибири

Инвесторы из Китая и ОАЭ проявляли интерес к проектам строительства гидроэлектростанций En+ Group. Об этом журналистам сообщил глава энергетического бизнеса группы Михаил Хардиков в кулуарах Красноярского экономическог...

05.03.22

Слушания по Нижнебогучанской ГЭС отменены

В Богучанском районе Красноярского края слушания по Нижнебогучанской ГЭС на реке Ангаре отменены, сообщил экологам директор ООО «Нижнебогучанская ГЭС».

 

...

01.03.22

Крапивный ожог Крапивинской ГЭС

В старину нечестных чиновников называли «крапивное семя». В принципе, подходящее наименование для администраторов, проводивших общественные слушания по проекту достройки Крапивинской ГЭС.

Собственно, ре...

25.02.22

Экологическая «бомба»: жители Кузбасса против гидроузла-долгостроя

В Кузбассе проходит серия общественных слушаний, на которых обсуждаются материалы оценки воздействия на окружающую с...

24.02.22

Противников Крапивинской ГЭС опять не пускают на общественные слушания

Около 50 человек не смогли 24 февраля попасть на общественные слушания в поселке Осиновое Плёсо по проекту Крапивинской ГЭС в Кузбассе. Сотрудники полиции встали около двери и не пускали местных жителей, сообщил Тайге.инфо экоактивист Антон Лементуев.

 

...

23.02.22

Недовольных жителей снова не пустили на слушания по Крапивинской ГЭС

Жителей не пустили на вторые общественные слушания по строительству Крапивинской ГЭС в Кузбассе - на этот раз в поселке Зеленогорский. Одну из активисток несколько раз останавливали полицейские. При этом региональные власти снова отчитались о единогласной поддержке.

 

...

23.02.22

Крапивинская ГЭС: кто против — прижаться к обочине!

Быть ли «крапивинскому морю» — еще вилами по воде писано, но чувство безнаказанности, с каким нарушают закон о публичных слушаниях власти Кузбасса, уже вышло из всяких берегов.

Вчера повторилась история с «нейтрализацией...

22.02.22

Жители Кузбасса собрали 1500 подписей против строительства ГЭС

Петиция с требованием запретить достройку Крапивинской ГЭС в Кемеровской области собрала в интернете 1448 подписей. Вместе с тем местные СМИ сообщают о недопуске местных жителей на общественные слушания по этому вопросу, которые прошли в поселке Большая Талда.

 

...

21.02.22

Противников Крапивинской ГЭС не пустили на первые слушания

Жителей, выступающих против строительства Крапивинской ГЭС в Кузбассе, не пустили на первые публичные слушания. Чиновники утверждали, что уже за час до начала мероприятия все места были заняты.

 

Публичные слушания по проекту достройки Крапивинской ГЭС были назначены на 11:0...