ДелайСаммит впервые прошел в Сибири

Горожане могут многое делать сами для того, чтобы городская среда была более дружелюбной, а жизнь в городе – комфортной и интересной. Именно эта идея лежит в основе такого явления как Марафон городских действий «Делай Сам».

Как заявляют его идеологи, ««Делай Сам» — это не бренд, не фестиваль и не организация. Делай Сам — это идея самовольного улучшения города своими руками. Вам не нужно никаких разрешений, согласований или договоренностей для того, чтобы разделять эту идею и собственноручно сажать цветы, делать лавки, раздельно собирать мусор или ездить на работу на велосипеде. Однако для того, чтобы все эти действия были более эффективными, а соседи и друзья воспринимали вас не как безумца, а как настоящий пример для подражания, вам неплохо было бы работать сообща со своими единомышленниками».

Марафон «Делай Сам» зародился в Москве осенью 2010 года, когда группа эко-активистов организовала большую акцию в глобальный день действий 10/10/10. В рамках дня действий, помимо уборок в парках, велопарада и других акций, был опубликован манифест — альтернативный план развития города «Москва 2020». Художники, экологи, архитекторы и специалисты других областей объединились для того, чтобы сгенерировать коллективное видение будущего города и воплотить его своими руками.

Для реализации этих планов было решено каждые полгода проводить акции подобно той, что была организована 10 октября 2010 года. Через полгода прошел первый марафон городских действий «Делай Сам» (который вначале назывался Местный фестиваль или Localfest). После этого марафон прошел в Санкт-Петербурге, а в этом году впервые прошел в Челябинске и Красноярске.

Марафон в Красноярске начался 6 мая – молодые художники рисовали ветеранов и дарили им рисунки, расписывали городские заборы, приводили в порядок источник в центре города, обсуждали дворовые инициативы, а 12 мая – активисты собрались все вместе на центральное мероприятие марафона –  «ДелайСаммит».

Событие, собравшее людей, которые уже что-то делают, и тех, которые хотели бы делать, прошло на территории культурного пространства «Каменка» (Дворец Молодежи на улице Павлова). В течение всего дня на здесь работали несколько площадок, на которых шли лекции, мастер-классы, кинопоказы, объединенные в четыре тематические тропы: Осознанное потребление, Городское сообщество, Живой город и Объекты городской среды. Организаторы приложили все усилия, чтобы  обстановка мероприятия была максимально неформальная, дружественная, и в то же время конструктивная. В оргкомитет саммита вошли Елена Бобровская, директор КМО “ИНТЕРРА”, Анастасия Заступенко, координатор КРОО «Экологическая Ассоциация», и Константин Яблонских, архитектор, урбанист, соорганизатор марафона «Делай сам в Санкт-Петербурге, огромную помощь организаторам оказали и дирекция «Каменки».

Думай, что покупаешь!

Вопросы экологии волнуют все большее количество людей, которые чувствуют свою ответственность за экологическую нагрузку на планету. Проблеме перепотребления  был посвящен фильм «Купить. Выбросить. Купить», представленный Зеленым движением России ЭКА. После показа Евгений Сухарев, к.т.н., специализирующийся на проблеме жизненного цикла продуктов и энергосбережении, ответил на вопросы зрителей, появившиеся после просмотра.

Большой интерес  вызвало выступление Юлии Викторовны Степанченко. Химик, автор серии лекций об экологичном образе жизни она объяснила слушателям, почему, несмотря на обилие товаров в современном мире, необходимо с умом и осторожностью подходить к выбору продуктов, косметических и бытовых средств, многие из которых могут принести вред здоровью. Юлия Викторовна научила слушателей читать этикетки и разбираться в упаковке, а также предложила альтернативные продукты и материалы натурального происхождения, которые можно использовать в повседневности.

После этого прошел мастер-класс, на котором можно было узнать о натуральных косметических рецептах по уходу за собой, который Ирина Бобровская провела для всех желающих изготавливать своими руками полезную и качественную косметику.

А на соседней площадке можно было сделать экосумку: в холле «Каменки» Лидия Гриценко, автор серии мастерских «12 месяцев», помогала разрисовывать удобную тряпичную сумку для походов за покупками, что практично, эстетично, а главное — позволяет избежать излишнего использования пластиковых пакетов.

Начать делать простые шаги для пользы экологии можно было прямо на ДелайСаммите. Например, сдать градусники, отработавшие батарейки и лампочки, которые принимала компания Экоресурс, поставившая для них специальные контейнеры.

Среди горожан есть те, кто всерьез планирует построить свой дом. Но как сделать его максимально экологичным, удобным и недорогим? Ответ на этот вопрос дали Максим Соболев, Артем Парахин и Максим Тихонов: построить дом из глины. Исходя из собственного опыта, они рассказали о технологии строительства из натуральных материалов, сберегающей средства и энергию.

В городе – как дома

Часто в своем собственном городе люди чувствуют себя чужими. Они не знают, кто за что отвечает, не принимают решения и даже не влияют на них. Отдельная серия выступлений была посвящена как раз тому, чтобы разобраться в хитросплетениях городской жизни и почувствовать там себя хозяином.

Эта «тропа» открылась выступлением Романа Казакова, председателя координационного совета Общественного движения «Народный контроль в ЖКХ», который рассказал о том, как улучшить, озеленить, отремонтировать свой двор и как вообще быть в курсе его судьбы. Это было очень полезно для всех, ведь, к сожалению, пространство современного жилого двора нередко представляет собой захламленный пустырь или стоянку для автомобилей, а не общее пространство для жителей дома.

Александр Колотов, российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» рассказал о том, насколько важно принимать участие в общественных слушаниях, благодаря которым можно влиять на решения городской администрации, и поделился своим опытом в этом деле.

В рамках темы интересными наблюдениями за человеком в крупном городе поделилась социолог и урбанист Мария Елина с коллегами. После выступления она предложила провести небольшой опыт – нарисовать свой собственный «план города». Оказывается, когда собственное восприятие города переносится на бумагу, открывается много интересного.

Искусство – в город!

Повезло, что в день саммита была отличная солнечная погода. Поэтому и вне «Каменки» развернулась творческая активность. Константин Яблонских оформлял граффити на парковой стене, а Алиса Спичак учила всех желающих создавать вертикальную зеленую картину из мха.

Тем временем один из вдохновителей и организаторов красноярского фестиваля света АРХваренье Артем Бегишев рассказал о том, как зародилось и что собой представляет это сказочное мероприятие, а Ульяна Белецкая из оргкомитета конкурса Recycle City распространила информацию о конкурсе дизайна городских арт-объектов из вторичного сырья.

Жизнь в городе

Несколько выступлений было посвящено комфорту обитающих в городе живых существ – в этот раз – людей и растений.

О том, как помочь выжить растениям в городе рассказала Ольга Федоровна Смирнова, главный архитектор компании «Сады Семирамиды». Также она поделилась практичными советами по ландшафтному дизайну и наглядно показала, как не надо, а главное – как надо заниматься благоустройством и озеленением на примере нашего и других городов.

Анастасия Заступенко рассказала о пробивающихся сквозь рыночный уклад ростках экономики дарения – Интернет сервисы, типа «Дару-дар», бук-кроссинг (свободный обмен книгами», фри-маркеты и обменные столы завоевывают свое место в сердцах горожан. Единственное, чего пока серьезно не хватает городу, это объектов, известных как Give-box. Именно такой проект под названием Дар-будка, только адаптированный к сибирскому климату и российскому менталитету, представила Анастасия в конце своего выступления, пригласив всех желающих присоединяться.

Очень вдохновил участников скайп-разговор с Валерией Шварц-Крёгер. Обаятельная участница берлинской группы transition towns (цель группы — повышение качества жизни в городе за счет большей экологичности пространства, развития добрососедских отношений и новой культуры потребления) рассказала свою историю о том, как она устанавливала дружеские отношения с соседями. В большом городе люди разъединены, и часто, живя на одной лестничной площадке, даже не здороваются друг с другом. Как сломить стену отчуждения, установить контакт, начать делать какие-то общие дела, устраивать праздники – простые рецепты решения этих проблем, которыми поделилась Валерия, универсальны и будут работать не только в Европе, но и в России.

Впечатлил своим примером Константин Поддубный, руководитель велоклуба «Велоцерапторы», приехавший на саммит – естественно – на двухколесном транспорте. В своей лекции Константин рассказал о правилах безопасности при передвижении на велосипеде в большом городе, о велопоходах и многом другом, волнующем тех, кто хотел бы больше передвигаться по городу на велосипеде.     

В течение всего мероприятия всех участников бесплатно поили травяными чаями фирма Faberlic и сбитнями – фирма Эковит. Что особенно порадовало – обе фирмы позаботились о бумажных стаканчиках. Ведь говорить об экологии и ответственном потреблении, попивая чай из пластикового одноразового стаканчика – это не комильфо.

Участникам – и выступавшим и слушавшим, мероприятие понравилось. Делалось оно на сто процентов на чистом энтузиазме, и этот энтузиазм был просто разлит в воздухе. Единственный минус – площадки работали параллельно, а хотелось побывать везде! Ведь столько ценной, из первых рук, информации, столько уникальных деятельных и совершенно разных людей в рамках одного мероприятия не собиралось, пожалуй, никогда.

Организаторы уверены, что главная цель достигнута – все пришедшие своими глазами увидели и своими ушами услышали – что-то «делать самому» - совершенно реально, и очень многое зависит от самих горожан. Значит, не только следующий ДелайСаммит станет более насыщенным и интересным, но и жизнь города между марафонами станет меняться к лучшему.

А.Заступенко, по материалам Киры Яровой

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,598 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!