Кто поможет природе?

И нас Земля уничтожает,

Хотя хотела бы любить,

А мы, страдая,  продолжаем

Ее поганить  и губить……

(О.Долбышева)

Тема моего материала родилась после того, как жители улицы Сибиряков-гвардейцев города Мариинска на встрече с городской администрацией подняли вопрос о варварской добыче песка близ соснового бора. Меня этот вопрос взволновал, я решила войти в группу общественников, кому не безразлична судьба соснового бора, который является легкими нашего города.

Днем позже взяв свой новенький фотоаппарат, мы с группой единомышленников проследовали к месту добычи песка. Оказалось это совсем недалеко от жилого массива. Что же мы увидели: на территории, где ведутся работы по добыче песка, на большой площади  снят верхний плодородный слой почвы, причем работа идет интенсивно, с применением тяжелой техники, бульдозеров и экскаваторов.  Грузовые машины, наполненные песком,  спешно отъезжают.    

Мы задали вопрос машинисту экскаватора: «От какой организации вы работаете?» На что он ответил, что они здесь совершенно случайно заехали кинуть пару ковшей песка…»

Ситyaция, связанная c добычей пecкa уже достигла своей критической точки. Территория микрорайона сегодня покрыта множеством котлованов, которые с каждым днем приобретают катастрофические размеры. Но больше всего тема незаконной добычи песка вызывает беспокойство непосредственно у жителей микрорайона, которые понимают, что нелегальные карьеры таят в себе и другие серьезные экологические последствия. Уничтожается зеленая зона города. Любой карьер после отработки (если его не рекультивировать) превращается в свалку - котлованы, вырытые добытчиками, наполняются кучами мycopa, битoгo cтeклa от бутылок, обломками кирпичей и штукатурки.

Таким образом, одно нарушение неизбежно влечет за собой другое, не менее злободневное. Также при добыче песка зачастую вскрываются водоносные горизонты, и свалка начинает напрямую воздействовать на качество имеющихся в них запасов питьевой воды.  Мало того недалеко от этого места организовано бардохранилище Спиртового комбината без предварительной подготовки основания. В районе расположения отстойников бардохранилища и добычи песка находятся действующие водозаборные скважины мясокомбината, совхоза «Авангард», собственные скважины предприятия. Такое «соседство» на данной территории не допустимо согласно СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» и Ст. 59 п.1-5 Водного Кодекса.

Из беседы с инициативной группой я выяснила, что  жители района неоднократно жаловались руководству города на незаконную добычу песка, однако пpeдcтaвитeли мecтнoй влacти и кoнтpoлиpyющие  opгaны утверждают, что не имеют необходимых рычагов влияния на ситуацию. Даже ссылаются на несовершенство законодательной базы власти в этом вопросе. Объясняется это тем, что в уголовном кодексе не предусмотрено статьи за незаконную добычу песка. Максимум, что может «получить» в итоге такой незаконной деятельности добытчик – незначительную сумму денежного штрафа.

Позже мы выяснили, что территория, где добывается песок, захватывает земли лесного фонда, земли сельскохозяйственного назначения. И что удивительно, все об этом знают, говорят, но никаких действий, чтобы ситуацию исправить, не предпринимают. В свою очередь, напрашивается вопрос: «Кто же все-таки поможет природе?» Мы пытались несколько раз зафиксировать номера машин, чтобы отследить всю цепочку, но без правоохранителей с этим расследованием ни депутаты, ни простые жители не справятся. Это дело прокуратуры. С наступлением весны планируем поднять общественность по этому вопросу и готовим обращение на Главу администрации Мариинского муниципального района.

Я решила для себя разобраться в этом непростом вопросе, изучить некоторые аспекты.

Земля – природный объект особого рода. На земле произрастают леса, другие растения – как дикие, так и культурные, обитают животные, на земле расположены водоемы, в недрах земли находятся полезные ископаемые, наконец, и человек живет на земле. Люди также используют землю для своих нужд.

Верхний плодородный слой земли называется почвой. Плодородие – уникальное свойство, означающее способность почвы удовлетворять потребность растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать урожай культурных сельскохозяйственных растений. Экологическое законодательство рассматривает землю и почвы (ст. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды») в качестве компонентов природной среды, в совокупности с другими компонентами обеспечивающих условия для существования жизни на Земле. При этом они являются и природными ресурсами, которые используют при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, и имеют потребительскую ценность. Законодательством установлена ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы и порчу земель. Согласно Закону об охране окружающей среды, ответчик должен возместить вред, причиненный его действиями природе.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона земли и почвы являются объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности. При этом одним из основных принципов земельного законодательства, закрепленным в ст. 1 ЗК, является приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйствах перед использованием земли в качестве недвижимого имущества. Согласно этому принципу владение, пользование и распоряжение землей осуществляется свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде.

P.S.

Земля занимает ключевые позиции среди всех других компонентов природы и характеризуется присущими только ей уникальными свойствами.   

Земля - основа жизни человека, источник удовлетворении его первостепенных нужд, важнейшее условие существования и воспроизводства постоянно сменяющих друг друга человеческих поколений.

В экологическом аспекте земля является главным звеном всех наземных биоценозов и биосферы планеты в целом. Почва выполняет соответствующие экологические, экономические и другие функции.

Экологическое значение земли в том, что она неотделима от природной среды. Охрана почв (земель) имеет целью предупреждение истощения почв и загрязнения поверхности земли.

Почва - трудно возобновляемый ресурс природы. Ее истощение означает потерю плодородия в результате изменения количества питательных веществ и разрушения почвенной структуры.

По отношению к окружающей среде и человеку почва выполняет еще одну важную роль - протекторную. Обладая способностью поглощать и удерживать в себе различные загрязняющие вещества, в том числе и радионуклиды, связывая их химическим и физическим путем, почва тем самым служит своеобразным фильтром, предотвращающим поступление этих соединений в природные воды, растения и далее по пищевым цепям в организмы животных и человека.

 Однако возможности почвы небезграничны, а уровень техногенного прессинга все возрастает, поэтому все чаще наблюдаются случаи опасного загрязнения почв и последующего отравления людей.

Здоровье человека в значительной степени определятся той средой, в которой он вынужден жить, и, как оказалось, почве в этом отношении принадлежит немаловажная роль. Некоторые заболевания, причины которых ранее были неизвестны, связаны с определенными почвенными условиями: избытком или недостатком химических элементов, нарушением их соотношения . Загрязнение гидросферы нередко бывает более стойким, чем загрязнение атмосферы, но и реки, и моря рано или поздно рассеивают загрязняющие вещества, в чем активно помогают течения и обновление вод. В почвах медленнее создаются токсичные уровни загрязняющих веществ, но зато они долго в ней сохраняются, негативно влияя на экологическую обстановку целых регионов. 

Охрана почв — дело первоочередной важности, хотя влияние загрязнения почв бывает не столь заметным и очевидным, как загрязнение атмосферы и гидросферы.

Наталья Пигалева

Фото автора

 

 

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!