Спасём редкие виды в ленточных борах Алтая

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (62 голосов)

Проект «Спасём редкие виды в заказниках Алтая» был начат в 2012 году для выделения особо защитных участков леса (ОЗУЛ) в местах обитания редких видов в степных борах Алтайского края, в первую очередь, на территории заказников, которые начали суперактивно осваиваться лесозаготовителями.

Рубуки в заказниках Алтайского края

В 2013 году созданы прецеденты по изменению положений нескольких заказников, предусматривающих выделение ОЗУЛ и вводящих ограничение рубок леса в сезон гнездования птиц с 15 марта по 15 июля. Работа по обследованию заказников, проектированию в них ОЗУЛ и пополнения кадастра редких видов Алтайского края была продолжена и в 2014 и в 2015 гг. Также в 2013 г. был создан он-лайн кадастр видов (веб-ГИС), внесённых в Красную книгу Алтайского края – по заказу КГБУ «Алтайприрода», в него вносятся все имеющиеся данные по местам обитания и встречам редких видов, в т.ч. усилиями общественности. Активное пополнение кадастра и общественный контроль за местами обитания редких видов позволили оперативно выявлять нарушения и даже спасать от вырубки некоторые места произрастания редких растений и места гнездования редких видов птиц, таких как большой подорлик, филин, чёрный аист.

Постепенно проект эволюционировал в масштабный проект по сохранению редких видов во всех ленточных борах.

Орёл-могильник

В течение 2015 года под давлением прокуратуры, в которую мы обратились годом раньше в рамках проекта, поддержанного ГГФ, в Алтайском крае шла подготовка новых лесохозяйственных регламентов, которые учитывали и наш рекомендации по сохранению биоразнообразия. Первая партия регламентов (в т.ч. для двух боровых лесничеств) были утверждены в конце января 2016 г! Несмотря на то, что в них допущен ряд нарушений и не все наши рекомендации были учтены в полном объёме, они содержат ряд весьма важных требований, соблюдение которых лесозаготовителями позволит более хорошо сохранять биоразнообразие, несмотря на активное лесопользование в борах. Это уже прогресс!!!

В 2016 году основной убийца редких видов ленточных боров – холдинг «Алтайлес» с целью увеличения прибыли и выхода на более привлекательных потребителей лесной продукции, типа ИКЕА, попытался получить FSC-сертификат и мы выступили в роли заинтересованной стороны в процессе сертификации. Так как холдинг не смог учесть требования FSC – сертификата он не получил, а мы получили определенный опыт влиять с другой стороны на лесопользователей с целью добиваться от них соблюдения природоохранного законодательства.

Принятые в январе 2016 года новые лесохозяйственные регламенты Алтайского края содержат важные требования по сохранению биоразнообразия при ведении лесохозяйственной деятельности. В частности, они теперь запрещают вырубать деревья с гнёздами и дуплами, а также не рубить лес в буферных зоны вокруг них (радиус зоны зависит от диаметра гнезда), чего собственно мы и добивались все эти годы. Теперь эти требования действуют для всех лесов Алтайского края, не только на территории заказников, что расширяет возможности нашей работы. При этом, размытость некоторых формулировок оставляет некоторые «лазейки» лесорубам, поэтому необходим пристальный контроль за рубками со стороны общественности. Такой контроль возможен на территории заказников силами их инспекторского состава, а за их пределами – только общественный. Это требует привлечения к работе групп активистов, в т.ч. школьных групп, участников проекта «Усынови заказник». Как минимум, надо маркировать на местности места обитания редких видов, деревья с гнёздами и дуплами с буферными зонами вокруг них, установленными лесохозяйственными регламентами.

Муравейник - ключевой объект биоразнообразия

Чтобы активизировать работу групп активистов по данной теме, требуется планомерная работа с ними в течение года, регулярные встречи, мероприятия, конкурсы. Также требуется увеличивать число активистов, вести информирование населения о ценности биоразнообразия боров и необходимости его сохранения, несмотря на лесохозяйственное использование.

Цель проекта: Сохранение редких видов – обитателей ленточных боров Алтайского края.

 

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Андрей Лалетин

7 лет 9 недель назад

Андрей Лалетин аватар

Очень хороший и важный проект!


Автор: Игорь Дячин

7 лет 10 недель назад

Игорь Дячин аватар

Против вырубки лесов!


Автор: Алёнка 666

7 лет 10 недель назад

Алёнка 666 аватар

Помнится, уже была петиция по поводу вырубки ленточных боров. Жаль, что не помогла


Автор: Olga Filippova

7 лет 10 недель назад

Olga Filippova аватар

Проголосовала. Опубликовала призыв у себя на сайте http://givepaw.ru/blog/43503133156


Автор: Наталья Прийдак

7 лет 10 недель назад

Наталья Прийдак аватар

Уникальные ленточные боры Алтайского края и их обитатели. Мы с вами!


Автор: Майя Разгонова

7 лет 11 недель назад

Майя Разгонова аватар

Против хищнического истребления!


Автор: Майя Разгонова

7 лет 11 недель назад

Майя Разгонова аватар

Против бездумного истребления!

Другие статьи