Путь к водопаду Чоодор

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

Семейно-родовая община коренных малочисленных народов с.Бийка «Бий» является общественной организацией, некоммерческой. Создана в 2003 году. Создана община с целью сохранения традиций, культуры коренного малочисленного народа – челканцев, сохранения исконной среды обитания.

В 2015 году община дважды выиграла грант на развитие. Община активно принимает участие в Международных выставка-ярмарках Сокровища Севера (в 2011, 2014, 2015, 2016г). Община активно защищает территорию от вырубки кедра.

Решаемая проблема Алтай – прекрасное место на земле. Жемчужина Сибири. Горный Алтай — это таинственный, полный удивительных загадок, очень красивый край. Телецкое озеро – одно из красивейших озер мира, объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

На западном берегу Телецкого озера расположен очень красивый водопад Чоодор. Это священное место приезжают посетить десятки тысяч туристов за сезон. Существует легенда, что если искупаться в этом водопаде, организм омолаживается, поэтому туристы с радостью в нем купаются. Вода в нем прозрачна, чиста, целебна.

Однако существует проблема, путь до водопада (около 100м) затруднителен: старые полуразваленные мостики, скользкая тропа, особенно в дождь, ветхие скользкие ступеньки вызывают опасность для здоровья людей.Сначала идет подъем, затем спуск к водопаду. Много туристов падает пока доходит до него, немало ступеней сломалось.

В этом месте необходимо построить крепкую, широкую, прочную лестницу к водопаду (100 м) и смотровую площадку, а также мостик через ручей. Все это для всех посетителей этого удивительного места, для устойчивого развития территории.

Календарь событий по проекту: -покупка материалов (01.05.17г.-05.05.17г.), доставка материалов (06.05.17г.-08.05.17г.), строительство лестницы, мостика, смотровой площадки (09.05.17г.-31.05.17г.).
 

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи