Тигирекский заповедник: открытия продолжаются

Новый для науки вид паука открыт на территории Тигирекского заповедника

Новый для науки вид паука открыт на территории Тигирекского заповедника. В международном научном журнале Arthropoda Selecta опубликована статья с описанием нового для науки вида паука, который был обнаружен в Тигирекском заповеднике.

Тигирекский заповедник, будучи сравнительно молодой природоохранной организацией, уже стал полигоном для проведения многочисленных научных исследований специалистами самых разных профилей. В том числе, здесь активно работают ученые, занимающиеся инвентаризацией биологического разнообразия планеты – систематики. Их задача – выяснить, все ли существующие виды уже описаны предшественниками, или что-то осталось упущенным. Находки новых для науки видов особенно часто имеют место в труднодоступных районах, не посещавшихся исследователями ранее. Территория Тигирекского заповедника принадлежит к таким местам. Особенно тяжел подъем к одной из самых высоких вершин Тигирецкого хребта – горе Разработной. Именно здесь, на высоте около 2000 м над уровнем моря, и нашел нового для науки паука аспирант Алтайского государственного университета Александр Фомичев.

Исследование было проведено в тяжелых погодных условиях: день за днем шел дождь; на мокрых валунах – курумнике – легко можно было поскользнуться; размокшие сугробы снега таили в себе ловушки для неосторожной ноги. Но Александр не свернул с намеченного пути – он сделал все, чтобы использовать шанс для обследования малоизученного участка.

Паук назван Parasyrisca volynkini Fomichev в честь известного энтомолога Антона Волынкина, который в качестве сотрудника научного отдела Тигирекского заповедника передавал А. Фомичеву сборы пауков, а также организовал экспедицию, в ходе которой молодой арахнолог сделал свое очередное открытие.

Новый для науки паук отличается от близких видов строением половых органов. Он живет в курумниках – нагромождениях скал на вершинах Тигирекских гор. Родственные виды обитают в более сухих и холодных степях Юго-Восточного Алтая. Александр нашел всего один экземпляр животного; но, поскольку пойман самец, этого достаточно для описания нового вида.

Статья опубликована в престижном журнале Arthropoda Selecta. Помимо описания нового для науки вида, в ней содержится список из 65 видов пауков, собранных разными исследователями в Тигирекском заповеднике в 2010-2014 годах. Из этих видов 22 впервые приведены для заповедника, 6 – для гор Алтая.

Ранее на территории заповедника были описаны новые для науки виды клеща, многоножки, фиалки. Большое число подобных событий свидетельствует не только о высоком биологическом разнообразии территории, но и – главным образом – о ее слабой изученности в прошлом и интенсивности научно-исследовательской работы в настоящее время.

 

Татьяна Кругова

 кандидат биологических наук, младший научный сотрудник Тигирекского заповедника

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,752 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,752 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,752 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,752 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!