Вкусная, чистая, честная еда - наше право и будущее. Стартует Алтай!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (216 голосов)

 Автономная некоммерческая организация «Сохранение общенациональных биологических ресурсов «Хранители» была создана в конце 2012 года. В 2015 году организация получила финансирование и провела два проекта по заявленной тематике: «Продовольственный конкурс Slow Food – Ковчег» был проведен в рамках Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» в г. Москва и «Вкусная, чистая, честная еда - наше право и будущее» был проведен в Иркутской области в рамках выставки «Сделано на Байкале». 

 Сотрудники организации разработали уникальную программу «Перспективы сохранения и развития экологического сельского хозяйства, национальных генетических ресурсов и - эко – агро – гастро туризма – как инструмент устойчивого развития местных сообществ и обеспечение экологических прав граждан». За 2012-2014 годы на ее основе при поддержке региональных общественных палат было проведено 165 круглых столов в 33-х субъектах РФ. Кроме того, эксперты организации подготовили две брошюры по экологическому сельскому хозяйству и органическому производству продуктов питания. Избранные публикации членов АНО «Хранители» по вышеуказанной тематике представлены на сайте организации (более 300 научных и научно-популярных работ).

Сохранение национальных продуктов питания и гастрономической культуры сегодня стали краеугольным камнем в воспитании вкуса, передачи традиционных знаний, поддержке здоровья нации в особенности молодого поколения. Важнейшая роль в продвижении этих идей принадлежит фермерам, общинам коренных малочисленных народов, рестораторам, поварам, экологам, бизнесменам, ученым и всем тем, кто ратует за здоровую: среду, еду и образ жизни. Сегодня продуктовый ассортимент большинства торговых сетей состоит из продуктов, содержащих различные химические компоненты, консерванты, усилители вкуса, запаха, что не имеет никакого отношения к натуральным традиционным продуктам. В связи с этим, мы, к сожалению, забываем вкус цельного молока, свежеиспеченного домашнего хлеба, запах настоящего яблока, клубники и т.п. Ведь безумно обидно, если исчезнут из жизни вкусы нашего детства, а вместе с ними проверенные веками традиционные продукты питания, которые во многом обеспечивали здоровье многих поколений наших предков. И здесь важная роль принадлежит не только производителями (фермерам), но и потребителям, поскольку именно они формируют местный рынок, исходя из своих потребностей и вкусов – «голосуя кошельком». Мы простые граждане своей страны по своей сути являемся со-производителями, так как ежедневно покупаем ту или иную продукцию, тем самым стимулируя или наоборот производителя. Философия вкусной чистой честной еды аккумулирует в себе современные задачи, в том числе в области права на чистую безопасную еду, устойчивого развития местных сообществ общин и продовольственных рынков. Вкусно – еда должна быть источником удовольствия. Чисто – использоваться способ производства продуктов питания, который не вредит окружающей среде, животному миру и нашему здоровью. Честно - производители должны получать честную компенсацию и признание за свой труд. Эксперты организации разработали концепцию проведения семинара - праздника на тему: «Вкусная, чистая, честная еда - наше право и будущее», посвященного распространению философии здорового образа жизни и знаний о местных экологически чистых продуктов питания и соответственно их правильном производстве, а также устойчивому развитию местных сообществ и формированию зеленой экономики, которую хотели бы реализовать в Алтайском крае. В этом году в Турине состоится грандиозный по своим масштабам форум, на котором будет представлена всемирная сеть производителей вкусной чистой честной еды - Terra Madre международной эко – гастрономической организации Slow Food, где примет участие делегация от России.

Цель проекта - ознакомить общественность, в особенности молодежь, с мировым трендом в сельскохозяйственном производстве - экологическом или органическом производстве местных продуктов питания. Научить лидеров экологического движения и коренных малочисленных народов региона, в том числе инициативную молодежь передаче полученных знаний более широкому кругу людей, что будет способствовать устойчивому развитию местных сообществ и зеленой экономике региона.

Календарь событий по проекту: Октябрь 2016 года Проведение семинара-праздника «Вкусная, чистая, честная еда - наше право и будущее» в городе Барнауле Алтайского края; Проведение урока по воспитанию вкуса среди студентов и школьников; Дегустация местных продуктов питания; Отбор местных продуктов питания для участия в российском и международном проектах Slow Food «Presidia» (Защита) и Ковчег Вкуса; Создание конвивиума (местного сообщества) Slow Food – Барнаул.

АНО «Хранители» для реализации данного проекта необходима помощь волонтеров в организации семинаров и урока вкуса в городе Барануле, а также помощь местных фермеров, эко маркетов, ресторанов для организации дегустаций местных натуральных продуктов питания, а также участие местных журналистов для освещения мероприятия проекта. Кроме того, необходимы дополнительные финансы для реализации данного проекта в других регионах нашей страны.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Алена Миронова

7 лет 12 недель назад

Алена  Миронова аватар

Спасибо организаторам и инициаторам !Благодаря таким проектам и их реализации мы имеем право на достойное будущее для наших детей!

 


Автор: галина разумова

8 лет 9 недель назад

галина разумова аватар

Юра, мы с тобой


Автор: Sergey Smirnoff

8 лет 9 недель назад

Sergey Smirnoff аватар

Пока в нашей стране еще есть люди, которым небезразлично наше будущее, остается надежда, что нам будет что оставить нашим детям на этой земле. Молодцы.heart


Автор: Елкна смирнова

8 лет 10 недель назад

Елкна  смирнова аватар

 Даешь вкусную и здоровую еду! Удачи проекту.!


Автор: Ульяна Филимонова

8 лет 10 недель назад

Ульяна Филимонова аватар

Очень своевременный и актуальный проект !

Желаю удачи!


Автор: Надежда Чистова

8 лет 10 недель назад

Надежда Чистова аватар

Действительно, сохранять традиции, здоровую еду крайне необходимо!!!! Особенно нужно донести это молодежи!!! Ведь быстрое питание нас погубит!


Автор: Александра Мальвельянс

8 лет 10 недель назад

Александра Мальвельянс аватар

Очень нужное дело!! Пора наводить порядок в НАШЕМ ДОМЕ. Выбросить всю эту гмо-шную  эрзац-еду, приправленную химией,    в мусорное ведро! 


Автор: Валентина Чемерова

8 лет 10 недель назад

Валентина Чемерова аватар

Удачи!


Автор: Роман Войнович

8 лет 10 недель назад

Роман Войнович аватар

Картинка аппетитная! Молодцы! Юра вперед! Даешь экологическое сельское хозяйство! Землю - фермерам! Чистые продукты  - людям!


Автор: Ангелина Иванова

8 лет 10 недель назад

Ангелина Иванова аватар

!!!!!

Другие статьи