Всё хорошее в людях из детства

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (27 голосов)

«Может быть, дети ещё не могут осмыслить природу как всенародное достояние, пусть они понимают её как сучок, на котором находится гнездо, где живём мы, птенцы природы».

Сухомлинский Василий Александрович (1918-1970), педагог.

Неформальная инициативная группа «Фалькор» создана в сентябре 2006 года. Инициативной группой налажено сотрудничество с Барнаульским лесничеством, дендрарием НИИСС им. М.А. Лисавенко, Барнаульской городской общественной организацией «Ласка». Организация создана для реализации проектов  в деле охраны природы, осуществления деятельности, направленной на защиту природы Земли и населяющих её живых существ. На протяжении 5 лет, на базе МБОУ «Лицей №3», действовала экологическая экспериментальная площадка «Природоград». В рамках которой проходили мероприятия школьного и муниципального уровня, мини экопроекты, различные экологопросветительские акции. 

Сегодня дети чаще выступают в роли наблюдателя окружающих нас событий и открытий, а не участниками той деятельности, в результате которой происходит разрешение некоторых экологических проблем. Проблема выступает в том, что недостаточно организована такая деятельность, в основе которой лежит активизация творческой, познавательной и практической составляющих, в результате которой ребёнок производит продукт обладающий субъективной и объективной новизной. А ведь изменение социальной позиции подрастающего поколения, его стремление занять определённое место в жизни находят отражение в резко повышенной потребности оценить самого себя как полезного для общества.

Наш проект направлен на создание «Завтра» - будущего планеты через воспитание детей не по книгам и опосредованной информации, а на практике, через личное знакомство. Важно, чтобы дети не только смогли познакомиться с природой родного региона, но и рассказать о полученном опыте окружающим, на своем, творческом языке, поэтому итоговым продуктом реализации проекта станет информационно-познавательный мультфильм о фауне природы Алтайского края в технике пластилиновая анимация, созданный участниками проекта.  Мультфильм планируется озвучить на двух языках: русском и английском, что будет способствовать межкультурной коммуникации детей разных стран. Будут изготовлены и развешаны на территории кордона Тигирекского заповедника, Горно-Алтайского ботанического сада и в черте города дуплянки, синичники, трясогузочники. Организована на базе лицея и АКУНБ им. В.Я.Шишкова фотовыставка «Природа Алтая». На территории лицея создана зона отдыха с экологической тропой, скульптурами из природного материала, клумбами из бросового материала, которую смогут посещать жители микрорайона. На въезде в Ленточный бор будет изготовлен и установлен природоохранный баннер

В роли воспитателей, в данной ситуации, выступают педагоги, сотрудники лесничества, ботанического сада – те люди, с которыми дети учатся познавать этот мир, открывать что-то новое, исследовать и решать проблемы, и именно с их помощью дети формируют свое отношение к окружающему их миру.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Наталья Коледа

9 лет 10 недель назад

Наталья Коледа аватар

Нужный и хороший проект!!!

Желаем победы!!!!yes


Автор: Кристина Духанина

9 лет 10 недель назад

Кристина Духанина аватар

Хороший проект!!!!!!!! Развития и удачи!!!!!!!!


Автор: Татьяна Шахматова

9 лет 10 недель назад

Татьяна Шахматова аватар

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ,УДАЧИ!

Другие статьи