Чистые берега Ини

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

Алтайская краевая общественная организация «Клуб любителей путешествий» создана в 2012 г. в селе Чинета Краснощёковского района Алтайского края. В 2013 году общественной организацией были проведены мероприятия, посвящённые Году окружающей среды: Открытый урок в школе села Чинета, беседа с жителями села на сходе граждан села, субботник по уборке мусора в центре села Чинета совместно с учащимися школы, поход с учащимися по окрестностям села с экскурсией по раскопкам археологов АлтГУ. В конкурсе «Экологическими тропами Большого Алтая» проект Клуба любителей путешествий «Край загадочных легенд и таинственных пещер» получил первое место.

Публикации на портале НКО Алтайского края:

http://nko22.ru/news/proekt-kray-zagadochnykh-legend-i-tainstvennykh-peshcher-stal-pobeditelem-konkursa-ekologicheskimi-t/?sphrase_id=2208

http://nko22.ru/news/v-chinetinskom-selskom-sovete-krasnoshchekovskogo-rayona-zaregistrirovana-i-deystvuet-novaya-obshche/?sphrase_id=2208

http://nko22.ru/news/altayskaya-kraevaya-obshchestvennaya-organizatsiya-klub-lyubiteley-puteshestviy-provela-v-sele-chine/

Также материалы о деятельности организации опубликованы на сайте Общественной палаты Алтайского края, Алтапресс, в газетах «Районный вестник» Краснощёковского района, «Тюменская правда», журнале «Ямальский меридиан».

Суть проекта. Река Иня (приток Чарыша) протекает по территории Чинетинского сельского поселения Краснощёковского района (Чинетинский заказник) Алтайского края. Некоторые дома Чинеты стоят на островах, образованных рукавами Ини. Чинета в дословном переводе с тюркского – «на сырости лежит». А «Иня» в переводе на русский - «мать». Она течёт с высоких гор и возле Чинеты разливается на восемь рукавов. А в конце села сходится и стекает дальше в Чарыш.

В Ине водятся хариус и таймень, по берегам – богатейшая растительность.

Также в Чинете имеется несколько родников, обустроен из которых только один.

В настоящее время река и родники подвергаются усиленному антропогенному влиянию. Имеются несанкционированные места рекреационной нагрузки с большим содержанием различного мусора. В прибрежной зоне обнаруживается бытовой, строительный мусор, складирование растительных отходов и отходы от сельскохозяйственных животных и др. В ненадлежащем санитарно-гигиеническом состоянии находятся родники и прилегающие к ним территории.

Цель проекта  «Чистые берега Ини»  - соранение экологического состояния реки Ини, родников на территории Чинетинского сельского поселения; очистка, оздоровление  экологической  обстановки;  воспитание  в  себе и других  стремления и   умения жить и  развивать общество в соответствии  с законами и возможностями  природы, сохраняя  ее  ресурсный   потенциал для грядущих поколений.

Задачи проекта:

- совместное  определение  принципов  и главных направлений природоохранной деятельности по сохранению родников и реки Ини;

- выявить экологические проблемы территории  родников, сделать физический анализ воды и её биоиндикацию;

-  проведение  экологических  рейдов по очистке прибрежной зоны, очистка  родников и    рекреационных мест;

В ходе реализации проекта планируется провести Анкетирование «Экологические  проблемы нашей    местности»; подготовить фотовыставку «Наша Иня» - красивейшие места и загрязнённые антропологическим вмешательством; исследовать воду в реке, провести открытый урок в школе с присутствием представителей сельской администрации, родителей, представителей районной газеты, очистку рекреационных мест прибрежной зоны  и  вывоз, складирование  мусора на  свалке,  оформление и установку в местах   массового    пребывания   людей     щитов, призывающих  к  сохранению  природной среды, очистку и обустройство родников.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Александра Егорова

10 лет 29 недель назад

Александра Егорова аватар

хорошая работа))

Другие статьи