I Международная молодёжная экологическая конференция в Москве

Время проведения события: 
11.04.15 - 12.04.15

Несмотря на то, что загрязнение окружающей среды в некоторых постсоциалистических странах достигло катастрофических масштабов, у большей части общества все еще отсутствует экологическое сознание. Однако все чаще и чаще активные граждане, частные предприниматели и отдельные сообщества берут инициативу в свои руки для улучшения экологической ситуации в своих городах и поселках. Чтобы привлечь молодежь России, Украины, Беларуси, Казахстана и Грузии к защите окружающей среды Гёте-Институт объявил конкурс «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!». Конкурс проходит в рамках Года немецкого языка и литературы в России 2014/15.

 

Школьникам 7 - 10 классов было предложено исследовать экологические проблемы в своем городе, на своей улице или в школе. Вместе с учителями немецкого языка и преподавателями других предметов школьники предложили свои решения актуальных экологических проблем и провели конкретные мероприятия по их реализации.

В результате конкурса около 70 юных исследователей из пяти стран Восточной Европы и Центральной Азии встретятся 11-12 апреля 2015 г. на Международной молодёжной экологической конференции в Москве, чтобы представить свои проекты и обсудить проблемы экологии. Вместе с германскими  и российскими экологами и учеными ведущих университетов и исследовательских институтов школьники рассмотрят вопросы устойчивого экологического развития и предложат варианты решения проблем окружающей среды в своих городах и поселках. В завершении конференции участники представят  совместно разработанный экологический манифест.

Ответственность за жизнь вокруг себя

«Дети и подростки всего мира могут увлечься идеей защиты окружающей среды, когда  увидят и поймут, что речь идет об их настоящем и будущем. В проекте «Школа за экологию» многие школьники впервые берут на себя ответственность за жизнь и природу возле своего дома», – говорит Анне-Ренате Шёнхаген, руководитель языкового отдела Гёте-Института в Москве и в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. В 2011 году она  успешно осуществила молодёжный экологический проект «Greening with Goethe» в Индии. Тогда энтузиазм участников,  а также возможность личного вклада в защиту окружающей среды вдохновили госпожу Шёнхаген на продолжение  проекта.

Идея нашла отклик и в странах Восточной Европы и Центральной Азии: в конкурсе приняли участие 216 школьных команд,  188 из них – из России.. 63 проекта были посвящены улучшению качества воды и воздуха, в 42 проектах молодые экологи занимались проблемами защиты животного и растительного мира, а в 38 проектах – проблемой утилизации отходов и мусора. Другие работы были посвящены уменьшению потребления энергии, улучшению здоровья и качества питания. Одним из заданий конкурса было проведение эффективных экологических акций и привлечение внимания других школьников и жителей города или поселка к существующей экологической проблеме.

Компетентное жюри оценило  все  исследовательские работы и выбрало 22 лучших проекта для участия в I Международной молодёжной экологической конференции в Москве. 3 команды победителей примут участие в экологическом лагере летом 2015 г.

 

Всеобщие обязательства  по  защите окружающей среды и сохранению мира

Наряду с презентациями лучших конкурсных проектов  на немецком языке в программе I Международной молодежной конференции - многочисленные доклады и мастер-классы приглашенных экспертов, авторитетных ученых из Германии и России.

Участники конференции увидят  видеообращение 17-летнего активиста-эколога из Германии Феликса Финкбайнера, который в 2007 г. при поддержке ООН организовал проект по посадке деревьев «Plant-for-the-Planet» – школьную экологическую инициативу для поддержки «климатической справедливости».

Российские организации представят свою деятельность на экологической выставке-ярмарке. В «Мире исследователей Henkel» участники конференции смогут провести химические эксперименты. Учителя, сопровождающие школьников, также смогут посетить мастер-классы по повышению квалификации.

Во время конференции участники разработают экологический манифест, подпись под которым означает  личную  ответственность за экологическую ситуацию в своем  городе или поселке и намерение и в дальнейшем активно участвовать в мероприятиях по ее улучшению.

На фоне сегодняшней политической ситуации этот документ станет не только обязательством защиты климата и окружающей среды, но также и важным знаком мирного сосуществования во благо людей во всем мире.

Текст манифеста будет разработан под руководством Ильзе Хельбрехт, профессора культурной и социальной географии Института географических наук Берлинского университета имени Гумбольдта,  и Ангелины Давыдовой, руководителя Российско-германского бюро экологической информации (РНЭИ) в Санкт-Петербурге.  

Подпись: ДАТА:11-12 АПРЕЛЯ 2015AZIMUT Moscow Olympic HotelОлимпийский проспект 18/1 (Метро Проспект Мира)Программа конференции:11 апреля:Открытие: 10:00 Презентация проектов: 11:00Экологическая ярмарка: 17:0012 апреля:Награждение победителей: 12:00Подписание экологического манифеста: 13:00АККРЕДИТАЦИЯИрина Посредникова Гете-Институт в Москве Teл.: +7.495.9362457…60 (Добавочный 509)Moбильный: +7926 895 40 09Irina.Posrednikowa@moskau.goethe.orgДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:www.goethe.de/umweltmachtschule  www.deutsch2014-2015.ru

Партнеры проекта

•       Институт океанологии Российской академии наук (ИО РАН) Москва,

•       Московский государственный университет им. Ломоносова,

•       Центр исследования экологии и технологий Бременского университета,

•       Географический институт математико-естественнонаучного факультета Берлинского университета им. Гумбольдта,

•       Институт географических наук свободного университета Берлина,

•       Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Мосприрода»

 

Проект «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» поддерживается Министерством образования и науки РФ.

К конференции приурочено официальное открытие образовательной выставки «Экомышление – учимся у природы», которая пройдет  с 11 по 30 апреля в Культурном центре ЗИЛ.

Информационные партнеры конференции:

Интернет-издание Recycle

Русско-немецкое бюро экологической информации (РНЭИ)

 

Год немецкого языка и литературы в России 2014/15 продолжает успешный Год Германии в России 2012/13. В рамках этого года запланировано около 200 мероприятий в более чем 25 городах России, посвященных языку, образованию и культуре. Организаторы проекта - Министерство иностранных дел Германии и Гёте-Институт хотят поддержать таким образом диалог между гражданским обществом Германии и России в напряженной политической ситуации.

Информационные партнёры Года немецкого языка и литературы в России2014/15:

Другие события

02.05.24 | Экодата
2 мая отмечается  Всемирный день тунца (World Tuna Day). Всемирный день тунца является прекрасной возможностью привлечь внимание к необходимости оздоровления Мирового океана, включая обеспечение устойчивого рыболовства и производства продуктов питания из тунца. Поэтому в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 71/274 учредила эту дату.  Тунцы— группа морских рыб  в семействе скумбриевых (Scombridae). Включают 15 видов, принадлеж...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
20.05.24 | Экодата
29 мая отмечается Всемирный день пчел (World Bee Day). Эта дата появилась по инициативе правительства Словении и поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия". Резолюция о провозглашении Дня (A/RES/72/211) была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году. Дата была выбрана не случайно – в этот день родился один из основоположников современного пчеловодства Антон Янша. Он был родом из семьи потомственных словенских пчеловодов, а в этой стране пчеловодс...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
30.05.24 | Экодата
30 мая отмечается Международный день картофеля (International Day of Potato).  Генеральная Ассамблея объявила 30 мая Международным днем картофеля в декабре 2023 года с целью повышения осведомленности о многочисленных питательных, экономических, экологических и культурных ценностях картофеля и его роли как ценнейшего продовольственного ресурса и источника дохода для сельских семей и производителей в контексте осуществления Повестки дня в области устойчивого развития...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
22.03.25 | Экодата
"Час Земли" (Earth Hour) — это глобальная акция, которая проводится ежегодно в субботу в конце марта. Час Земли 2025 года пройдет в субботу, 22 марта, в 20:30 по вашему местному времени. С момента своего основания в 2007 году «Час Земли» был известен моментом «выключения света», когда люди со всего мира выключают свет, чтобы продемонстрировать символическую поддержку планеты и повысить осведомленность об экологических проблемах, влияющих на...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,683 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,683 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,683 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,683 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!