Конференция-конкурс «Человек и биосфера» – новые перспективы для школьников и студентов Дальнего Востока

В конце марта во Владивостоке пройдет очередная, уже двенадцатая, Дальневосточная экологическая конференция-конкурс студенческих и школьных работ «Человек и биосфера». Об этом значимом для образования региона событии рассказывает к.с-х.н., старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН, директор школы-семинара "Человек и биосфера" БПИ ДВО РАН Лидия Алексеевна Сибирина.

Для многих школьников, кто впервые собирается участвовать в нашей конференции, будет полезно узнать подробности её проведения, условия конкурса. Что же это такое – конференция-конкурс? Слово конференция произошло от латинского слова confero, которое означает собирать в одно место. Следовательно, конференция – это собрание людей, представителей каких-либо организаций или обществ для обсуждения определенных вопросов. В нашем случае  –  аудиторией являются юные исследователи (школьники и студенты), которые представляют свои экологические проекты для обсуждения и оценки. Конференция-конкурс позволяет реализовать инициативу и творческий потенциал школьников и студентов, поделиться своим опытом, поучиться у других − как изучать природу, проводить наблюдения и анализы, как практически улучшить условия проживания или самому придумать новые пути к достижению конкретной исследовательской цели.

Немного истории. 27 декабря 2003 года был создан Научно-общественный координационный центр «Живая вода». Основной целью созданной организации было объединение экологических организаций Приморья в единую систему для развития общественного экологического мониторинга окружающей среды в Приморском крае. Предполагалось создание сети общественных экологических агентств (ОЭА), которые проводили экологический мониторинг под эгидой НОКЦ «Живая вода» после предварительного обучения методам и технологиям современного экологического мониторинга. Но после первых же занятий, лекториев и практических работ на конкретных водотоках и водоёмах возникла идея создания молодёжного форума, где участники общественных экспертиз, члены ОЭА и юные исследователи природы могли бы делиться своими достижениями, обмениваться опытом. Так родилась Дальневосточная экологическая конференция-конкурс студенческих и школьных работ «Человек и биосфера».  

Первая экологическая конференция «Человек и биосфера» была проведена в марте 2004 года. В 2015 году будет проходить уже XII Дальневосточная экологическая конференция-конкурс школьных и студенческих работ «Человек и биосфера».

Ежегодно на весенних каникулах (конец марта) конференц-зал БПИ ДВО РАН заполняется школьниками от 8 до 17 лет, студентами и учителями из Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, из Республики Саха, Сахалина и Камчатки. Большинство участников − это школьники из сёл и малых городов Приморья. В конференции-конкурсе участвуют 100-190 человек; количество докладов, представляемых на рассмотрение членов жюри обычно 45-60 (в 2012 году – 88 докладов). Компетентное жюри с его бессменным председателем д.б.н., г.н.с. Лаборатории пресноводной гидробиологии БПИ ДВО РАН Т.М. Тиуновой, оценивает работы, отбирая самых достойных докладчиков. В состав жюри входят не только учёные ДВО РАН, но и представители ВУЗов Приморья: Дальрыбвтуза, ДВГУ, Приморской сельскохозяйственной академии. Лучшие работы студентов и школьников поощряются денежными призами, ценными подарками, а с 2009 года школьники 8-10 классов получают путевки в ВДЦ Океан, с 2011 года ребята получают премию для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Кроме первых трёх призовых мест существуют поощрения по номинациям: за изящество изложения, за лучшее практическое решение проблемы, за лучшее оформление  доклада, за оригинальность решения проблемы, за стремление к профессионализму, за лучшую работу по популяризации экологических знаний. Отмечаются и самые юные участники конференции − ученики младших классов.

Юные экологи представляют результаты своих исследовательских работ в виде тезисов, рефератов, устных или постерных презентаций. Темы работ, представляемые на конкурс, разнообразны. Это различные экологические проблемы родных мест, включая загрязнение воздуха и почвы, загрязнение среды выхлопными газами и выбросами предприятий, проблемы утилизации твёрдых бытовых отходов, проблемы экологии жилища, последствия антропогенного воздействия на состояние парков и памятников природы, экологическое состояние городов и сёл. Много работ посвящено анализу качества вод в реках и озёрах, в том числе с использованием методов биомониторинга. Ребята предлагают пути решения своей экологической проблемы или сообщают об уже принятых мерах, которые они провели самостоятельно или с помощью взрослых на местах. Поражает ответственность, с которой юные экологи походят к выполнению поставленных задач.

Помимо обсуждения экологических вопросов, участники конференций докладывают о результатах изучения растительного и животного мира, а также охраны его редких представителей. Круг вопросов постоянно расширяется – появились работы, касающиеся экологического дизайна и благоустройства мест проживания, а также экологического туризма. В последние годы стали приниматься работы по направлению «экологическая журналистика».

Материалы работ студентов и школьников публикуются с первого года проведения конференции-конкурса, это уже 11 брошюр. Как приятно держать в руках такую брошюру, со своей первой печатной работой! Свои впечатления о конференции и работе в НОКЦ «Живая вода» ребята часто освещают в газетных и журнальных публикациях, на телевидении и радио.

В рамках Дальневосточной экологической конференции каждый год проходит региональный тур по отбору проектов Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников; авторы лучших проектов отправляются в Москву представлять юных пресноводников Приморского края и Амурской области. В 2007 году в Москве представляли Приморье старшеклассники посёлка Лучегорск; в 2009 году Романова Галина с проектом «Опыт выращивания лотоса Комарова на станции юных натуралистов г. Арсеньева» заняла III место и получила специальную премию Президента. В 2010 году в столице были юные гидробиологи села Михайловка, представляли работу «Биоиндикация рек окрестностей села Михайловка». В 2011 году ученики из Владивостока доложили свою работу «Как поживаешь, речка Объяснения?». Надеемся, что приморцы в ближайшее время пройдут и на III тур конкурса, который ежегодно проводится в Стокгольме под патронажем крон-принцессы Швеции.

Школьники и студенты проявляют неподдельный интерес к научной работе. Многие ребята остаются верны темам своих исследований, и после школы поступают в высшие учебные заведения, где продолжают повышать свой профессионализм. Учениками пришли к нам Климович Екатерина, Перепёлкина Полина, Герасименко Артём, Голотин Василий, Бутов Иван, Акаткина Екатерина, Долганова Наталья, Севостьянов Роман, Соболева Елена, Рудченко Дарья и другие, а теперь они – студенты МГУ, ДВФУ, Дальрыбвтуза, ВГУЭС и других ВУЗов Приморья и Хабаровского края и аспиранты ДВО РАН. Пришедшие студентами Шабалин Сергей, Бабикова Анастасия, Тюнин Алексей стали аспирантами БПИ ДВО РАН, защитили диссертационные работы и стали сотрудниками БПИ ДВО РАН. Воронов Александр поступил в аспирантуру ПГСХА; Сайко Дмитрий, Кураева Алёна, Бурухина Екатерина и многие другие наши юные коллеги выбрали профессии, связанные с экологией.

Мы немного видоизменили известную всем поговорку «скажи мне, кто твой учитель и я скажу тебе, кто ты». Успехи детей напрямую зависят от руководителя. В первую очередь, это школьный учитель, непосредственный руководитель проектов ребят. И здесь особенно хочется отметить замечательных наставников, которые готовят экологическую смену в школах и экологических организациях на первых этапах проведения научно-исследовательских работ. Это учителя биологии, экологии, географии и дополнительного образования: Акаткина А.М. (г. Лучегорск), Быковская М.Б. (г. Арсеньев), Белавкина Н.Д. (п. Вольно-Надеждинск, Приморский край), Кузнецова Г.П. (г. Тында), Кузьмина О.В. (п. Могот Тындинского района Амурской области), Лось А.Н. (с. Чернышевка), Мельничук Л.С. (с. Осиновка), Ким В.И., Москаленко Е.В., Мищенко Л.В., Прокошина Г.С. (г. Артём), Самчинская Л.П. (г. Партизанск), Ткалич З.В. (п. Ярославский), Файман О.В. (г. Большой Камень), Шубина Л.А. (п. Юктали Тындинского района Амурской области), Шурыгина А.А. (г. Петропавловск–Камчатский) и многие другие, посвятившие себя экологическому образованию подрастающего поколения. Работы ребят становятся несравненно лучше, профессиональнее, если к руководству проектами привлекаются учёные. Сотрудники БПИ ДВО РАН В.И. Голов, С. Ю. Стороженко, Н.А. Рыбачук, М.О. Засыпкина,  Е.М. Булах, Н.С. Павлова, В.В.  Беспрозванных, А.В. Ермоленко  Е.В. Канюкова, Т.С. Вшивкова, Т.М. Тиунова, В.С. Сидоренко всегда готовы помочь начинающим молодым исследователям.

Мы благодарны всем школьникам, студентам, учителям за участие в мероприятиях, которые проводит НОКЦ «Живая вода», родителям, руководителям отделов образования администраций городов и посёлков, которые помогают отправлять ребят на наши экологические конференции. Хочется выразить также самую искреннюю признательность всем нашим помощникам и спонсорам.

Надеемся, что интерес к экологическим проблемам у ребят и их педагогов не иссякнет, и мы будем успешно сотрудничать и продолжать решать экологические проблемы вместе, и, возможно, наши ребята заменят нас и смогут многое сделать для процветания нашей удивительной и прекрасной части огромной страны России – Дальневосточного экономического региона.

До новых встреч весной 2015 году!

 

Л.А. Сибирина

Биолого-почвенный институт ДВО РАН, пр. 100-летия Владивостока, 159, Владивосток, 690022, Россия.

E-mail: sibirina@ibss.dvo.ru

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!