V Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина

Время проведения события: 
20.03.16 - 25.04.16
V Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина

Конкурс, посвященный памяти замечательного зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина (1931–1989), проводится Центром охраны дикой природы с 2009 года. Важнейшая его особенность – выполнение не отдельного рисунка, но целого проекта преимущественно группой учащихся. Это дает возможность участникам конкурса максимально раскрыть самые разные творческие способности и интересы, получить высокие образовательные, а в ряде случаев и социально значимые результаты.

Тема конкурса 2016 года – «Путешествие натуралиста: наблюдаем за поведением животных». Большое внимание В.М. Смирин как зоолог и художник уделял поведению и образу жизни млекопитающих. Конкурс 2016 года посвящен поведению различных животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, насекомых, рыб и других), его значению в приспособлении животных к условиям их обитания в различных биотопах (лесных, степных, морских, водно-болотных и других).

Участникам конкурса предлагается необычное задание: как настоящим натуралистам, отправиться в путешествие на природу, в зоопарк или научную лабораторию — реальное, связанное с собственными наблюдениями, либо воображаемое, но основанное на хорошем знакомстве с животными по книгам, фильмам, видеосюжетам, интернет-сайтам. Выполняя задание, в своих творческих работах участники должны поведать о том, что им удалось узнать, пережить и открыть в таком путешествии; передать в своих работах ситуации, в которых поведение животных проявляется наиболее ярко и характерно.

Принимаются коллективные работы, выполненные под руководством педагога. В конкурсе могут принять участие школьники всех возрастов, а также дошкольники. Работа должна включать краткое описание проекта, серию рисунков школьников или дошкольников с краткими комментариями, анималистические задачи (новый тип задания конкурса) и сопроводительный текст, которые должны отвечать требованиям конкурсного задания.

Необходимыми ресурсами для выполнения задания могут быть книги, фильмы, интернет-сайты. Методические и другие материалы в помощь конкурсантам опубликованы на сайте ЦОДП. Предусмотрена возможность консультирования руководителей конкурсных проектов.

Начало приема работ на конкурс — 20 марта 2016 г. Работы должны быть отправлены в Оргкомитет конкурса до 25 апреля 2016 г.

 

Чтобы узнать и сохранить,
нужно увидеть и полюбить

V Всероссийский конкурс детских анималистических проектов им. В.М. Смирина, 2016 г.
«Путешествие натуралиста: наблюдаем за поведением животных»

ПОЛОЖЕНИЕ

Конкурс, посвященный памяти замечательного зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина (1931–1989), проводится Центром охраны дикой природы с 2009 года. Традиционно в нем особое внимание уделяется темам, связанным с творчеством этого художника, классической российской анималистике.

Большое внимание В.М. Смирин как зоолог и художник уделял поведению и образу жизни млекопитающих. Поэтому конкурс 2016 года посвящен поведению различных животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых и других), его значению в приспособлении животных к условиям их обитания в различных биотопах (лесных, степных, морских, водно-болотных и других).

Участникам конкурса предлагается необычное задание: как настоящим натуралистам, отправиться в путешествие — реальное, связанное с собственными наблюдениями, либо воображаемое, но основанное на хорошем знакомстве с животными по книгам, фильмам, видеосюжетам, интернет-сайтам. Особенно ценно, если работа будет выполнена на основе собственного опыта наблюдений за животными, будет продемонстрировано знание творчества классиков отечественной анималистики. Выполняя задание, в своих творческих работах участники должны поведать о том, что им удалось узнать, пережить и открыть в таком путешествии; передать в своих работах ситуации, в которых поведение животных проявляется наиболее ярко и характерно.

Принимаются коллективные работы, выполненные под руководством педагога. В конкурсе могут принять участие школьники всех возрастов, а также дошкольники.

Работа включает серию рисунков, снабженных краткими комментариями и описанием проекта в целом, и мультимедийную презентацию, которые должны отвечать требованиям конкурсного задания.

С точки зрения организаторов конкурса те, кто хорошо освоил тему, может придумать соответствующую ей оригинальнуюанималистическую задачу (задачу в виде рисунка с собственной версией ответа). Благодаря этому они и сами проверят, насколько глубоки их познания, и других смогут заинтересовать результатами своего путешествия. Поэтому в конкурсе 2016 года мы впервые предлагаем его участникам представить его результаты также в виде анималистических задач с собственными версиями ответов. См. подробнее раздел «Методические рекомендации».

Использование фотографий не предусмотрено и учитываться не будет.

Консультации по тематике конкурса и его заданиям можно получить у Олексенко Александра Ивановича (+7-915-369-50-72,smirin_konkurs@biodiversity.ru).

Начало приема работ на конкурс — 20 марта 2016 г. Работы должны быть отправлены в Оргкомитет конкурса до 25 апреля 2016 г.

 

I. Цели конкурса

1. Вызвать у детей интерес к природе и животным России и родного края.

2. Способствовать развитию у школьников и дошкольников широкого круга компетенций и способностей, связанных с наблюдением и исследованием живой природы, художественным творчеством; их успехам в собственном творчестве и изучении животных России и своего края.

3. Способствовать накоплению педагогами методического опыта в использовании анималистики, в том числе в проектной и учебной исследовательской работе со школьниками, в работе с дошкольниками.

4. Обратить внимание на непреходящие ценности отечественных натуралистических традиций, в том числе классической российской анималистики.

 

II. Задание конкурса. Кто может принять участие в конкурсе

Тема конкурса — «Путешествие натуралиста: наблюдаем за поведением животных». Она тесно связана с одной из центральных тем творчества В.М. Смирина — и как зоолога и как художника-натуралиста — изучением поведения животного (по возможности в природе) и передачей его в серии зарисовок, на основе которых готовились затем научные публикации иповеденческие портреты (термин В.М. Смирина) млекопитающих для будущего Атласа, в котором художник мечтал представить всех наземных зверей, обитающих в России и сопредельных странах. Причем для В.М. Смирина было очень важно передать саму встречу с живым зверем, которая для художника всегда была настоящим событием. «Встреча с каждым животным, живущим на свободе или даже в клетке проявляющим свою естественную природу, — это всегда чудо», — писал он (подробнее см. www.biodiversity.ru/programs/wildlife_art/persons/smirin/about_smirin.html).

На конкурс принимаются коллективные работы.

Участникам конкурса нужно:

1) кратко и емко сформулировать главную цель, задачи путешествия (познавательные, художественные, образовательные и т.п.), его маршрут;

2) представить в серии рисунков, посвященных поведению одного или нескольких видов животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, насекомых, рыб и других) и снабженных лаконичными комментариями, результаты своего путешествия (формат рисунков должен быть не менее А4 и не более А3, т.е. 30 х 40 см);

3) придумать на основании полученных наблюдений и знаний несколько (не менее трех) анималистических задач с собственными версиями ответов на них, загадки должны быть представлены в том же формате, что и рисунки (А4 или А3), а также вместе с ответами — в виде слайдов мультимедийной презентации;

4) подвести итог путешествия (самые главные открытия или наблюдения) и поделиться пожеланиями, что еще хотелось бы освоить;

5) представить список самых главных ресурсов (книг, фильмов, интернет-сайтов и т.п.), которые помогли осуществить путешествие, список участников проекта с указанием, кто какой вклад внес в общий замысел и его реализацию;

6) заполнить анкеты участников конкурса (см. Приложение 1).

Обращаем внимание, что работа должна включать в себя именно рисунки, не фотографии. Это позволит лучше оценить, что освоили, на что обратили внимание, что попытались выразить «путешественники».

В помощь участникам конкурса на сайте ЦОДП размещены методические рекомендациисписок рекомендованных источников по анималистике, а также статья художника и педагога А.В. Аввакумова с описанием методики рисования животных с видео (наш опыт проведения проектов в школе показывает, что подобный подход, хотя и не заменяет контакта с животным в природе или неволе, но может оказаться очень плодотворным).

В ходе выполнения задания должны быть продемонстрированы:

1) знакомство с животными, обитающими в России (одним или несколькими видами), знания об их поведении, образе жизни и задачах их сохранения;

2) стремление передать поведение животных, их облик в художественно выразительных рисунках;

3) творческое отношение к идее путешествия, его задачам и результатам, включая придумывание оригинальных анималистических задач.

Электронные версии рисунков не принимаются. Каждый рисунок должен быть подписан и снабжен кратким пояснением (см. выше). Рисунки и пояснения к ним должны быть выполнены детьми самостоятельно (пояснения со слов дошкольников подписывает педагог или родитель). К работе должны быть приложены анкеты участников (педагогов и школьников).

На лицевой стороне рисунков не должно быть сопроводительных надписей. На обороте рисунка указывается: его название, автор, дата и место выполнения рисунка: школа (изостудия, кружок и т.п.), населенный пункт, область (край, республика).

Мультимедийная презентация с анималистическими задачами и вашими версиями ответов на них должна быть представлена на СД-диске.

Текстовую часть конкурсной работы желательно представить не только в распечатанном, но и в электронном виде на CD-диске.

Просим педагогов и других организаторов конкурса на региональном уровне учитывать, что он охватывает всю Россию, что предполагает большое число участников и высокий уровень их работ. Просим не присылать в Оргкомитет заведомо слабые работы и рисунки.

В проекте желательно уделить внимание тем животным, которые обитают в вашем регионе, ООПТ.

 

III. Критерии оценки конкурсных работ

Жюри конкурса будет оценивать как качество рисунков, так и полноту, оригинальность и содержательность описания вашего путешествия, представленность его результатов в придуманных вами анималистических загадках (заданиях) и ответах к ним:

- идея путешествия, его цели, описание маршрута — 1–10 баллов,

- результаты путешествия в рисунках и комментариях к ним — 1–30 баллов,

- результаты путешествия в анималистических загадках (заданиях) и ответах к ним — 1–30 баллов,

- подведение итогов путешествия — 1–5 баллов.

Максимально возможная оценка — 75 баллов.

При этом основное внимание будет сосредоточено на следующих критериях:

1) соответствие идеи и выбранной темы задачам конкурса;

2) содержательность, полнота охвата задач, стоящих перед участниками конкурса;

3) знания о животных, их поведении, образе жизни, условиях, в которых они обитают;

4) умение передать эти знания в рисунках и оригинальных анималистических задачах и ответах к ним;

5) художественная выразительность, оригинальность и гармоничность формы;

6) способность к командной работе над проектом, творческая активность детей и уровень понимания ими значимости общего дела, в котором они участвуют.

В состав жюри войдут профессиональные зоологи, исследователи анималистики, педагоги, художники. Жюри имеет право скорректировать процедуру оценки конкурсных работ, ориентируясь на их особенности.

Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.

 

IV. Подведение итогов

Работы должны быть отправлены в Оргкомитет конкурса до 25 апреля 2016 г.

Предварительные итоги конкурса (включая список финалистов) будут подведены к 20 мая 2016 г. и опубликованы на сайте Центра охраны дикой природы. Окончательные итоги конкурса будут объявлены в сентябре 2016 г.

Награждение победителей, рассылка дипломов, грамот, ценных призов будут проведены в сентябре–октябре 2016 г.

Лучшие работы и проекты предполагается использовать для представления на выставках, в разных типах изданий, на сайте конкурса и т.п. Во всех случаях использования обязательно будут указываться имена авторов работ.

 

V. Адрес конкурса

Подробнее о проекте и конкурсе можно узнать на сайте Центра охраны дикой природы:www.biodiversity.ru/programs/wildlife_art.html.

Работы просим высылать по адресу:

Центр охраны дикой природы (конкурс имени В.М. Смирина)

117312, Москва, ул. Вавилова, д. 41, офис 2

а также по адресу: smirin_konkurs@biodiversity.ruтел. 8 (499) 124 50 22

Оргкомитет конкурса

 

Тел./факс: 8 (499) 124 71 78

 

Другие события

30.03.24 | Экодата
30 марта отмечается Международный день за мир без отходов (International Day of Zero Waste). Резолюцию о провозглашении 30 марта Международным днем за мир без отходов была принята 14 декабря 2022 года на  семьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН . Турция, вместе со 105 другими странами, выдвинула эту резолюцию. Она последовала за другими резолюциями, посвященными отходам, включая «‎Прекратим загрязнение пластмассами: за имеющий обязател...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Русское географическое общество объявило о старте десятого юбилейного фотоконкурса «Самая красивая страна». Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России. Победители в основных номинациях получат денежный приз в размере 250 тыс. руб Работы принимаются до 31 марта 2024 года.  Фотоконкурс проводится в целях привлечения внимания к вопрос...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) до 31 марта 2024 года принимают заявки на второй международный климатический конкурс «Зеленая Евразия». Его цель – поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств. «В этом году «Зеленая Евразия» открыта для участников из всех стран. Конкурс станет масштабной площадкой...
01.04.24 | Экодата
01 апреля отмечается Международный день птиц (День орнитолога; International Bird Day). Праздник возник в США в 1894 г. и отмечался 1 апреля. Согласно замыслу, этот праздничный день, в который должны слушаться и исполняться произведения, посвящённые птицам, должен был быть кульминацией годовой образовательной программы, посвящённой птицам в дикой природе и их защите. Вскоре праздник начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу. Международная конвенция по охра...
01.04.24 | Конкурсы-Гранты
Конкурс направлен на выявление и поддержку наиболее талантливых и мотивированных молодых специалистов заповедной отрасли, укрепление кадрового потенциала природоохранной системы России и повышение престижа профессий сотрудников особо охраняемых природных территорий. Целевые группы: Специалисты до 35 лет, работающие в заповедной системе России, уже проявившие свой профессиональный и личностный потенциал и высокий уровень мотивации, но нуждающиеся в дальнейшей карьерной поддержке; Руково...
Всемирный день здоровья
07.04.24 | Экодата
Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Во всем мире право миллионов людей на здоровье все больше оказывается под угрозой. Болезни и катастрофы становятся серьезными причинами смертности и инвалидности. Конфликты разрушают жизни людей, вызывая смерть, боль, голод и психологические страдания. Сжигание ископаемого топлива одновременно приводит к климатическому кризису и лишает нас права дышать чистым воздухом, а загряз...
22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!