Козы или облепиха: выбор Западной Монголии

Козы или облепиха: выбор Западной Монголии

         25 августа 2011 года в г. Улан-Баторе прошел международный семинар  «Инновационные технологии для адаптации к изменениям климата и устойчивого развития западной Монголии», организованной Монгольским государственным аграрным университетом, Центром экологических инноваций и Фондом «Алтай – 21 век».

В семинаре приняли участие представители Института исследований Монгольского Алтая (доктор Х. Цоохуу), российского Совета Global Greengrants Fund (Ю. Широков), Центра экологических инноваций Ховд Монголия (П. Амарсанаа) и др.

Цель данного семинара была объединить усилия российских и монгольских ученых, общественных организаций и органов управления Монголии различных уровней для решения обострившихся в связи с глобальным изменением климата экологических проблем в Западной Монголии.

От рабочей группы с концепцией Программы Устойчивого развития Западной Монголии в условиях изменения климата выступили К. Цоохуу, доктор физ.-мат. наук, советник Премьер-министра Монголии по науке и технике и Шишин М.Ю., доктор философских наук, профессор АлтГТУ. Программа включает несколько блоков – разработку схем территориального управления Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков Монголии, агромероприятия, способствующие задержанию песков, технологии в топливно-энергетической сфере, в том числе инновационную с использованием биоугля, проектные предложения в области рекреации и туризма и т.д.

Выступления на семинаре подтвердили усиление деградационных процессов в ландшафтах Западной Монголии. Доктор Д. Аззая, бывший директор гидрометеорологической службы Монголии сообщила, что за последние двадцать лет среднегодовая температура в стране возросла на 1,56 С градусов (это довольно большое значение, поскольку общемировая температура возросла на 1,6 С градусов за столетие). Для некоторых районов пустыни Гоби рост оказался еще выше – среднегодовая температура здесь выросла на 10 С градусов. Такие изменения самым негативным образом сказываются на растительности. Ситуацию усугубляет перевыпас скота. В 1990-х годах Россия фактически отказалась от закупки монгольского мяса, что переориентировало скотоводов на выращивание коз, простимулированное со стороны китайского бизнеса. В настоящее время поголовье скота превышает 40 млн голов, из них мелкий рогатый скот составляет 40%.

Если рост среднегодовой температуры не остановится, то произойдет резкое сокращение ледников, что приведет к высыханию рек, разрушению естественных ландшафтов, уменьшению биоразнообразия.

Особый интерес вызвала идея выращивания облепихи в горных районах Монголии и применение технологий по производству биоугля. Кроме предотвращения деградации почв посадки облепихи дают ощутимый экономический эффект. По расчетам Центра экологических инноваций, годовой доход от пяти кустов облепихи эквивалентен стоимости одного барана. Спрос на мировом рынке на облепиху, выращенную на экологически чистых местах, значительно превышает предложение. Ее готовы покупать Япония, Россия, Франция и другие государства.

Инициаторы уже заручились поддержкой губернатора Ховдского аймака и Министерства экологии и туризма Монголии. Создана российско-монгольская рабочая группа для разработки реализации пилотных проектов в Запапдной Монголии. Ее возглавил доктор, профессор, вице-президент Аграрной академии Монголии А Бакей.

Андрей Стеценко

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!