Экологическое образование

Из заявки, пришедшей в фонд ИСАРСибирская дубрава

"К отказу готовы и не обидимся!"
Из заявки, пришедшей в фонд ИСАР

Дубы, каштаны, виноград, туя, крымские сосны - и все это в сибирских степях!

Школьное лесничество Москалевской средней школы существует с 1978 года. Ежегодно высаживается 5-10 тысяч дубков, причем саженцы ребята выращивают в питомнике сами - из желудей! Эти саженцы, как и желуди, распространяются бесплатно. Работа ведется круглый год: зимой - кормушки для птиц, учеты по следам, реконструкция леса, а попутно и заготовка дров для престарелых; летом - санитарная очистка леса, уход за посадками, наблюдение и изучение жизни леса.

В рамках проекта были разосланы желуди морозо-устойчивых дубов в Сургут, Ишим, Томскую, Кемеровскую и Тюменскую области. Снят фильм по истории заказника.

Труд преподавателя оценить очень сложно. Может, настоящая награда, это когда ваши ученики предлагают перенести лагерь, потому что рядом гнездо птицы?

Координатор проекта - Бронислава Николаевна Гаврилова, п. Маскаленки, Омская область.

Издание экологического выпуска в массовой газете

Издание экологического выпуска в массовой газетеВ настоящее время очень часто принимаются решения о строительстве объектов, которые могут представлять экологическую опасность, без информирования об этом населения, без проведения экологической экспертизы и без обсуждения в прессе. Именно поэтому так важна независимая экологическая информация для широкого круга читателей.

При поддержке программы, Ассоциация молодых журналистов Томской области выпустила семь ежемесячных экологических спецвыпусков "В согласии с природой" в газете "Действие". Публикации спецвыпуска позволили населению получить альтернативную информацию по актуальным экологическим проблемам. Здесь и обнародование планов Минатома по строительству в Северске гелиевого реактора для сжигания 15 т плутония, и объективный репортаж с пресс-конференции, посвященной 5-летию крупной аварии на Сибирском химическом комбинате, и проблемы малых рек, и загрязнение тайги "космическим мусором", и многое другое.

Координатор проекта - Борис Владимирович Некрасов, г.Томск.

Сад ЭРИ: создание школы экологии-ремесел-искусств

"Все видеть, все понять, все знать, все перенять,
Все формы, все цветы вобрать в себя глазами,
Пройтись по всей земле горячими ступнями,
Все воспринять и снова воплотить".

Максимилиан Волошин

Сад ЭРИ: создание школы экологии-ремесел-искусствДеревня Салганда, что значит "ветреная", возникла еще в конце XIX века. Ее постигла участь многих российских деревень - коллективизация, расцвет в 50-70-е годы нашего века, затем упадок, запустение и вновь возрождение уже в 1990-х. Однако жители зачастую потребительски относятся к родной природе - вырубают здоровый лес, губят родники и речки.

Но есть возможность жить, не вредя природе. Экологическое воспитание и образование, обучение природооберегающим земледельческим технологиям и ремеслам, экологическое домостроение - вот пути построения нового общества. Такую нелегкую задачу ставит перед собой неформальная инициативная группа Республики Алтай (руководитель М.А. Скакальская). Школа экологии-ремесел-искусств, созданная в д. Салганда Чойского района Республики Алтай - школа дополни-тельного образования для людей разных возрастов и профессий.

Презентация проекта "Сад ЭРИ" проведена на международном семинаре "Роль общественности в решении экологических проблем". В рамках проекта организованы обучающие семинары, посвященные экодомостронию, природосберегающему земледелию, семинар "Устойчивое развитие малых населенных пунктов". Летом 1998 года проведена летняя экологическая школа-лагерь, для которой использовались методические разработки школы ЭРИ. Идут занятия в воскресной школе ЭРИ для детей д. Салганда, регулярно проводятся занятия семейного клуба "Школа ремесел". Для строительства экопоселения в д. Салганда заложен модельный участок.

Сад - это не только участок земли, где человек выращивает необходимое для своего существования. Это еще и внутренний сад - возможность внутреннего роста и усовершенствования. Будем надеяться, что это начинание перерастет в традицию. Сад ЭРИ ждет своих учеников!

Координатор проекта - Марина Антоновна Скакальская, д. Салганда, Республика Алтай.

В гармонии с природой

В гармонии с природойОсуществлялся этот проект Иркутской детской и молодежной школой экологии и здоровья. В экооб-разовании, в рамках которого работает данная органи-зация, много методов. Школа выбрала для себя семинары, конференции, "круглые столы", издание пособий и методик, детские экологические энциклопедии, турпоходы, акции по уборке мусора и озеленению города.

Администрация области обещала выделить средства на проведение семинара "Инновационные методы в экологическом образовании детей и подростков" и издание пособия по одному из разделов семинара "Экология цвета". Но все целевое финансирование города пошло на ликвидацию последствий авиакатастрофы. Тем не менее, при поддержке программы, был проведен лагерь на берегу Байкала, а полученная прибыль потрачена на издание 300 экземпляров пособий и проведение семинара. В настоящее время ведется работа над пакетом документов областного центра непрерывного экологического образования.

Координатор - Наталья Дмитриевна Губанова, г.Иркутск.

Сохраним нашу планету

Хороший спектакль - это не только яркое, запоми-нающееся зрелище. Он заставляет задуматься зрителей, взглянуть на привычный мир немного подругому. Может быть, именно этим можно объяснить успех экологических спектаклей тематического театра Натальи Кузьминой ДК "Прогресс". Проходили спектакли в дошкольных и школьных учреждениях, в домах культуры по всей Новосибирской области. Экологической тематике были посвящены два спектакля - "Гостья из будущего" (для учащихся 5-8-х классов) и "Праздник под названием "Трамтарарам" (для дошкольников и младших школьников). Как и в любой сказке, здесь нет слишком сложных или слишком легких проблем (Кто сказал, что ноосфера и экология - это слишком сложно?). Дети, оставшиеся дома без родителей, или гостья из далекого, но совсем не прекрасного будущего, немного предостерегают, немного учат своих зрителей.

"Большая заслуга в том, что из своего урока они полностью исключили нудную назидательность, изгнали скуку, закрыли двери высокопарным наставлениям. Зато остроумные реплики персонажей, тщательно подобранная музыка, нешуточный драматический накал, оригинальные световые эффекты - в изобилии".
Б.Робинсон,доктор экономичес-ких наук.

Координатор проекта - Наталья Григорьевна Кузьмина, г.Новосибирск.

На всех одна звезда по имени Земля

Под таким названием в январе - феврале 1998 года в г. Новосибирске проходил экологический марафон учащихся профессиональных училищ. Организатор акции - общественная организация "Центр экологического воспитания молодежи", созданная в 1997 году. В рамках проекта в ряде училищ были проведены мероприятия по экологии, связанные с основными проблемами региона, что послужило прекрасным стартом.

В самом марафоне приняли участие представители 16 училищ. Ребята должны были подготовить страничку Красной книги для объекта Новосибирской области, составить экологический прогноз, оформить экологическую листовку, ответить на вопросы по темам: почва, вода, воздух, лес. Команды, занявшие призовые места, награждены ценными подарками.

"Большая заслуга марафона состоит в том, что удалось активизировать ту часть молодежи, которая чаще всего обойдена вниманием. Ребят познакомили с экологическими проблемами Сибирского региона. Кроме того, подростки получили возможность реализовать свои творческие способности: замечательные рисунки, стихи, рассказы являются прекрасным тому подтверждением".
О.В. Ковалева.

На этом дело не кончилось. Экологический марафон стал традиционным. На сей раз организаторов марафона поддержал Институт "Открытое общество". И вот уже готовится третий марафон под названием "Маленький принц Земли".

"Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Координатор проекта - Ольга Васильевна Ковалева, г. Новосибирск.

Конкурс учебно-исследовательских проектов "Чистая Обь"

Этот проэкт был организован в августе - октябре 1998 года комитетом по спасению Оби в

г.Новосибирске.В нем приняли участие средние школы Новосибирской области и лаборатория экологического воспитания ИЦиГ СО РАН. Целью проведенного конкурса было научить учащихся самостоятельно оценивать экологическую обстановку на водоеме, находить источники загрязнения водоема и способы их устранения. Вот назва-ния некоторых проектов, привлек-ших внимание жюри: "Экологическое состояние р.Зырянка", "Экологи-ческое состояние пресноводной экосистемы озера Танай", "Водные ресурсы Яркуля", "Состояние реки Омь у села Вознесенского", "За чистоту реки Тартас" и др.

Координатор проекта - Галина Николаевна Кучина, г. Новосибирск.

 

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!