Защита прав населения

Расширение сети общественных организаций, озабоченных последствиями существования Семипалатинского ядерного полигонаРасширение сети общественных организаций, озабоченных последствиями существования Семипалатинского ядерного полигона

В 1994 году в Новосибирской области зарегистрировано общественное объединение "Союз Семипалатинск". Задача объединения - защита интересов граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также членов их семей.

В рамках данной программы объединением был разработан проект федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздей-ствию Семипалатинского полигона". Проект передан в областную Думу г. Томска, чтобы представить его в Госдуму Российской Федерации. Издан и распространяется буклет "Нормативные документы по правовой защите вынуж-денных переселенцев по состоянию на XII 97 г.". Для членов Союза проведены юридические и медицинские семинары. Союз активно взаимодействует с правительственными и неправительственными органи-зациями региона, со средствами массовой информации.

Координатор проекта - Елена Леонидовна Якубовская, г. Новосибирск.

Надежда

Ребята из НПО "Зеленые" разговаривают с губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым

Ребята из НПО "Зеленые" разговаривают с губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым

В городе Междуреченске Кемеровской области с 1994 года работает детская экологическая общественная организация "Зеленые", объединившая детей и взрослых. "Зеленые" пытаются создать в регионе условия для формирования основ экологического мировоззрения через природоохранную деятельность и социально-экологическое просвещение. В 1998 году при поддержке ИСАР-Сибирь "Зелеными" начата работа по проекту "Надежда", нацеленному на информационную поддержку детей, больных онкологическими заболеваниями, и их родителей. Уже проведена акция по бесплатному распространению среди онкологических больных и специалистов-медиков, работающих с этими детьми, книги известного онколога доктора Б.Кременса "Что такое лейкемия?". Члены организации распространили более 100 анкет среди онкобольных, врачей, специалистов и просто жителей города, позволяющих оценить значимость проекта, учесть все пожелания и рекомендации для дальнейшей работы.

"Проект "Надежда" помогает родителям и детям понять причины и сущность онкологических заболеваний, убеждает их в необходимости длительной терапии, тщательного ухода за больными детьми, делает союзниками врача, пациента и его родителей в борьбе с этим тяжелым недугом"
Н.Д. Быкасова, главный педиатр г. Междуреченска

К сожалению, врачи-специалисты, занимающиеся проблемами детской онкологии, ссылаясь на различные постановления, отказались предоставить адреса и фамилии детей, больных лейкемией, хотя общение со сверстниками, социальная адаптация больных детей могут способствовать улучшению их состояния.

Координатор проекта - Эдуард Николаевич Арканников, г. Междуреченск.

 

Фотогалерея

Река Кубань

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!