Вступление

Вступление

Буклет с символическим названием "Шаг за шагом", который Вы держите в руках, расскажет Вам о работе ИСАР-Сибирь за первые годы его существования. Мы постарались осветить все направления нашей деятельности, и более подробно - итоги первой проведенной нами программы грантов. Здесь Вы найдете описание проектов, получивших финансирование, и адреса их руководителей. Наконец, просто узнаете о том, что такое ИСАР, в чем состоит миссия нашей организации. Возможно, какой-то из успешных проектов натолкнет Вас на мысль сделать нечто подобное и у себя. Может быть, у Вас родится идея совместной работы с упомянутыми здесь организациями. В любом случае мы будем рады помочь в решении Ваших задач. Надеемся, что этот буклет будет полезен для Вас.

ИСАРИСАР - это некоммерческая неправительственная организация, созданная в 1983 году как часть движения за народную дипломатию в период "холодной войны". В 1990-х годах главной миссией организации стала поддержка общественных инициатив стран бывшего СССР для создания более справедливого и устойчивого общества. В своей работе ИСАР руководствуется принципом, что для эффективного решения социальных и экологических проблем, перед которыми оказывается общество, необходимы свободный доступ к информационным ресурсам и сотрудничество между организациями и гражданами, участвующими в преодолении этих проблем. Понимая, что этот принцип можно реализовать только через конкретные проекты, ИСАР собирает и распространяет необходимую информацию, а также оказывает техни-ческую и финансовую помощь НПО в странах бывшего Советского Союза. Тем самым ИСАР пытается укрепить общественное движение в странах СНГ, обеспечить сотрудничество между организациями России и ближнего и дальнего зарубежья для наиболее успешного разрешения возникающих проблем.

Элайза Клоуз, исполнительный директор ИСАРЭлайза Клоуз, исполнительный директор ИСАР

Главный офис организации находится в Вашингтоне (США, округ Колумбия). На территории СНГ действуют шесть региональных отделений: в Москве, Владивостоке, Новосибирске, Киеве, Баку и Алма-Ате.

До создания офиса ИСАР в Новосибирске на сибирский регион распространялись все проекты Московского отделения организации. Однако, отдаленность региона от офиса ИСАР-Москва, безусловно, влияла на эффективность работы организации здесь. Поэтому, для успешного выполнения миссии ИСАР в западной и центральной Сибири, необходи-мо было создание нового отделения организации. Такая возможность появилась в сентябре 1996 года благодаря поддержке фонда C. S. Mott.

Эми Вилсон, координатор российских программ, ИСАРЭми Вилсон, координатор российских программ, ИСАР

Принимая во внимание состояние окружающей среды Сибири и некоторую изоляцию этого региона от западных фондов и международных природоохранных организаций, строить и развивать сеть природоохранных организаций Сибири просто необходимо. На момент создания офиса ИСАР в Новосибирске в сибирском регионе работало несколько поддерживающих НПО фондов, однако, ни один из них не был ориентирован на природоохранное сообщество. Поэтому, в качестве основного направления деятельности ИСАР-Сибирь была выбрана информационная поддержка именно экологи-ческого движения, что сделало нашу организацию уникальной в сибирском регионе.

С самого начала мы хотели создать программу, которая бы соответствовала нуждам и интересам Сибирского экологи-ческого движения. Поэтому, перед открытием офиса, представители ИСАР совершили турне по Сибири для того, чтобы встретиться и обсудить проект с сибирскими экологами. И вот, наконец, ИСАР-Сибирь начал свою работу: библиотека стала доступна читателям, начался ряд информационных программ:

Эми Вилсон

Сибирскому отделению американской неправи-тельственной организации ISAR чуть более двух лет. Однако сами мы считаем началом работы ИСАР-Сибирь октябрь 1996 года, когда в Сибирь приехала выпускница Боденского университета Эми Тейлор. Целью ее приезда было создание нового ресурсного центра для сибирских экологических неправительственных организаций. Эми удалось сделать очень многое - наладить связи с экологами общественниками, объединить людей и орга-низовать эффективную работу Сибирского отделения ISAR. Но давайте лучше узнаем об этом из первых уст .

Эми Тэйлор, основатель и первый директор ИСАР-СибирьЭми Тэйлор, основатель и первый директор ИСАР-Сибирь

Когда ИСАР начинал свою работу, в 1980-х годах, главной миссией этой организации являлось объеди-нение усилий народов бывшего СССР и США. Сегодня, спустя 10 лет, эта миссия все еще необходима для всемирного мира и здоровой окружающей среды.

Следуя этой цели, в 1996 г. ИСАР решил расширить географию своей деятельности и открыть филиал в Сибири. Поэтому, получив задачу открыть офис, я приехала в Новосибирск в середине прекрасной сибирской осени с большими ожиданиями и надеждой. С первого момента меня поразила красота сибирских ландшафтов, разнообразие видов растений и животных и широкий спектр задач и проблем, с которыми сталкивается развивающееся экологическое движение Сибири. Но, безусловно, самым важным было то, что, работая в ИСАР-Сибирь, я получила возможность познакомиться и сотрудничать с одними из самых знающих и обязатель-ных людей Сибири и Соединенных Штатов.

Первые четыре месяца мы встречались с активис-тами и экологическими организациями со всей Сибири. Затем, благодаря полученным знаниям о нуждах общест-венного экологического движения, ИСАР-Сибирь начал ряд программ, направленных на защиту окружающей среды и развитие гражданского общества. Как и в любом новом деле, нас ожидали некоторые сложности. Но мы действи-тельно считаем, что за время существования офиса нам удалось поддержать много конкретных мероприятий и проектов. Этот буклет иллюстрирует некоторые из многих удачных примеров.

Теперь, живя с мужем и маленькой дочерью в Иркутске, я еще более убеждена в необходимости таких граждан-ских инициатив, чтобы стремиться к здоровому состоя-нию окружающей среды и взаимопониманию между нашими странами. Моя благодарность и теплые вос-поминания всем, с кем мне посчастливилось работать.

Эми Тэйлор

 

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,380 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!