Книголюбы объявили экологический конкурс

14 апреля 2011 г. в Николаевской районной библиотеке состоялся семинар АНО «Николаевский-на-Амуре информационно-культурный центр  «Книголюбы» «Экологическая акция – актуальный инструмент для развития экологического движения». Семинар проходил в рамках проекта «Пять экологических чудес Нижнеамурья». Этот проект стал победителем конкурса экологических проектов Глобал Грингрантс Фаундейшн. От Хабаровского края было подано 10 заявок, российский Совет GGF принял решение поддержать 3 проекта, в том числе и наш...

SDC16394

В семинаре приняли участие более 20 городских и сельских библиотекарей района. Участников семинара приветствовал и.о. руководителя отдела культуры администрации Николаевского муниципального района Василий Николаевич Григоревский.  Он поздравил нас с получением гранта, подчеркнул важность экологического просвещения населения и выразил уверенность, что библиотекари успешно осуществят это проект.

SDC16398   Очень интересным и насыщенным было выступление на семинаре руководителя отдела экологии администрации Николаевского муниципального района Валентина Борисовича Козловского. Он рассказал об экологической обстановке в Николаевском районе. Особенно интересно нам было услышать о влиянии радиационной катастрофы в Японии на нашу природу. Сможет ли радиация повлиять на наши воздушные, водные ресурсы? Будет ли кета и горбуша, которая заходит в Амур, пригодна в пищу или теперь она будет заражена радиационными отходами, так как на Японской АЭС Фукусима радиационная вода сливается прямо в море.

На семинаре выступила заведующая методическим отделом ММУ «Николаевская районная библиотека» 

SDC16447

Татьяна Анатольевна Гололобова. Она рассказала, что в апреле, при поддержке отдела экологии администрации муниципального района, начинается «Районный смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения в 2011 году». Экологические конкурсы у нас не проводились с 2002 года, и вот сейчас создалась благоприятная обстановка для возобновления такой работы. В смотре-конкурсе могут принять участие все муниципальные библиотеки района, будет выделен призовой фонд в размере 15 тыс. рублей.

Особенно удачным получилось то, что в связи с получением АНО «НИКЦ «Книголюбы»  гранта Глобал Грингрантс Фаундейшн библиотеки смогут сделать экологическое направление работы одним из основных и получить поддержку, участвуя и в конкурсе «Пять экологических проектов Нижнеамурья» и в районном экологическом смотре-конкурсе.

SDC16506  В соответствии с названием семинара, темой выступления Нины Анатольевны Шелестовой было «Экологическая акция – актуальный инструмент для развития экологического движения».  На различных примерах она постаралась показать, как важно уметь правильно разработать и  провести экологическую акцию, как подвести ее итоги и добиться эффективности. Участники семинара уже имеют опыт проведения акций, но как говорится, повторение – мать учения! В ходе небольшого упражнения библиотекари должны были определить, что им нравится в родном городе, селе, поселке, а что - не нравится.  Были отмечены следующие положительные моменты:  тишина, зеленый город, чистый воздух, чистая вода, близость к лесу.  А среди отрицательных: беспорядочные несанкционированные свалки, загаженность дворовых территорий, бродячие собаки, невозможность купаться в Магинской протоке и есть пойманную там рыбу, так как все загрязнено,  люди не умеют сохранить в чистоте свой город, село, равнодушно относятся к своей родной природе.   

SDC16423   Когда я знакомила присутствующих с положением нашего конкурса проектов «Пять экологических чудес Нижнеамурья», мы провели небольшой мозговой штурм и вспоминали, что особенного есть в нашем районе, к чему необходимо привлечь внимание жителей, что сохранить для будущих поколений.

  SDC16383Вспомнили о красивом озере, об интересных каменных останцах, о зарослях редких растений, о птицах, занесенных в Красную книгу... Поговорили о семи чудесах Хабаровского края. Участникам конкурса дается месяц на написание заявок, затем экспертный совет рассмотрит все проекты и выберет те из них, которые можно материально поддержать.

   В заключение семинара все выразили уверенность, что проект «Пять экологических чудес Нижнеамурья» будет успешно осуществлен и осенью, на заключительной конференции библиотекари расскажут о том, какую просветительскую работу им удалось провести, какие экологические акции состоялись, кого привлекли к осуществлению проектов, какие экологические чудеса Нижнеамурья мы выбрали совместными усилиями.SDC15990

 

Исполнительный директор АНО НИКЦ «Книголюбы»,
руководитель проекта,
 Бабина Елена.

Другие новости

В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!