Ресурсный центр для социально ориентированных НКО появился в Новосибирске

В 2012 году на базе Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (МОФ СЦПОИ, Новосибирск) открылся Межрегиональный ресурсный центр для социально ориентированных некоммерческих организаций Сибири. 

Ресурсный Центр оказывает целый ряд услуг, включая информационные, образовательные, техническую, юридическую и другую поддержку.

Желающие получить информационную поддержку Центра могут подписаться на рассылку, информационные вестники (в Кемеровской и Омской областях, Красноярском крае), межрегиональный информационно-аналитический журнал «Эффект присутствия» МОФ СЦПОИ, а также воспользоваться библиотекой (издания МОФ СЦПОИ и другие по тематике некоммерческого сектора) и базой данных механизмов поддержки гражданского общества в регионах РФ.

Сотрудники Ресурсного Центра проводят для социально ориентированных НКО консультации по вопросам  управления, бухгалтерского учета и отчетности, разработки и управления проектами,  информационным технологиям и по юридическим вопросам в деятельности НКО в Новосибирской области. Для СО НКО других регионов проводится дистанционное консультирование.

В Центре работает Клуб бухгалтеров СО НКО, целью которого является повышение квалификации персонала организаций некоммерческого сектора в бухгалтерском учете, налогообложении и отчетности. Клубы бухгалтеров  действуют в Новосибирске, Кемерово и Красноярске.

Центр также проводит Конкурс грантов на поездки СО НКО. Организации из семи регионов Сибири могут получить финансовую поддержку на поездку по обмену опытом и на участие в мероприятиях и стажировках.  

В настоящее время Центр реализует две программы, направленные на организационную поддержку социально ориентированных НКО в Алтайском крае, Красноярском крае, Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областях.

Первая программа посвящена поддержке инициативных групп, желающих зарегистрировать НКО, преимущественно в сельской местности, где Региональные ресурсные центры проводят работу по развитию инициатив населения. В течение 2012 года будет зарегистрировано 12 СО НКО, по 2 в каждом регионе. Регистрация СО НКО должна быть осуществлена не позднее 31 октября 2012 года.

Вторая программа посвящена расширению доступа к IT-возможностям (в том числе: создание и поддержка веб-сайта, электронного кошелька, консультации on-line). Заявки от организаций на получение технической поддержки из выше перечисленных регионов, а также из Кемеровской области будут приниматься до 31 августа.

В ближайшее время запланировано проведение и других мероприятий, в том числе круглых столов для СО НКО, конкурсов, акций, направленных на развитие и поощрение добровольчества, а также конференций и форумов, посвященных распространению опыта работы СО НКО, взаимодействию с органами власти, обсуждению ситуации в некоммерческом секторе.

Ресурсный центр работает с понедельника по пятницу, с 10 до 17 часов (кроме тех дней, когда проводятся мероприятия). Для получения консультации представители некоммерческих организаций и заинтересованные в создании НКО граждане могут позвонить и договориться о встрече с консультантом во взаимно удобное время. Каждый вторник с 14 до 18 часов в Центре также оказывает консультационные услуги юрист.

Вопрос задать можно также телефону или электронной почте, указав в теме письма тему консультации (например, «вопрос по бух учету» или «вопрос юристу»).

Контакты:

Сибирский центр поддержки общественных инициатив

г.Новосибирск, ул.Восход  14/1, 3 этаж

Тел/факс  +7(383) 254 00 24, 254 0025.

Эл. почта scisc@cip.nsk.su  

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!