Global Forest Change: первая детальная карта изменений лесного покрова мира

Нет ответов
nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

Источник новости:

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=15806

15 ноября 2013 года в журнале Science опубликована статья группы ученых из Мэрилендского университета и ряда других научно-исследовательских организаций о первой детальной карте изменений лесного покрова мира в XXI веке (с 2000 по 2012 г.г.) - High-Resolution Global Maps of 21st-Century Forest Cover Change.

Сама карта размещена в открытом доступе в сети Интернет:

http://earthenginepartners.appspot.com/science-2013-global-forest

Пространственное разрешение карты - 30 метров, основой ее являются снимки спутников Landsat. Карта отражает фактическое изменение покрытых лесом площадей, включая как потери лесного покрова в результате вырубок, пожаров, ветровалов, расчисток и т.д., так и его увеличение в результате зарастания вырубок, гарей, брошенных сельхозугодий, лесовосстановления, лесоразведения и т.д. В общей сложности за рассматриваемый период площадь, на которой лесной покров исчез (на время или навсегда), составила 230 миллионов гектаров, а площадь, на которой он появился или восстановился - 80 миллионов гектаров.

Эта карта делалась коллективом авторов в течение нескольких лет, и полученный результат явно оправдал затраты труда и времени. Получился важнейший для понимания динамики лесного покрова мира информационный продукт, который, скорее всего, станет основой для большого количества разнообразных других исследований и оценок.

 

На лесном форуме Гринпис Россия (где размещено это сообщение, по этой ссылке) - приведены примеры таких карт для России.