В социальных сетях обсуждают гигантские заработки алтайских экологов

Нет ответов
altaec аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 17.06.15

На фоне дотационного республиканского бюджета и весьма низких в сравнении с Новосибирском и другими сибирскими регионами зарплатами очень интересно выглядят сообщения о росте благосостояние некоторых руководителей заповедников и природных парков в Республике Алтай.

Так, в сообществе «Эко Правда» «ВКонтакте» (vk.com/wall-9370531129), появилась статья под броским заголовком «Как на Алтае экологи зарабатывают».

Автор публикации утверждает, что один из известных алтайских экологов, являющейся по совместительству директором природного парка, в месяц на зарубежных грантах зарабатывает более 1 млн. рублей, что по меркам дотационной Республики Алтай является существенной суммой. При этом, как говориться в статье, эти деньги тратятся исключительно на личные нужды.

Еще один пример нечистоплотности экологов, приведенный в публикации, организация VIP-охот на особо охраняемых территориях. Занимается этим, по утверждениям автора, также руководитель одной из таких структур. В статье описано еще ряд довольно резонансных примеров, того, как зарабатывают деньги на природе Горного Алтая.

Как отмечает автор, различные зарубежные фонды -- «Altai Project», Фонд Глобал Грингрантс, «Snow Leopard Conservancy», «Disney» и другие предоставляют гранты, на которые проводся семинары, лекции, трениги и прочие меропрятия, столь любимые зарубежными грантодателями, на которых настраивают местное население против важных государственных проектов, вроде строительства газопровода «Алтай».

А еще отправляют наших студентов на экологические стажировки в США, и приезжают эти молодые люди уже совсем с другими мыслями о экологии, и о том, что и как должно быть в нашей стране.

А что же в итоге? А в итоге получается, что деятельность таких псевдоэкологов и природе не помогает, и государству пользы не приносит.

Если все написанное является правдой, то становится страшно за алтайскую природу, от которой такими темпами, через десяток лет, ничего не останется.

Подробнее: http://www.megansk.ru/page/v_socialnyh_setyah_obsuzhdayut_gigantskie_zar...

Местонахождение

Россия
50° 49' 11.3448" N, 85° 17' 52.2672" E