Ботанические острова Ольхона

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (307 голосов)

Инициативная группа «Астрагал». В неформальную инициативную группу вошли специалисты по изучению растений и природоохранной деятельности, а также местные жители острова Ольхон, неравнодушные к состоянию редких растений острова и желающие предпринять практические шаги по их сохранению. Группа создана специально для выполнения данного проекта.

Решаемая проблема. С каждым годом растёт наплыв отдыхающих на Байкал и остров Ольхон. Туристы, многие из которых путешествуют на автомобилях, из-за высоких цен проживания на турбазах предпочитают останавливаться «диким образом» в палатках на песчаных пляжах и косах Ольхона, поближе к воде. Многие берут в прокат квадроциклы и разъезжают на них по пескам, кажущимся пустыми. На самом деле песчаные участки являются местами обитания редких видов растений, часть из которых не встречается больше нигде в мире и может расти только на песчаных пляжах и дюнах Ольхона. Это, в частности, астрагал ольхонский и черепоплодник почтишерстистый, включенные в Красные книги. Вследствие возросшего потока туристов и неограниченного передвижения по пескам на автотранспорте, численность редких видов на побережьях Ольхона сократилась до критического уровня, а в некоторых местах (Сарайский залив, Нюргонская губа) популяции уникальных видов исчезли совершенно. Наиболее разрекламированные объекты Ольхона - скала Шаманка, мыс Хобой – лишились уже не только редких видов растений, а и растительного покрова в целом! Сейчас они представляют собой голые площадки, уже начавшие подвергаться ветровой и водной эррозии. Немалый урон популяциям редких растений наносят также пожары и нерегулируемый выпас домашнего скота. Природоохранная организация «Заповедное Прибайкалье», в состав территории которой входит остров Ольхон, делает удручающе мало для сохранения исчезающих видов растений. Отсутствует мониторинг популяций редких видов растений, нет контроля отдыхающих, нет взаимодействия с местными жителями, не ведется квалифицированного просвещения туристов, отсутствуют информационные материалы по редким видам растений и состоянию их на острове Ольхон. А ведь многие туристы повреждают редкие растения не специально, а просто по незнанию, из-за того, что им вовремя и квалифицированно не объяснили почему не нужно именно тут ездить на автомобиле, жечь костры или ставить палатку. Если уровень антропогенной нагрузки на местообитания редких видов и нынешнее положение дел по контролю и просвещению местных жителей и отдыхающих останется прежним, то в ближайшие годы Ольхон лишится многих своих диковинок.

В задачи нашей работы входят:

1) Изучение современного состояния наиболее уязвимых видов редких растений Ольхона.

2) Сбор семян наибольшего количества редких растений Ольхона для закладки на длительное хранение в Банк семян г. Иркутска. Создание резервного запаса семян – один из действенных способов сохранения редких растений. При низких температурах хранения семена растений длительное время не теряют всхожесть. И если возникнет необходимость, из них можно получить материал для восполнения или воссоздания утраченных популяций редких видов.

3) Создание «Ботанических островов» - искусственных резервных популяций редких видов растений, которые будут выполнять также и функции живых экспозиций. «Ботанические острова» будут созданы на специально выделенных для этой цели участках подворий трёх семей местных жителей острова Ольхон. На этих участках будут высеяна часть собранных семян. В дальнейшем участки будут наполняться элементами ландшафтного дизайна и пополняться новыми видами редких растений. В итоге должны получиться «кусочки» природы Ольхона в миниатюре, сконцентрировавшие наиболее редкие и интересные виды растений. «Ботанические острова» смогут посещать все желающие, они будут базой для природоохранной и просветительской работы с местными жителями и туристами.

4) Издание набора открыток по редким растениям Ольхона позволит восполнить имеющийся в настоящее время информационный дефицит. Открытки будут реализованы через местную сеть сувенирной торговли. Не менее половины прибыли от продажи открыток пойдет на продолжение работ по проекту.

Работы по проекту начнутся в мае. С мая до конца июля будут вестись научные исследования, фотосъемка растений. В июле-сентябре будет производиться сбор семян редких растений, подготавливаться участки для «Ботанических островов» и высеваться на них семена. В сентябре-октябре будет произведена обработка и закладка на длительное хранение основной массы собранных на Ольхоне семян редких видов растений. В октябре-ноябре будет осуществляться подготовка материалов и издание открыток по редким видам растений Ольхона.

Для успешного осуществления проекта необходима, в первую очередь, финансовая поддержка. Она будет использована, преимущественно, для проведения научных исследований, организации поездок для сбора семян и издания открыток. Для сбора семян и обустройства «Ботанических островов» (июль-сентябрь) потребуется помощь волонтёров и местных школьников. Желательна помощь специалиста по ландшафтному дизайну для планировки участков «Ботанических островов» непосредственно на острове Ольхон.

Ниже на фото: 1) Один из погибших под колёсами автомобилей экземпляр черепоплодника (Хонхойская коса); 2) Длинный хвост автомобилей, ожидающих паром на переправе, - красноречивое свидетельство масштабов автотуризма на Ольхоне; 3) Таким мыс Хобой был в 2011 году, сейчас ситуация намного хуже.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Наталья Голованчук

8 лет 5 недель назад

Наталья Голованчук аватар

Я поддерживаю! 

 

«Охраняйте природу!
Она не имеет ни кулака,
Ни зуба, чтобы защищаться от недругов.
Ее сокровища вверены нашей совести,
Справедливости, уму и благородству»
           Л.Леонов


Автор: Надежда Степанцова

8 лет 8 недель назад

Надежда Степанцова аватар

Друзья! Огромное спасибо за ваши голоса и неравнодушие!

 


Автор: Артём Коробов

8 лет 8 недель назад

Артём Коробов аватар

За Ольхон! За остров! Желаю успехов проекту!


Автор: Елена Тихомирова

8 лет 8 недель назад

Елена Тихомирова аватар

Я голосую за сохранение растительного мира моей малой родины!


Автор: Фаина Винокурова

8 лет 8 недель назад

Фаина Винокурова аватар

Прожила долгую жизнь, окончила институт в Новосибирске, так что о Сибири и Байкале знаю не понаслышке. Желаю удачи вашему проекту!


Автор: Оксана Омельченко

8 лет 8 недель назад

Оксана Омельченко аватар

Мой голос за ботанические острова Ольхона!


Автор: Женя Горбунова

8 лет 8 недель назад

Женя Горбунова аватар

Я очень люблю природу и хочу, чтобы на нашей Земле росли все растения и жили все животные. Я призываю всех помочь природе! Поэтому я поддерживаю этот проект!


Автор: Игорь Нестеренко

8 лет 8 недель назад

Игорь Нестеренко аватар

Однозначно голосую за профессионалов!


Автор: Алина Багларова

8 лет 8 недель назад

Алина Багларова аватар

Коллегам-ботаникам удачи!!!


Автор: Илья Ищенко

8 лет 8 недель назад

Илья Ищенко аватар

Очень хороший проект! Желаю успехов!

Другие статьи